Анализы ребенка
Доброго времени суток! Сыну 3 месяца и 11 дней. Вчера сдавали анализ крови по назначению педиатра,чтобы уточнить,какого генеза анемия, для исключения рахита. Плюс нужно было пересдать кфк-мв и глюкозу,в прошлом месяце были завышены(покормила перед сдачей). В течении месяца ребёнок принимал Кудесан по 2 капли/3раза в день,фолиевую кислоту. Начался курс массажа. Пришли результаты анализов, помогите,пожалуйста понять их. Свежие анализы и прошлого месяца приложу.
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализы
Алина, прикрепила анализы
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения. То есть по общему анализу все в порядке, но в биохимии снижено железо, признак латентного железодефицита.
У Вас в беременность не было анемии?
И отмечается повышение эозинофилов, аллергических проявлений у малыша нет?
По КФК некритичные изменения
Алина, в беременность по анализам с железом всё было хорошо. Скажите,а что касается показателей для исключения рахита?
С уровнем витамина Д все в порядке, даете ежедневно профилактическую дозировку малышу?
Алина, эозинофилы по сравнению с прошлым месяцем даже снизились. Аллергические реакций у малыша не наблюдаются
Какие вообще жалобы на данный момент имеются?
Алина, да, даю Вигантол 2 капли утром и на прогулке солнышко пускаю в коляску. А витамин Д и летом надо давать малышу? Просто солнечных дней больше становится. То есть в целом, критичного в анализа нет? Кроме показателя железа
Алина, абсолютно никаких,ребёнок активный,хорошо кушает. В памперсе тоже дела хорошие) Просто педиатр на приёме увидела лысый затылок и решила исключить рахит. И выявить, какого генеза анемия на основании прошлого анализа.
Да, летом продолжаем витамин Д давать малышу, используем круглый год.
По поводу лысого затылка - это ни разу не признак рахита! У малышей происходит физиологически смена волос, на затылке это заметнее, так как эта область чаще соприкасается с поверхностью.
Так что не переживайте! Кроме сниженного железа ничего критичного в анализах у ребенка нет
Алина, благодарю Вас!
Принятый ответ
На здоровье!????
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин (норма от 90 до 6 месяцев), эритроцитарные индексы, гематокрит в норме
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы повышены, аллергические проявления у ребёнка есть?
Железо снижено
Витамин Д норма
КФК в норме (изменения не критичные)
Жалобы на данный момент какие?
Галина, здравствуйте! А то,что тромбоциты у малыша больше 500, с чем это может быть связано? Жалоб никаких нет,аппетит у малыша хороший,памперс наполняется регулярно, на животе лежит,пытается выполнить поворот. В целом обычный ребёнок. Единственное, решила взвесить, ради интереса. За 11 дней ребёнок не набрал,но и не потерял. Это может быть связано с массажем и с активным бодроствованием на полу?
Малыш на ГВ или ИВ?
Изменение тромбоцитов некритичные .
Прибавку в весе необходимо оценивать за один месяц!
В период массаж Малыш может не набрать, либо даже уменьшить в небольшом объеме вес.
С каждым Месяцем ребёнок будет активнее и прибавки в весе будут уменьшаться
Галина, малыш на гв. Да я знаю,что надо оценивать за месяц,просто стало любопытно и после взвешивания насторожилась.
Хорошо!
Допаивать водичкой не нужно в таком случае!
Галина, благодарю Вас!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Екатерина, массаж это физическая активность, нагрузка, вес при этом прибавляется не так активно, вариант нормы. Кудесан назначен был в связи с чем? Его рекомендую принимать только с утра, а во вторую половину дня и вечером - не рекомендую, он активирует.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер! Кудесан назначил кардиолог. А что скажете по анализам?
Принятый ответ
По анализам не критичные изменения
Михаил, благодарю Вас! Ждала Ваш ответ.
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин в норме, признаков анемии нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
В целом кровь спокойная.
Отмечается небольшое повышение эозинофилов, что характерно для аллергии изреки-ка бывает у грудничков бесссимптоно( проходит самостоятельно).
Кфк- вариант нормы, отмечается лишь небольшое снижение железа, что может говорить о его латентном дефиците.
По анализам признаков Рахита или анемии нет.
Есть ли жалобы на данный момент?
Валентина, здравствуйте! То есть в целом всё нормально? Всегда пугают в анализе красные цифры( Благодарю за подробный ответ!
Валентина, жалоб нет. Ребёнок активен, хорошо кушает и наполняет памперс,учится переворотам,держит голову
Принятый ответ
Екатерина, да, критичных изменений нет.
По навыкам , Вы молодцы, соответствуете возрасту!
У ребёнка анемия 1 степени, учитывая снижения железа - требуются препараты железа, в остальном ничего критичного.