Что делать, если долгострочный запор?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу работы кишечника. • В течение всей рабочей недели стула не было. • В субботу утром удалось сходить в туалет, но очень мало: кал был тонкий, выходил частями. • Вечером субботы принял слабительное (1 таблетка слабилена 5 мг). • Сегодня утром (воскресенье) снова удалось немного сходить в туалет, стул не был жидким, но выходил тяжело и опять в малом объёме. Беспокоит: ощущение неполного опорожнения кишечника, стул остаётся скудным и трудно выходит. С газами проблем нет. Живот не болит, температуры нет, аппетит хороший. Ранее проблем не было со стулом. Физических активностей много, занимаюсь боксом и в тренажерном зале. На неделе, когда появились симптомы, был нарушен процесс приема пищи и очень мало ел. Все выходные очень много пил воды и ел клечатку. Две недели назад сдавал анализы для проф. медосмотра, проблем никаких нет.

Хронический гастродуоденит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья
похоже на функциональный запор - замедление моторики, перистальтики кишки, такое встречается при изменениях в питании (нарушение режима приема пищи, погрешности и прочее)
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
В случае отсутствия улучшений на фоне терапии, рекомендуются дообследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением моторики кишечника при изменении приёма пищи и изменения рациона питания.
Важно употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя. Избегать хлебобулочных изделий, рис, картофель, фастфуд .
Для нормализации стула рекомендуется прием слабительных препаратов (дюфалак по ст.л 2-3 раза в день, добавки псиллиума и пектина дополнительно к питанию).

Принятый ответ

Здравствуйте. Для стабильного стула и избежания запоров, необходимо соблюдение правил в диете
Основные из них это адекватный питьевой режим в день по 1,5-2 литра воды, а также достаточно количество клетчатки 25-30 в сутки. Много клетчатки в бобовых, малине, в различных видах капусты, яблоках, грушах, в крупах. Дополнительно можно добавлять Псилиум, из типов питания необходимо отдать предпочтение:Средиземнорскому типу питания или DASH-диете. Также при запорах доказано помогают киви и манго
Из лекарственных препаратов: обычно рекомендуют: Осмотические слабительные средства, например: Форлакс

Принятый ответ

Здравствуйте! Консистенция и плотность стула является отражением нашего рациона питания, в зависимости от него может варьировать.
Обычно при наличии плотного, тугого стула рекомендуют наладить питьевой режим, из расчёта 40 мл на кг веса. Это очень важно, дабы воде в кишечнике попросту не откуда-то и браться. Важным компонентом рациона является присутвие достаточного количества грубой клетчатки, которая содержится в овощах, фруктах, зелени, особенно в кураге, черносливе. Научно доказано, что 2 свежих киви в день, хорошо регулирует стул! Так же рекомендуют приём минеральных вод (при отсутствии камней почек и желчного пузыря) по типу донат магния, которые хорошо стимулируют моторную функцию кишечника. Рекомендуют лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) для придания калловым массам рыхлости и лучшего опорожнения.
При отсутствии эффекта вышеуказанными методами рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога в рамках очной консультации, для подбора медикаментозной коррекции. Обычно она включает осмотические слабительные на основе макрогола или средства местнораздражающего действия.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего изменения стула связаны с нарушением диеты, привычным режимом питания. Все восстановится, как только наладите прежний режим. В подобных ситуациях для послабления стула могут Быть эффективны Лактулоза, Слабикап. Увеличить питьевой режим. Для нормализации моторики кишечника рекомендуют Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней.
Чтобы стул легче отходил, может Быть эффективной поза во время дефекации - колени высоко к подбородку.