Прыщи у ребёнка на теле
У ребёнка чаще к весне становится все тело в этих прыщиках. Не чешется подскажите что это может быть и может какие то анализы сдать . Ребенку 4 года, уже пару лет так, ходили к аллергологам ничего путного не сказали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 10% или Топикрем UR 10 -месяц, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000МЕ
-мочалки мягкие, 1 раз в неделю
-Для душа на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -общий анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин А, Е -по необходимости по результатам коррекция у педиатра
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С аллергией подобные высыпания связи не имеют
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуется использовать на регулярной основе увлажняющие крема и станет менее выраженным
Спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д ( смотрите в динамике), сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Спасибо
На здоровье