Ребенок боится какать

Доброго дня Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать. Ребенку 1,8. Полтора месяца назад назначили антибиотик от отита. С антибиотиком давала баксет, правда он полностью не пил его, но в целом пропили. После начался запор. Какал раз в 3 дня и очень плотным калом. Начала давать дюфалак по 5мл ежедневно. Стул размягчился, но поход по-большому очень тяжелый…может час занять по времени с истериками, топотанием ног, на горшок не садится, в положение с согнутыми ногами не дается держать его, плачет, сжимает мышцы таза. Последние 2 раза стул был мягкий. Но истерики ужасные. На данный момент стула не было три дня. Сегожня дала форлакс и вот уже третий час ребенок хочет покакать и не может. Чуть выйдет и все на этом, сжимает попу, кричит… Воду пьет плохо, но я стала давать чаще чай с водой (чая где-то 30мл и 90мл воды). Клетчатки ест много. В сутки пьет где-то 150 мл жидкости, но ночью все еще ест смесь два раза по 150мл, поэтому вроде жидкости хватает… кефир даю ежедневно. что делать? Хотела ему поставить сейчас микролакс, но в тоже время и кал собрать на анализ. Тогда надо ждать стул без микролакса…а ребенок уже себе места найти не может.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленному описанию можно предположить что у ребёнка наблюдается запор. У детей это проблема нередко подкрепляется эмоциональной напряженностью (к примеру если однажды была болезнь дефекация ребёнок может бояться этого процесса всячески облегчить себе).
Поэтому в лечении запора рекомендуют использовать длительный и комплексный подход .
Подобных случаях назначают Форлакс не разово, а систематически по 1 пакету один раз в день не менее одного месяца - до появления ежедневного мягкого стула и затем еще не меньше месяца до закрепления результата ( для того, чтобы к малышу ушел страх дефекации).
Также благотворно на дефекацию влияет чернослив, курага , тыква и достаточно питьевой режим .
В подобной ситуации возможно поставить микроклизму /глицериновую свечку . Копрограмму можно собрать и в следующую дефекацию, большого значения этот анализ не имеет .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Терапия запора складывается из нескольких компонентов:

1)Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.

2)Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Детям до года в ежедневный рацион стоит добавлять больше овощных и фруктовых пюре, особенно с черносливом, абрикосом.

3)Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.

4)Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.

Сейчас можно сделать микроклизму с помощью Микролакса, чтобы облегчить состояние ребенка. Форлакс должен сработать, главное пить его на постоянной основа до достижения самостоятельного мягкого стула.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проблема, к сожалению не решится, за несколько приемов слабительных
Тут рекомендуют длительный прием. Важно не только размягчить стул, но что бы в то же время он был регулярным
В таких случаях рекомендуют остановиться на одном препарате, либо форлакс, либо Дюфалак и соответственно подбирать дозировку индивидуально,Ти прием рекомендуют несколько месяцев, чтобы закрепить ассоциацию у ребенка - какать не больно. Стул должен быть очень мягким, спокойно выходить
Воды мало, 150 мл. Если малыш весит около 10-12 кг, то рекомендует почти до 500 мл в сутки, в среднем 30-40 мл на кг веса
Кал сдавать не рекомендуют, этот анализ не несёт диагностической ценности
Сейчас возможно попробовать посидеть в теплой ванне, возможно малыш расслабиться, попробовать отвлечь игрушками

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас главное помочь ребёнку опорожнить кишечник анализ потом можно сделать, можно воспользоваться суппозиториями Глицерин или Глицелакс - они не повлияют на анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно нужно облегчить ребёнку состояние. Анализ кала что-то важное не покажет( кроме анализа на скрытую кровь). У ребёнка предположительно запор+ психологическая его составляющая. Здесь желательна очная консультация гастроэнтеролога, так как нужен осмотр и пальпация живота, более детально собрать анамнез и выяснить причину, и назначение дообследования. Сейчас я бы порекомендовала клизму: микролакс или очистительную. Рассчитать дозировку и длительность слабительного считаю нужно после очной консультации. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В данной ситуации можно подозревать запор, рекомендовано принимать препараты слабительного длительно, так как есть уже клинические данные за психогенную сторону запора ( боль при дефикации-запоминание-боязнь дефикации)
В данном случае препаратом выбора первой линии будет форлакс/макрогол лекас ( очистительная доза будет 1-1,5 г на кг веса, а поддерживающая 0,5-1 г/кг) важно добиться дозировкой регулярного, мягкого, безболезненного стула, поэтому ее можно корректировать
Дополнительно рекомендуется: диета богатая клетчаткой, уменьшить или свести до минимума-хлебобулочные изделия, отлично слабят киви, чернослив, манго,сухофрукты
Увеличение питьевого режима до 500 мл в сутки
Есть данные о положительном эффекте нормофлорина л при запоре, но препараты без четкого эффекта действия, необходимо отслеживать динамику
В случае психогенной стороны рекомендовано наладить доверительные отношение, поощрение /одобрение при положительной дефикации, чтобы сменить закрепленный паттерн боли при дефикации можно поменять место дефикации ( не в туалете в горшок, а в ванной комнате в горшок), поменять горшок на новый, не действовать насильно, пои отказе мягко предложить позже, не ругать, действовать через любовь, помощь и понимание