Консультация гастроэнтеролога /

Неэрозивный рефлюкс эзофагит — вопрос №2673938

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, была сегодня на эфгдс. Сдавала оак, б/х(алт, аст, липаза, амилаза, щелочная фосфотаза, срб и др.) в норме Протокол эфгдс прикрепляю. Жалобы: запах изо рта, иногда изжога, тяжесть. В мае были роды, КС, носила бандаж п/о 3 месяца. Потом примерно с августа по утрам кашель появился.
Вопросы:
1. Можно ли вылечить и как мои рефлюксы совмещая с лактацией? Какой прогноз?
2. Велика ли в будущем вероятность рака пищевода?
3. После родов у меня диастаз. Делаю упражнения (минут 10 в день), чтобы не болела поясница. В будущем планирую ещё беременность, поэтому хочу укрепить мышцы кора. Классически пресс не качаю. Как совместить это с проблемами жкт?
4. После эфгдс врач-эндоскопист спросил, есть ли у меня анемия, как долго и причина. И про вес. Какое это имеет отношение к моим проблемам?
5. С какой периодичность делать эфгдс и наблюдаться у гастроэнтеролога?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оксана, добрый вечер
По результатам гастроскопии не эрозивное воспаление слизистой пищевода и желудка, требует лечения
Воспаление в желудке связано с забросом желчи из кишки в желудок, в пищеводе - кислоты из желудка
При ГВ разрешен прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы- лосек мапс, курсом до месяца утром
Вылечить можно, при сохранении жалоб, полноценное лечение только после окончания гв
Если наблюдаться и лечить нет вероятности развития рака пищевода
Упражнения на живот делать натощак - до еды
Эндоскопист мог увидеть бледную слизистую, предположить анемию
Гастроскопию делать по жалобам - раз в 1-1,5 года
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо Вам! А лекарство принимать утром за сколько до еды?

Клиент
Нелли Фанисовна, бывает ещё иногда горечь во рту
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Обязательно утром до еды
Горечь во рту на фоне лосека может уйти
Начните прием, по жалобам можно хофитол добавить потом
Клиент
Нелли Фанисовна, можно ещё вопрос? Прочитала сейчас в аннотации к таблеткам, что с осторожностью людям с остеопорозом. До беременности мне был поставлен диагноз остеопения. Месячный прием лекарства не повлияет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эти препараты усиливают остеопению при многолетнем приеме
Месяц приема не принесет вреда
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо Вам за помощь!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо и Вам!