Консультация психиатра /

Тахикардия и ПА не проходят долгое время — вопрос №2673473

Здравствуйте! Мне 30 лет. Я всегда была человеком легковозбудимым с тонкой нервной системой. Однажды, 3 года назад я стала замечать, что при очень большом физическом перегрузе днем, ночью я не могу уснуть и меня выкидывает из сна. Но к утру я засыпала, высыпалась и все проходило.
Сейчас опишу, что случилось в данный момент.
Такого у меня еще никогда не было.
Все это произошло в течении 2х недель.
В начале первой недели я заболела, была температура 39 с кишечным расстройством. Я лежала дома только 2 дня, потому что на новой работе (я работаю администратором) пришлось собственноручно наводить порядок. Я выгружала весь склад с товарами, что бы рабочие туда могли зайти, потом обратно загружала, все пересчитывала, таскала коробки и это все каждый день по 8 часов, сильной физ активности. К концу недели я почувствовала сильную слабость в руках и ногах, мне хотелось только лежать и спать. 1 день я отлежалась и на следующий (как раз к началу второй недели) у меня снова бахнула температура 39 с кишечным расстройством. Я 2 дня дома лежала. На 3 день мне сказали- работать некому и я опять поехала на работу. У меня было такое состояние, я едва туда доехала. И вот еще на следующий день все началось: утром я встаю на работу, ощущение в руках и ногах такой неимоверной тяжести, что я думала что умираю. Поднимаясь по переходу мое сердце выпрыгивало из груди. Я вызвала такси, кое как, из последних сил я там отработала тот день и вечером, когда я ползла домой у меня пульс был 200 при медленной хотьбе (у меня пульсоксиметр). Я вызвала скорую, скорая сказала что это физ истощение. Я пришла домой и думала что лягу и отрублюсь. Но не тут то было- только я засыпала, меня выкидывало из сна с неимоверной силой и паникой. И так всю ночь, каждые 20 минут я засыпала, просыпалась с бешеной тахикардией и выбросом адреналина, потом через час опять на 20 минут я засыпала и так по кругу. Вот так прошли сутки. Я взяла больничный. Потом я кое как засыпала но при подъеме куда нибудь, в тот же туалет, у меня пульс зашкаливал. Я могла только лежать и спать. И сон был беспокойный и прерывистый. Но на 5 день началось нечто- я просто не смогла уснуть ни ночью, ни днем, ни следующей ночью. Я хотела спать, но адреналин, который в крови, все двое суток выкидывал меня. Я пробовала и успокоительные, потом уже корвалол и 0 эффекта. Только мама чудом нашла феназепам и меня со второй таблетки срубило на 7 часов. И вот так у меня уже 3 день. Моя нервная система никак не может замедлиться. Такая же тахикардия и днем и ночью, и ощущение как будто с горки качусь, оно ни на минуту не проходит. Я не могу снять этот страх, как бы я не расслаблялась. И при засыпании выкидывает из сна, но я пью половинку от 0.25 мг феназепама и таким образом засыпаю. Когда феназепам начинает действовать, я наконец могу отдохнуть от этого чувства. Но потом утром каждый раз я просыпаюсь с дикой тахикардией. Я пробовала дышать 4/4/4, я пробовала слушать спокойную музыку, я убрала все триггеры, но ничего не помогает. Уже 14 день пошел с тех пор, как я лежу дома и не могу спать и встать тоже не могу, т.к. сразу дикий пульс который не проходит. Могу только до туалета дойти держась за стены. Что со мной произошло? Почему моя нервная система не приходит в норму? Спасибо большое за ответы

Возраст: 30

Хронические болезни: Аневризма межпредсердной перегородки, удлинение интервала qt, загиб желчного, пиелонефрит, астма, спондилоартрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если возникла астения на фоне перенесенного заболевания и физических нагрузок, то она так просто не пройдет. Хорошо бы Вам пропить курсом какой-нибудь противотревожеый препарат. Можно взять грандаксин: принимайте его утром и днем по 1 таблетки. На ночь магне В6 2 табл + мелатонин 1 табл в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Грандаксин не обладает седативным и миорелаксирующим действием, он наоборот обладает стимулирующей активностью. А я спать не могу! Меня выкидывает из сна! Я наоборот хочу расслабиться. Зачем мне такой препарат? И от мелаксена у меня стабильно кошмарные сновидения, я пробовала его. У меня выраженная тахикардия. Я хочу что бы прошла тахикардия и затормозить свою нервную систему, что бы не выкидывало из сна. Зачем мне препараты которые не расслабляют а "умеренно стимулируют"

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Потому что он снижает тревогу и убирает астению. А на ночь как раз успокаивающие препараты. Вместо мелаксена можно взять кветиапин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно более "серьезно" подойти к лечению: назначить Вам флувоксамин на ночь вместе с кветиапином. Утром и днём тералиджен. Феназепам нельзя принимать более 2 недель.
Клиент
Хорошо, поняла. Спасибо!
Клиент
Я написала что у меня увеличенный интервал qt в моих хронических заболеваниях. Мне кардиолог строго настрого щапретил лекарства, которые увеличивают интервал qt. Я прочитала в побочках, Кветиапин как раз делает это
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я видел это. В маленькой дозе может и можно, но тут, конечно, надо с кардиологом Вашим проконсультироваться еще раз. Противопоказаний нет для приёма кветиапина при этом состоянии. Вот атаракс Вам точно не стоит принимать. Снотворные препараты тоже нельзя принимать более двух недель. Поэтому тут не всё так просто.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А Сколько пульс сейчас в домашних условия и какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Вы знаете, пульс 140 когда иду, когда лежу- 90. Но так было раньше. 3 дня назад я стала пить на ночь половинку от 0.25 мг феназепама и с каждым днем пульс нормализуется. Сегодня 95 при хотьбе и 65 в покое. Но долго я его принимать не могу, поэтому мне нужно тщательно подобрать ад и транквилизатор не вызывающий привыкания с учетом моих противопоказаний и бэкграунда
Психотерапевт
По идее в таком случае Вам надо подбрита антидепрессант, в частности стоит рассмотреть СИОЗС - сертралин (он самый кардиобезопасный препарат).
Клиент
Спасибо большое! По поводу рекомендации насчет Сертралина, я тоже об этом думала. Обязательно надо попробовать. Но скажите пожалуйста, мне нужно слезть с феназепама и чем можно его щаменить? Я раньше пробовала тералиджен, но у меня от него тахикардия. У меня сейчас перманентно сильная тревога, периодически руки трясутся и адреналин по телу. А АД я читала на первых порах могут так же усилить симптоматику, а у меня и так уже сильнее некуда. Что можно использовать как прикрытие и как снотворное не бензодиазепинового ряда с учетом моей тахикардии и увеличения интервала qt?
Психотерапевт
Феназепам можно пока использовать (по клин. рекомендациям можно принимать месяц и иногда больше), сейчас учитывая трудный подбор терапии, то лучше его оставить пока разворачивается антидепрессант.