Консультация онколога /

После операции по удалению фиброаденом появились новые — вопрос №2674486

Здравствуйте,уважаемые доктора. Ситуация следующая: Принимаю гормональные таблетки "Силуэт" более 4 лет для лечения эндометриоза. Таблетки значительно улучшили состояние, кровопотери стали меньше. Но в этом году неожиданно начали болеть груди,начиная с середины приема гормонов, примерно после 10ой таблетки. На УЗИ были выявлены фиброаденомы и прооперированы в апреле этого года. (В связи с их быстрым ростом). Было назначено послеоперационное лечение онкологом: прием Мастодинона, мазь Мастофит и прием Индинол Форто. Через несколько месяцев я сделала планово повторно УЗИ и по результатам снова выявлены 2 фиброаденомы. Онколог предположил ,что гормональные препараты могут давать такие изменения в молочной железе и говорит ,что нужно отменять гормоны. Но моя гинеколог напротив считает ,что дело не в таблетках , и отменять их мне нельзя , так как эндометриоз снова вернётся , сильные кровопотери тоже вернутся и ситуация снова будет тяжёлая. Предложила единственный альтернативный вариант: спираль Мирена. Я не знаю , как мне быть, потому что мнения врачей расходятся и я в подвешенном состоянии. Снова делать операцию и удалять фиброаденомы? Но ведь это не даёт никаких гарантий , операция ведь это не лечение основной проблемы. Основную проблему найти не могу. Пожалуйста, подскажите , какие стратегии лечения можно ещё попробовать применять ,чтобы одно другому не мешало? Если придется отменять гормональные , есть ли альтернатива лечения ,чтобы не было рецидивов эндометриоза? Связаны ли новые появления фиброаденом с приемом КОК или причину нужно искать в другом?

Возраст: 29

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите исходное узи молочных желез до операции и новое. Данные гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Здравствуйте, доктор! Прикрепила 2 фото УЗИ до операции , 2 после , и результат гистологии после операции в последнем фото.

Онколог
В файле гистология описаны цитологические исследования. Вероятно есть ещё гистология, если была секторальная резекция

По сути все ФА не надо удалять. Вы можете смотреть за ними в динамике по узи, строго у одного врача! Если они растут, или врач их классифицирует как birads4, то требуется корбиопсия с гистологическим исследованием. Если при гистологии подтверждена ФА, она не растёт, нет жалоб, она менее 2 см, то можно продолжить наблюдать.

По поводу формирования ФА, в репродуктивном возрасте они могут появляться. Причину точно сказать нельзя.

Стоит пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сделать узи малого таза. Оценить нет ли гормональных изменений. Препарат для лечения эндометиоза можно заменить на др. КОК не являются препаратами выбора.
Клиент
Светлана Александровна, Поняла Вас, спасибо большое , доктор! Скажите пожалуйста, так как я принимаю Силуэт и гинеколог не хочет, чтобы я его отменяла , как мне сдавать анализ на половые гормоны ? Ведь для этого нужно обязательно отменить КОК? Если я отменю КОК, сдам анализы на гормоны и они окажутся не в порядке , мне ведь все равно нужно будет регулировать их каким - то образом , восстановить баланс этих самых гормонов?
Онколог
Надо сначала пройти консультацию профильного врача не просто гинеколога, а гинеколога-эндокринолога. У силуэта в показаниях нет эндометриоза. Это не препарат выбора. Как оценить лучше фон гормонов скажет врач на консультации.
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо большое за ответ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Доказанных наукой причин появления фиброаденом НЕТ
Поэтому искать их можно долго - но это совершенно бесперспективно - найти их не получится
Лечение, которое Вам назначали после операции - никаким образом не профилактирует появление новых ФА
Потому что профилактики и лечения НЕТ
Гормональные препараты не влияют на появление фиброаденом - не вижу никакого смысла в их отмене
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Большое спасибо за ответ , доктор. Значит, остаётся только их наблюдать или оперировать?
Онколог, Маммолог
Совершенно верно
Клиент
Владислав, доктор, извините пожалуйста, хочу у Вас ещё спросить : бывают ли случаи ,когда фиброаденомы оперируют по несколько раз ? Насколько опасно такое частое оперативное вмешательство? Или нет ничего страшного?
Онколог, Маммолог
да
такое бывает
но при частых рецидивах постоянные операции тоже нецелесообразны
Клиент
Владислав, Спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Причины возникновения фиброаденом до конца не изучены. Гормональные препараты не влияют на развитие и рост фиброаденом. Лечение фиброаденом только хирургическое. Профилактики не существует. В данном случае рекомендуется тактика наблюдение. При достижение 2 см и более удалять.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Большое спасибо Вам за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте, оперировать постоянно фиброаденомы затея так себе, лучше морфологически верифицировать вновь появившуюся и динамически отслеживать ее рост так как риски хирургических осложнений выше чем польза от ее удаления, да не спорю бывает когда это необходимо выполнить слишком крупный размер относительно ткани молочной железы, быстрый темп роста! в остальном лучше продолжать наблюдение так как мы не может предугадать сколько их может появиться в течении жизни!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, Благодарю Вас, доктор! Я боюсь ,что они могут переродиться в зло, именно поэтому конечно первая мысль их удалять. К тому же меня очень напрягает тот факт , что появились новые 2 , а не одна. Скажите пожалуйста , может ли вся эта ситуация возникать от повышенного эстрогена? Если фиброаденомы растут снова , значит причина осталась ,а я читала ,что очень часто преобладание эстрогена начинает эту цепочку , и эндометриоз , и кисты , и ФА могут быть от этого.
Онколог
Фиброаденомы не озлокачествляются это доказанный факт!
Факторы которые могут оказать влияния на появления фиброаденом много но какой именно повлиял не известно!
Клиент
Юлия Витальевна, Спасибо за ответ! Доктор , могу я уточнить,Вы написали о хирургических осложнениях после операции , какие именно могут возникнуть?
Онколог
Риски аллергических реакций на анестезию, послеоперационные инфекции, реакция ткани на хирургические нитки, гранулемы в п/о рубце и т.д
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! К сожалению, лекарственного (даже гормонального) лечения фиброаденом не существует. Здесь допустима тактика наблюдения, либо, оперативное лечение при выраженном их росте.