Консультация гастроэнтеролога /

Полипы удалили в кишке, в желудке неактивный гастрит (колоноскопия) ЭГДС — вопрос №2674391

Мужу сделали колоноскопию, удалили 2 полипа, сделали биопсию. не доживу до доктора, прошу ответить - это рак?
И по ЭГДС - гастрит с атрофией, знаю - вылечить можно, прошу помощи в рецепте, не курит, не пьет, 51 год, ест как все......
Напишите мне пожалуйста по анализ гистологии кишки да или нет, и прошу рецепт от гастрита,,,,знаю только: итомед, омепразол, денол, бускопан, хайрабезол - это наверное резо,конечно диета, и амальгель..... прошу рецепт....Спасибо.
Просто нет в поликлинике гастроэнтеролога, на эти процедуры стояли в очереди 6 мес., потом сделали платно, а посоветоваться не с кем, платные гастроэнтерологи приглашают посещать их раз в неделю.......

Возраст: 51

Хронические болезни: Был по молодости туберкулез, но залечили

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , это не рак, скажите пожалуйста а полипы не удалили получается при колоносокпии?

По поводу гастроскопии там тоже нет ничего страшного, требуется в данном случае приемм ипп(эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц + ганатон по 50 мг 3 раза в сутки + денол 240 мг 2 раза в сутки месяц)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, удалили 2 полипа, это не рак?

Гастроэнтеролог
нет это не рак, когда рак то приставка карцинома, а у вас аденома , так что не переживайте тем более ее удалили, колоноскопия через 2-3 года повторно
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, буду лечить желудок мужу
Гастроэнтеролог
ва прописали лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Полипы в кишечнике доброкачественные, не переживайте! Но если их не удалили (а судя по всему взяли только биопсию), их обязательно нужно удалить.
Рекомендации по дивертикулярной болезни (профилактика обострения дивертикулов кишки):
Исключить фрукты и ягоды с мелкими косточками (малина, ежевика, клубника, инжир, киви, виноград), мак, кунжут, орехи, продукты, способствующие повышенному газообразованию (сухофрукты, белокочанная капуста, мучные изделия), снимать твердую кожуру с фруктов и овощей перед употреблением.
Кишечные антисептики: рифаксимин или нифуроксазид 200 мг 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней, затем препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии в течение 4-х недель. Повторные курсы 2 раза в год.
Что касается атрофического гастрита:
Соблюдение режима дня и питания; ограничение психоэмоциональной и физической нагрузки. Рекомендуется пища богатая белками (рыба регулярно, мясо, мясо птицы, творог), микроэлементами, витаминами, термически обработанные фрукты и овощи. Питание регулярно, частое, небольшими порциями. Исключить прием НПВС.
Для уточнения аутоиммунного характера гастрита необходимо сдать кровь на антитела к париетальным клетками и внутреннему фактору Кастла. Также рекомендованы анализы крови на сывороточное железо, ферритин, витамин В 12.
пациентам с атрофическим гастритом рекомендуют:
Прием ребамипида 100 мг х3 раза в день в течение месяца - 2 раза в год. (помогает эпитализировать слизистую желудка)
Витамин В12 1000мкг в/м ежемесячно постоянно. (так как витамин В12 с пищей и таблетками усваиваться не будет).

Вначале рекомендовано пролечить эрозивный эзофагит - рабепразол 20 мг в день за 30 минут до еды в течение 4 недель. Данным препаратом не увлекаться, так как он снижает кислотность желудка. Но не переживайте, пройти курс лечения им можно. В дальнейшем если будет беспокоить изжога, можно принимать антациды или альгинаты через 40 минут после еды, а также прокинетик - итоприд 50 мг 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое