Расшифровка анализов
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ, мазок на цитологию. Стоит гормональная спираль. Насколько всё серьёзно и опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит, что патологических клеток, таких как предраковые или раковые изменения, в мазке не обнаружено.
30-40 лейкоцитов в поле зрения , при заборе анализа иногда повреждается слизистая шейки матки и проявляется капли крови, которые затем фиксируются в анализе. Это не воспаление. А вариант нормы.
Анна Николаевна, добрый вечер. Я пошла ко врачу с жалобами. Три дня тянуло низ живота и были боли при половом контакте. По Узи увеличен правый яичник. Прописали свечи с индометацином. Боли эти как то могут быть связаны с воспалением?
Данные боли не связаны с шейкой матки.
Все зависит от вашего менструального цикла, вероятнее всего болевые ощущение связаны с приближением или недавно прошедшей овуляцией, это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Елена Борисовна, впч сдавала полгода назад, ничего не обнаружено. Имеет ли смысл еще раз пересдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего серьезного и опасного нет по анализу ) у мазка на цитологию одна задача - выявление атипичных/ раковых клеток. У вас их нет , все замечательно, не переживайте.
Лейсан Фавадисовна, спасибо. А то, что воспаление? Надо какие-то дополнительные анализы и лечение?
Воспаление по данному анализу не ставится. Если хотите полностью провериться , можете сдать пцр на впч онкогенного типа и фемофлор или флороценоз.
Лейсан Фавадисовна, на впч сдавала полгода назад. Есть смысл пересдавать?
Если партнер не менялся , не стоит сдавать.
Лейсан Фавадисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток у вас норма