Консультация терапевта /

Ужасный и долго непроходящий кашель — вопрос №2674551

Здравствуйте. Выручайте. Такая ситуация где то год назад в первый раз столкнулся с сухим кашлем и ощущением инородного предмета в горле, начал лечение, тоже долго не проходило но в итоге прошло. Недавно началось тоже самое, начал пить те же таблетки, сиропы, антибиотики, ингаляции делать - бесполезно, лишь чуть стало лучше буквально на 2 дня, заранее день до уезда опять все началось, обратился к врачу выписало опять тоже самое, послушала- сказала ничего серьёзного не слышит, горло красное. Сейчас уехал на отдых кашель мучает опять с новой силой, особенно вечером и к ночи ближе, купил тут антибиотик, сироп и ещё куча таблеток - не помогает. Что посоветуете? Может мазок сдать? Античептиками горло полоскал и поласкаю до сих пор в том числе антисептиком на основе йода. Бесполезно. Не знаю что делать уже. Так долго ещё не было.

Возраст: 25

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, беспокоит просто сухой кашель или были ещё какие-то симптомы? Температура?
Анализы какие-то задавали? Рентгенография лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет, соплей тоже. Рентографию не сдавал ибо врачи её не назначили.

Терапевт, Функциональный диагност
В таких случаях кашель это лишь симптом, рекомендую выяснить причину кашля прежде чем пить антибиотики.
- ОАК, СРБ, СОЕ
- общий IgE.
- рентгенография лёгких,
- кровь методом ИФА на микоплазму IgG, IgM, коклюш.
- кашель так же может давать рефлюкс из желудка
- из препаратов могу порекомендовать ингаляции через небулайзер Пульмикорт 2 р/ день 1:1 с физ раствором
Терапевт, Нефролог
Антисептик на основе йода-убрать.
Я его применяю только ,если у человека ангина гнойная,миндалины в налетах.
И йод как антисептик приветствуется только для обработки кожи во время операций например на животе или после.(бетадин йод к примеру)
А для горла пшикать просто так-можно и ожог получить,и при проблемах с щитовидкой противопоказан.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Согласна с планом обследований коллеги.
Так как вы молодой, вы можете на "ногах" переносить пневмонию например.также мы не знаем как давно вы флюорографию проходили.
Аллергии у вас есть?
Терапевт, Нефролог
Вы курите вейпы?сигареты?
Клиент
Айса Борисовна, не курю вообще. Так что делать флюрографию или ренген легких?
Клиент
Айса Борисовна, пневмония же сопровождается температурой, болью в груди, вероятно при прослушивании тоже...у меня ничего такого нет. Только кашель.
Терапевт, Нефролог
Рентген.
Если финансы,возможности позволяют,то можно и компьютерную томографию легких.
Терапевт, Нефролог
Есть атипичные пневмонии.я не могу расценить дистанционно есть или нету.сейчас еще помимо ковидных пневмоний ажиотаж с микоплазменными...
Терапевт
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется :
-очный осмотр пульмонологом
-кт грудной клетки
-сдача общего анализа крови
анализ мокроты на бак. Посев
-анализ крови на общий IG E, для исключения аллергического кашля.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Макроты нет, кашель сухой.
Делаб ренген 5 числа, если все ок, делаю мазок из горла.
Терапевт
А вы сдавали общий анализ крови свежий результат есть? ❓
Клиент
Людмила Александровна, в прошлый раз сдавал когда был такой же кашель. Всё было в норме.
Терапевт
Все равно, необходимо видеть динамику по анализу крови, имеется ли воспаление.
Терапевт
Если вы не сдавали общий анализ крови, то его нужно в первую очередь сдать. Вдруг у вас по нему аллергия, зачем тогда зазря облучать организм рентгеном. ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Сдать рекомендуется ОАК, СРБ обычной чувствительности и общий иммуноглобулин Е - чтобы понимать, это воспаление ли или аллергия.
И лучше сделать спирографию еще - дыхательные объемы измерить до и после применения бронхолитика.
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
температуры нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нужно аллергию исключить, прежде всего, анализы как минимум сдать
Клиент
Надежда Яковлевна, может мне мазок из горла взять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тем более, раз нет эффекта ни от антибиотика, ни от сиропов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можете сдать мазок из зева с посевом на флору и чувствительность к антибиотикам.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК, СРБ обычной чувствительности и общий иммуноглобулин Е - все-таки тоже сдайте
Клиент
Надежда Яковлевна, а ренген мне тут посоветовали сначала сделать, его сделать? может с легкими что то бытЬ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну прямо скажем, если и что-то есть - по рентгену могут пропустить. Учитывая, что подобное было - то уж если и делать, то тогда КТ, чтобы все структуры послойно видеть.
Клиент
Надежда Яковлевна, ладно. завтра сдам

Посев на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам (до 22 препаратов)

уже от этого буду отталкиваться что дальше.