Что делать если боль в области желудка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто нибудь, уже месяц болит в области желудка, отдаёт в основном в правую сторону, где то в подреберье и иногда бывает отдаёт в левую сторону,и присутствует тошнота, моча хорошая, кал на скрытую кровь тоже нормально, с-реактивный белок тоже в норме, клинический анализ тоже в норме, делал УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, подскажите это ни чего критичного?принимал Триметад, Де нол, Нексиум, Ганатон не особо помогли, сейчас принимаю Ребагит и Одекромон второй день

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи брюшной полости признаки деформации желчного пузыря.
Болевой синдром усиливается при движении?
Фгдс проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, знаете когда бегаешь вроде легче, потом опять начинается, даже иногда после еду полегче становится, и бывает то ни чего вроде, то отдаёт в правый бок, ФГДС не делал, до этого принимал триметад, нексиум, де нол, ганатон не очень как то, сейчас принимаю Ребагит и Одекромон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите это очень критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, сдавал мочу там всё в норме, кал на скрытую кровь там тоже всё нормально, с-реактивный белок тоже всё хорошо, различные онкомаркеры там тоже всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, я сделал гастроскопию, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
По фгдс признаки эритематозной гастропатии.
Признаки недостаточности кардии.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ кала на хеликобактер пилори.
Чаще причиной эритематозной гастропатии является наличие хеликобактер пилори.
С результатами консультация гастроэнтеролога для подбора эрадикации хеликобактер пилори.
Рекомендуется принимать де-нол либо улькавис 125 мг 2т 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Нольпаза (нексиум) 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, я и так де нол пил до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста, а по заключению ни чего криминального нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните локализацию боли - в области желудка, но боли в правом подреберье? ФГДС проходили?

Боли после/во время/до еды? Связь с физической нагрузкой есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, дискомфорт в желудке, отдаёт в правый бок, когда бегаешь вроде легче, после еды иногда легче бывает, а так это ни с чем не связано, принимал Триметад, Нексиум, ганатон, де нол, не очень, сейчас принимаю Ребагит и Одекромон, ФГДС не делал, скажите это критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, сдавал мочу там всё в норме, кал на скрытую кровь там тоже всё нормально, с-реактивный белок тоже всё хорошо, различные онкомаркеры там тоже всё в норме

А вы были на очном осмотре у врача? Вас пальпировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, пальпировали это пальцами нажимали на живот? То да

Да. И в какой точке была наибольшая болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, нажимали и отдало в правую сторону один раз, а остальное при пальпации вроде всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, а остальное когда нажимали был просто как будто дискомфорт в области желудка

Наблюдаются ли изменения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, нет, стул обычный, горячие нет, налёта на языке нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, я даже сдавал кал на скрытую кровь и онкомаркеры различные там всё в норме

Тогда все же рекомендуется сделать ФГДС, исключить воспалительные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. Это нужно проверить в первую очередь. Странно, что было назначено лечение без ФГДС.
Также Не исключаются мышечные боли/растяжение, заболевания кишечника, но со стороны стула вы не отмечаете изменения, так что это маловероятно и проверять в последнюю очередь.

По УЗИ отмечается перегиб желчного пузыря - это его анатомическая особенность, такие боли давать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, но я принимаю Де нол, Триметад, Ганатон

На фоне приема тримедата и ганатона можно проводить ФГДС, если вы об этом. А Де-нол нужно будет отменить минимум за 14 дней до обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, ну а так это всё не криминально? То что я рассказал и по анализам?

Ничего страшного нет, по описанной вами ситуации. Тем более, если анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, а то что тошнота присутствует?

Поэтому и рекомендуется дообследование. Выше писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, ещё бывает как будто воздух выходит, как отрышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте, я сделал гастроскопию посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

По ФГДС ничего критичного нет, что могло бы давать такие жалобы.
А тошнота - думаю, связно с вашей повышенной тревожностью, она имитирует симптомы различных заболеваний.
По лечению:
- Принимайте омепразол по 20мг 1р/сут за 30мин до еды утром.
- Ганатон/Итомед (для улучшения моторики желудка) 50мг 3р/сут за 30 мин до еды. Месяц.
- Антацид - Маалокс/Фосфалюгель/Альфазокс/Гевискон после еды не менее чем через 30мин и перед сном при наличии изжоги.
Исключить поднятие тяжестей, чрезмерную физическую нагрузку, наклоны, спать с приподнятым головным концом, не носить тугую одежду и ремни. Кушать небольшими порциями 4-5р/сут.

Консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Викторовна, по результат криминального нет ни чего?

Абсолютно ничего криминального.

Принятый ответ

Добрый день. По фгдс язв, эрозий нет.
Нексиум сколько по времени принимали?
Ребагит лучше все-таки на фоне приема нексиума принимать.
Одекромон - желчегонный препарат,а у вас по узи ничего критичного нет с желчным пузырем.

Вероятнее всего, раз боли именно в желудке - это еще и функ.диспепсия есть, и нексиум, ганатон и ребагит - более верная терапия с учетом анализов и ваших жалоб.

Вы сколько принимали нексиум, ганатон?

нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды.
Ганатон - за 15 минут до еды - 3 раза.