Консультация гинеколог-эндокринолога /

Плохие показатели ттг и ат к тпо при беременности — вопрос №2673437

Здравствуйте, беременность 11,5 недель. Прошу посмотреть и дать оценку анализам (два этих показателя не соответствуют нормам) анализы прикрепила ниже. Показатели по ттг ниже нормы 0,06 и ат к тпо 93,56. На данный момент токсикоз постоянные рвотные позывы, слабость, бессонница и пониженное давление. Ранее никогда щитовидку не проверяла и не сдавала анализы, но как лет 5 выпадают волосы, бывает тремор рук, набор веса, и мне кажется теперь все симптомы проблем с щитовидкой у меня есть.
Прием гинеколога по результатам анализа только через неделю, пью с первых недель беременности фол.кислоту и йод, по рекомендации врача. Какие мои дальнейшие действия? Насколько опасны такие показатели?Прочитала, что при проблеме с щитовидкой рождаются дети с умственными отклонениями, не нахожу себе места, прием только через неделю, вдруг я теряю время и мне показаны к приему гормоны?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ожирение

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена добрый день
Сдавали анализ на Т3 Т4св ?
Если нет то нужно сдать обязательно и АТ к рец ТГ
И сделать
Узи Щитовидной железы

Записаться на приём к эндокринологу
Йод в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Нет, не сдавала. При постановке на учет по беременности врач направил только на эти анализы. Хорошо, я сдам завтра эти анализы. Исходя из результатов этих анализов можно будет поставить диагноз? Йод принимаю 200мг, продолжить прием?

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена доьрое утро!
Да для полной картины сдаются ТТГ Т3св Т4св АТк ТПО АТ к рец ТГ
Йодомарин можно пока оставить 100 150 мкг

АТк ТПО вы сдавали уже не нужно
Клиент
Елена, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы т4 свободный и ат к рецепторам ттг, эндокринолог почему-то не направила на узи щитовидный железы, осмотрела и сказала железа не увеличена.
Анализ прикрепила в вопросе,спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена доброе утро!
АТ к рец ТГ повышены
Вы прикрепили только его 2 раза
Т4св какой?
Клиент
Елена,т4 1,68 (норма 0,70-1,48).
Прикрепила ещё раз.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Посмотрела
В Анализах снижен ТТГ Повышены АТ к ТПО и рец ТГ
Узи ЩЖ делается всегда при выявлении проблем с гормонами
По анализам возможна болезнь Грейвса или
Гипертиреоидная стадия АИТ
Эндокринолог назначил вам что то?
Клиент
Елена, нет, эндокринолог ничего не назначил. Мне необходимо сделать узи щитовидной железы, чтобы определить АИТ или болезнь Грейвиса?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Узи ЩЖ если не делали нужно сделать
В обследовании это обязательно
Нормы ТТГ
Срок беременности
1-й триместр (от зачатия до 12-й недели)
Значение, мЕд/л
0,1–2,5
Срок беременности
2-й триместр (13–27-я неделя)
Значение, мЕд/л
0,2–3,0
Срок беременности
3-й триместр (с 28-й недели до родов)
Значение, мЕд/л
0,3–3,0

ТТГ снижается, если концентрация гормонов щитовидной железы становится выше нормы. Часто так бывает при (болезни Грейвса) — аутоиммунной патологии, при которой иммунная система вырабатывает антитела, атакующие ткани щитовидной железы. Из-за этого железа начинает вырабатывать гораздо больше гормонов, чем это необходимо. Заболевание может обостриться или появиться впервые
Как правило симптомы уменьшаются в 3 триместре и появляются после родов

ТТГ на ранних сроках может снижаться под влиянием ХГЧ
Но учитывая.ваши анализы
Кровь на ТТГ Т4 Т3 св сдаём каждый месяц(1 раз в 4-6 недель)
Так как возможно развитие гипертиреоидного состояния которое требует коррекции

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте нужно уточнить причину снижения ТТГ, сдайте кровь на АТк ТТГ, общий Т4. Антитела к ТПО повышены это означает аутоиммунный тиреоидит, продолжайте принимать тироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг контролируйте каждый месяц. Йод продолжайте принимать
Ат к ТПО сдаются один раз в жизни - если пришел результат выше нормы. Неважно, какая цифра. Это качественный показатель. Значит есть предрасположенность к нарушению работы щитовидной железы.

Ат к ТПО сдаются один раз в жизни - если пришел результат выше нормы. Неважно, какая цифра. Это качественный показатель. Значит есть предрасположенность к нарушению работы щитовидной железы