Зашкаливающий АСТ
Здравствуйте У мамы онкология (молочной железы), но процесс распространенный (отдавленные метастазы). В данный момент зашкаливает АСТ. Из-за этого она не может получать химиотерапию. Нужно снизить АСТ хотя бы до 150-170. Клали в стационар на 3 дня, там капельницами снизили аст с 550 до 440 примерно. И выписали, так как из-за метастаза в лимфоузле случился отек ноги (лимфа). Сказали, что капать нельзя, назначили таблетки. Прилагаю результаты и назначения. Вопрос в том, есть ли еще какая-то схема для снижения АСТ? Без его снижения химию получать она не может.
Здравствуйте!
Когда идет изолированное повышение АСТ, или повышение АСТ преобладает над АЛТ в большей степени причина повышения не будет связана с печенью. Самые частые причины это токсическое воздействие препаратов, поражение мышц (в том числе сердечной мускулатуры).
В данной ситуации рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом следующую схему лечения: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней, с переходом на таб. тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца (это гепатопротектор+антиоксидант+кардиопротектор).
Инна Сергеевна, боюсь, что у нас токсичное воздействие опухолей происходит. А чтобы его снизить нужна химиотерапия, а чтобы ее получить нужно снизить АСТ. Замкнутый круг.
Принятый ответ
Рассмотрите этот препарат, на практике очень хорошо работает, должен помочь.