Ужасный и долго непроходящий кашель

Здравствуйте. Выручайте. Такая ситуация где то год назад в первый раз столкнулся с сухим кашлем и ощущением инородного предмета в горле, начал лечение, тоже долго не проходило но в итоге прошло. Недавно началось тоже самое, начал пить те же таблетки, сиропы, антибиотики, ингаляции делать - бесполезно, лишь чуть стало лучше буквально на 2 дня, заранее день до уезда опять все началось, обратился к врачу выписало опять тоже самое, послушала- сказала ничего серьёзного не слышит, горло красное. Сейчас уехал на отдых кашель мучает опять с новой силой, особенно вечером и к ночи ближе, купил тут антибиотик, сироп и ещё куча таблеток - не помогает. Что посоветуете? Может мазок сдать? Античептиками горло полоскал и поласкаю до сих пор в том числе антисептиком на основе йода. Бесполезно. Не знаю что делать уже. Так долго ещё не было.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, беспокоит просто сухой кашель или были ещё какие-то симптомы? Температура?
Анализы какие-то задавали? Рентгенография лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Old
Клиент

Температуры нет, соплей тоже. Рентографию не сдавал ибо врачи её не назначили.

В таких случаях кашель это лишь симптом, рекомендую выяснить причину кашля прежде чем пить антибиотики.
- ОАК, СРБ, СОЕ
- общий IgE.
- рентгенография лёгких,
- кровь методом ИФА на микоплазму IgG, IgM, коклюш.
- кашель так же может давать рефлюкс из желудка
- из препаратов могу порекомендовать ингаляции через небулайзер Пульмикорт 2 р/ день 1:1 с физ раствором

Принятый ответ

Антисептик на основе йода-убрать.
Я его применяю только ,если у человека ангина гнойная,миндалины в налетах.
И йод как антисептик приветствуется только для обработки кожи во время операций например на животе или после.(бетадин йод к примеру)
А для горла пшикать просто так-можно и ожог получить,и при проблемах с щитовидкой противопоказан.

Согласна с планом обследований коллеги.
Так как вы молодой, вы можете на "ногах" переносить пневмонию например.также мы не знаем как давно вы флюорографию проходили.
Аллергии у вас есть?

Вы курите вейпы?сигареты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Old
Клиент

Айса Борисовна, не курю вообще. Так что делать флюрографию или ренген легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Old
Клиент

Айса Борисовна, пневмония же сопровождается температурой, болью в груди, вероятно при прослушивании тоже...у меня ничего такого нет. Только кашель.

Рентген.
Если финансы,возможности позволяют,то можно и компьютерную томографию легких.

Есть атипичные пневмонии.я не могу расценить дистанционно есть или нету.сейчас еще помимо ковидных пневмоний ажиотаж с микоплазменными...

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется :
-очный осмотр пульмонологом
-кт грудной клетки
-сдача общего анализа крови
анализ мокроты на бак. Посев
-анализ крови на общий IG E, для исключения аллергического кашля.
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Old
Клиент

Макроты нет, кашель сухой.
Делаб ренген 5 числа, если все ок, делаю мазок из горла.

А вы сдавали общий анализ крови свежий результат есть? ❓

 - отвечает  СпросиВрача –
Old
Клиент

Людмила Александровна, в прошлый раз сдавал когда был такой же кашель. Всё было в норме.

Все равно, необходимо видеть динамику по анализу крови, имеется ли воспаление.

Если вы не сдавали общий анализ крови, то его нужно в первую очередь сдать. Вдруг у вас по нему аллергия, зачем тогда зазря облучать организм рентгеном. ?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Сдать рекомендуется ОАК, СРБ обычной чувствительности и общий иммуноглобулин Е - чтобы понимать, это воспаление ли или аллергия.
И лучше сделать спирографию еще - дыхательные объемы измерить до и после применения бронхолитика.
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Old
Клиент

температуры нет

Нужно аллергию исключить, прежде всего, анализы как минимум сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Old
Клиент

Надежда Яковлевна, может мне мазок из горла взять?

тем более, раз нет эффекта ни от антибиотика, ни от сиропов

можете сдать мазок из зева с посевом на флору и чувствительность к антибиотикам.

ОАК, СРБ обычной чувствительности и общий иммуноглобулин Е - все-таки тоже сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Old
Клиент

Надежда Яковлевна, а ренген мне тут посоветовали сначала сделать, его сделать? может с легкими что то бытЬ?

ну прямо скажем, если и что-то есть - по рентгену могут пропустить. Учитывая, что подобное было - то уж если и делать, то тогда КТ, чтобы все структуры послойно видеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Old
Клиент

Надежда Яковлевна, ладно. завтра сдам

Посев на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам (до 22 препаратов)

уже от этого буду отталкиваться что дальше.