Атрофический гастрит

Здравствуйте, прикладываю результат фгс. Гастроэнтеролог назначила Флуконазол 10 дней. По атрофии сказала, что плохо, что не взяли биопсию у меня И прийти через года на фгс уже со взятием биописии. Говорит ПОКА не рак. Посмотрим через год. Я с ума сойду за этот год после ее слов. Может можно раньше сделать?

Гастрит, фарингит
33 года
8 часов назад·Просмотров: 32·Ксения, Ульяновск

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии. Но дело в том, что атрофия является исключительно гистологическим диагнозом и никак иначе, то есть по результатам ФГДС её можно лишь заподозрить, но не подтвердить. На самом деле ничего страшного и опасного в атрофии нет. Атрофия это результат длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Именно этой инфекции уделяют большое внимание и рекомендуют подтвердить методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Контроль ФГДС в подобной ситуации, рекомендуют провести через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

Ещё раз повторюсь, ничего опасного, даже в гистологически подтвержденной атрофии нет. Она требует только динамического наблюдения.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с подозрением на атрофию.
Атрофия- истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления. Атрофия НЕ является предраковым состоянием и не снижает качество жизни пациента.
Однако! Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется, т.е под сомнением.
Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
ФГДС с биопсией по OLGA в течение 6-12 мес

Также по ФГДС отмечаются признаки кандидоза пищевода. Согласно клиническим рекомендациям при кандидозном эзофагите рекомендуется флуконазол 400 мг в первые сутки, затем 200мг 2е-14е сутки ( терапия может быть продлена до 21сут ).
После окончания лечения рекомендуется контроль, если снова признаки кандидоза- обязательно забор биопсии. Впринципе в этот же момент можно выполнить и биопсию по OLGA.
При кандидозе необходимо оценить показатели крови: ОАК, гепатиты В, С, ВИЧ инфекция

Подскажите какие симптомы беспокоят?

Здравствуйте!
По одному описанию ФГДС диагноз атрофия не ставится. При подозрении на атрофические изменения рекомендуют биопсию из антрального отдела и тела желудка, это позволяет определить выраженность атрофии и при необходимости стадировать по OLGA, OLGIM.
Фраза атрофическая гастропатия не означает, что у вас есть рак или что рак обязательно разовьется. Более того, в представленном описании ФГДС рак не установлен.
Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют провести диагностику наличия инфекции Н.pylori. Золотым стандартом является С13-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori
! Но важно, что диагностику проводят не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели.
Если результат положительный проводят эрадикацию курсом 14 дней.
Если есть выраженная тревога по поводу атрофии, можно обсудить с гастроэнтерологом проведение повторной ФГДС раньше, с обязательным взятием биопсии из желудка.

Ксения, здравствуйте,

При атрофии, действительно, следует брать биопсию, поэтому исследование можно повторить в любое время и взять биопсию.

Но стоит учитывать, что атрофия - это не предраковое состояние и не провоцирует онкологию, это старый миф.

Поэтому переживать в таких случаях не рекомендуют, важно просто контролировать состояние. Также очень важно исключить Хеликобактер: сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест

Здравствуйте, Ксения.
Атрофия слизистой желудка- это истончение вследствие хронического воспаления (гастрита), действительно, это морфологический диагноз, то есть выставляется только по результатам биопсии, атрофия не является предраковым состоянием.
Нередко она появляется в антральном отделе влсдетвие Хеликобактерной инфекции, поэтому может быть рекомендовано дообследование:

-С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (Омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)

Если будет положител ный результат на Хеликобактер, стоит пройти лечение(эрадикацию), чтобы атрофия не прогрессировала.

Здравствуйте Ксения! По поводу кандидоза пищевода проводится лечение. Я бы не стал драматизировать ситуацию в связи с выявленными изменениями слизистой оболочки желудка (атрофических изменений ?). Атрофия требует гистологического подверждения, а слова по поводу онко вообще можно забыть. Через 14 дней после проведенного лечения необходимо выполнить контрольную гастроскпию. Для исключения инфекции хеликобактер пилори проводится исследование кала или уреазный дыхательный тест. При положительном результате показано проведение антибактериальной терапии.

Ксения, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлен кандидоз пищевода - для его лечения действительно назначают противогрибковые препараты, например, Флуконазол.
Также выявлены признаки атрофии с воспалением слизистой оболочки желудка. Атрофия - это не предраковый процесс, это доброкачественное изменение клеток слизистой, за которым стоит наблюдать. Но зачастую ошибочно ставят диагноз Атрофии при нормальноц слизистой. Именно поэтому рекомендуют выполнять ЭГДС повторно с взятием биопсии. Без биопсии диагноз Атрофия поставить нельзя.
То есть доктор дал верные рекомендации - контроль ЭГДС через 9-12 месяцев с взятием биопсии по протоколу OLGA для подтверждения или опровержения наличия атрофии.
По желанию пациента, если есть сильные переживания ЭГДС с биопсией можно выполнить и раньше!
Основными причинами возникновения атрофии является бактерия хеликобактер пилори и аутоиммунный гастрит, поэтому до проведения ЭГДС обычно рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате назначают лечение антибиотиками.
2. Для исключения аутоиммунной причины сдают кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла. При подтверждении аутоиммунной причины в дальнейшем 1 раз в год проводят контроль уровня гемоглобина/ферритина/витамина в12.

При подтверждении атрофии по результатам биопсии контроль ЭГДС в дальнейшем рекомендуют проводить 1 раз в 1-2 года в зависимости от изменений по биопсии!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать