Консультация гематолога /

Вопрос про анализы — вопрос №267421

Хотелось бы послушать всеобще мнение о том в какой лаборатории лучше сдавать кровь ?. Ситуация следующая, порядка 5 лет подряд я пользовалась медиклиник рядом с домом и всегда анализы были в пределах нормы. После переезда рядом с домом появился Гемотест, сдала там анализы и оказывается вот уже чуть больше полугода у меня куча проблем с кровью. Какие диагнозы только врачи теперь мне не ставят. В Гемотест ставала раза 4 с месячным промежутком. Так же решила все таки сделать в том же медиклиник и вуаля все в пределах нормы. В поликлинике тоже делала там не так вроде все страшно как в Гемотест. В то время как мне уже выносят страшные приговоры по анализам в Гемотест. Хочется услышать Ваши рекомендации, где же все таки лучше сдавать анализы? Прикрепила для примера разница по датам минимальна. Может я что то не понимаю но ведь тогда если люди в меди клиник будут сдавать анализы и и у них все будет в норме, получается они не узнают о возможных имеющийся заболеваниях ??

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
нет прикрепленных файлов.
Клиент
Ирина,здравствуйте! в процессе Загрузки

Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, у вас повышение тромбоцитов. Для гематологов это незначительное повышение( до 600) и поэтому они предлагают наблюдение. Насчет расхождения -это зависит от лабораторий, где могут быть по разному оттитрованы нормы. Поэтому, если у вас нет сомнений в том, что анализы действительно сделаны, а не написаны, сравнивать нужно анализы в обной лаборатории с предудыщими. по гемотесту обычо не бывает нареканий они точно делае=ют. Еще что могу сказать по анализам тромбоуцитов. что ручным методом их получается меньше на 80 ттысяч где-то, чем автоматом считать. Для людей с тромбоу=цитопенией специальноо пишут 2 результата и считаю по разному. Я так понимаю, что ориентируются на ручной метод. В вашем случае. т.к. человек живой, то и в разных порциях может быть разная концентрация клеток крови. ( это что касается тромбоцитов). А вот по СОЭ больших расхождений нет, если учесть , что для его исследования в крови нужно очень точно соблюдать температуру и влажность в помещении, из-за чего за рубежом отказались от анализа. Значит, анализы делаются лабораториями добросовестно.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Тоесть получается ту же лабораторию Поликлтники не стоит сравнивать с Гемотест ? Хотя разница в последний анализ тех же тромбоцитов практически 100
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, не стоит сравнивать друг с другом их. они не филонят. А вот в тромбоцитах такое очень часто. Разница в неделю, а тромбоциты могут разниться в 150 тыс.
Принятый ответ
Онколог
Если сравнивать анализы сильной разницы нет, последний анализ без даты сложно оценить. Но везде есть тенденция к небольшому сгущению крови, небольшому повышению тромбоцитов и снижению эритроцитарных индексов (что может связано с периодической потерей крови из язвы ДПК).
Клиент
Светлана, спасибо за ответ разница порядка 8 дней, язва по узи была в ремиссии от декабря 2019
Онколог
в разных лабораториях могут различаться границы норм и сами анализы бывают разными даже, если мы их сдадим с разницей в день, тк наш организм изменчивая система, много что влияет на показатели крови. Вы просто должны выбрать для себя любую одну лабораторию, и давать в ней, тогда будет лучше смотреть динамику. критичного различия у Вас нет. Колебания.
Принятый ответ
Педиатр
В анализе в гемотесте организм просто обезвожен. Выпили мало воды. Поэтому все показатели и пошли в разнос. Единственный показатель, которые там нужно отрегулировать это гематокрит. Если он придет в норму все остальные показатели изменится Скорее всего тоже к норме.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Оксана!
Лучше сдавать анализ крови в одной и той же лаборатории, чтобы отслеживать динамику изменения показателей.
Гемотест-хорошо зарекомендованная лаборатория, если остановите свой выбор на нëм, то явно не ошибетесь.
И нормализуйте водный баланс в организме перед следующей сдачей крови, пить нужно не менее 30 мл воды на кг массы тела.
Сильных расхождений в результатах лабораторий я не вижу.
Где сдавать- выбор за Вами.
Удачи и не болейте!
Клиент
Юлия, за месяц водный баланс можно восстановить ? Если пить не менее 2 литров в день ?
Врач КДЛ
Да, конечно.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Большой разницы , где сдавать нет. Если вы сдавали кровь на фоне полного здоровья, то уже в декабре даже после медиклиники вам желательно надо было посетить терапевта и гематолога. Всегда была гематологическая норма тромбоцитов до 400 тыс/мл.
Чтоб более точно определять уровень тромбоцитов, надо использовать метод по Фонио, где его используют, там и сдавайте.
В гемотесте, лейкоцитарную формулу -определяет аппарат( поэтому такие погрешности), медиклиники- ручной подсчёт.