Консультация терапевта /

Пулсь высокий голова болит — вопрос №2674333

Здравствуйте. Неделю назад болела насморк и горло чуть чуть болела ну уменя пулсь 80 вниз не пускается высокий пулсь голова болит.сегодня из носа кровь пошла еще.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и вырезке из анализа крови - вирусная инфекция.
80 ударов в минуту - нормальная частота пульса.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье, при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для укрепления сосудистой стенки и предотвращения носовых кровотечений - аскорутин по 1 таб 3 раза в день в течение 12 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте вот аспирин пью каждый день можетиз за это кровь идти.
Терапевт
Здравствуйте.
Аспирин может способствовать возникновению кровотечений; основная причина - перенесенная вирусная инфекции, которая ухудшает состояние стенки сосудов.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Отмечается снижение уровня гемоглобина - анемия легкой степени тяжести, вероятно, железодефицитная, так как мсн на границе нормы.
Причиной учащения пульса может быть и ОРВИ и анемия.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12.
Рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте у меня ферритин 16.пулсь ночью даже 80 вниз не спускается
Клиент
Анастасия Александровна, вот смотрите еще у меня лейкоциты уже 2 низкие из зачего может быт так
Терапевт, Функциональный диагност
Низкие лейкоциты на фоне перенесенной вирусной инфекции, они придут в норму постепенно.
А тахикардия у Вас скорее всего на фоне Железодефицита, его нужно восполнять
Клиент
Анастасия Александровна, лейкоциты 2 года ниже нормы так это не страшно.
Терапевт, Функциональный диагност
Лейкоциты могут снижаться при хронических персистирующих инфекциях. Можно сделать пцр тест крови на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес; кровь на ВИЧ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас анемия (не могу понять- от какого числа анализ). При анемии пульс всегда учащается.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте сентября сдала анализы не свежие
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста давления 104/65 это нормально
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотря какой у вас рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, 163 рост,вес 63
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной. С учетом снижения общего числа лейкоцитов, вероятнее всего, как раз вами описанную неделю назад. В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин. Нужно проверить ферритин, ожсс, трансферрин, кнт. При таких показателях вероятнее всего диагностирование железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендуется прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК рекомендуется пересдать через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер тогда оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. И так продолжать прием сорбифера, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Также обязательно сдавайте общий анализ мочи и общую биохимию крови.
При впервые выявленных анемиях, или если у вас и ранее была анемия, но вы никогда не обследовались, нужно исключать источники кровотечений обязательно:
- Консультация гинеколога с узи малого таза+ мазки на онко-цитологию
- флюорография/рентген ОГК
- ЭКГ
- Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- Узи внутренних органов+почек+щитовидной железы, а также при необходимости и фгдс (при необходимости будет назначено дообследование– колоноскопия/видеоколоноскопия).
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня анемия всю жизнь было так раньше вообще 106 было.экг марте прошла.кт брюшной полости октября прошла
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анемию вы не лечите?
Клиент
Надежда Яковлевна, лечила.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста у меня левый стороне под грудью колит может быть сердце ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть и невралгия, миалгия, и сердце, и желудок, и вегетативные боли на фоне анемии
Клиент
Надежда Яковлевна, отрыжка и ижога у меня может быть из за этого.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если тому причина желудок - может быть