Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит легкой степени — вопрос №2674639

Здравствуйте) мы были сегодня у аллерголога , прикреплю заключение
Вопрос в том , что нам тут посоветовали крем элидел , но я начиталась в инструкции , что вызывает новообразования, пользуемся почти неделю. Может есть чем заменить , переживать начала прям
Еще сегодня случайно под глаза попал крем , я вытерла , ничего страшного ?

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Применение препарата элидел безопасно, об этом говорят многочисленные исследования, которые у нас есть на данный момент времени.
В январе 2023 года авторитетное медицинское издание The Lancet опубликовало мета-анализ исследований: было проанализировано 110 исследований, в которых приняло участие 3,4 миллиона человек всех возрастных групп, и сделан вывод, что местные ингибиторы кальциневрина не повышают риск развития рака. Эти результаты подтверждают безопасное использование местных ингибиторов кальциневрина по показаниям.

Препараты данной группы можно использовать длительно на особо чувствительные зоны с 3 месяцев (включая лицо) , это помогает избежать использования гормональных кремов с их побочными эффектами в виде атрофии кожи.
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо большое
А то что коем попал под глаз малыша и капельку в глаз , ничего страшного? Когда наносила она руками себе в глаз чуть затащила

Клиент
Мы пользуемся элиделом почти неделю , но краснота то исчезает , то появляется
Именно рядом с ухом , может у нас что то другое , не атопический дерматит
Фото прикреплю
Клиент
Сейчас под подбородком уже не таки, но я думаю это было от слюней
А вот рядом с ухом то краснеет , то вот как на фото остается
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Элидел минимальный курс 2 недели , так же в течение дня на щеки для защиты от раздражающих факторов можно использовать барьерные кремы: цикапласт, цикабио, авене сикальфат 3-4 раза в день, в течение 2 недель.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Элемент рядом с ухом лучше показать дерматологу, чтобы осмотрел очно, возможно и грибковая инфекция присоединилась, если элидел не помогает
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Про попадание в глаз: вытерли /умыли водой, ничего страшного
Клиент
Умывать не стала , просто вытерла
Бабушка наша нас напугала , мол, я читала если в глаза попадет ребенок может лишиться зрения

Может и глупцы вопрос , но теперь сижу и переживаю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обратиться на очный приём к офтальмологу для осмотра, но я думаю ничего, страшного, в следующие разу обязательно промыть
Клиент
Хорошо )))
Клиент
Глаз не красный вообще , ребенок не плакал даже
Скорее всего, ничего и не попало
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Отсутствие таких признаков это хороший знак, если ребёнка ничего не беспокоило/беспокоит срочности в осмотре нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Препарат элидел хороший и безопасный. Не бойтесь применять. Он очень хорошо лечит атопию у малышей. Можно применять длительно и не бояться стероидного дерматита и атрофии ( в случае когда длительно применяем гормоны).
У всех мазей есть побочки. Они крайне редко проявляются. Если побочек много, значит препарат хорошо исследован. Если у препарата маленькая инструкция. Это не значит, что он лучше ,просто плохо исследован.
Лекарств без побочек не бывает. Но фармацевты делают все, для того, что бы они проявлялись крайне редко.

То что немножко попало под глазик , ничего страшного.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела ваши фото, возможно присоединилась грибковая инфекция возле ушка, что часто быаает. Поэтому, элидел можно пока отложить, а навать с Пимафукорта 2 р в день тоникм слоем 5-7 дней, а потом уже элидел, если понадобится, по требованию и обязательно увлажнять кожу до 4 р в день эмолентами Липобейз беби, Липикар, Ла Роше, перед выходом на улицу яколд крем. Купаемя со средстаами эмолентами для купания тех же косметических линеек.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Элидел можно, даже нужно, он спает маленьких атопиков, ничего плохого от неоо не бывает.