Консультация педиатра /

Плохой сон, дискомфорт, гв — вопрос №2674883

Здравствуйте! Ребенку 5 недель и 4 дня. Началась история вся эта когда малышу исполнился ровно 1 месяц. Первые 2 вечера плохо засыпал, хотя обычно к 18:00 спал как младенец минимум 2,3 часа. Ну бывает, не придала значению. На третий день ребенок перестал спать днём. Он спит, но только на руках и очень беспокоится. Переложить невозможно, даже на руках дергается и приходится докачивать в процессе сна. В итоге с 3го дня это продолжается уже по 11 день. 8 дней ребенок начиная с 8 утра до 5 вечера самостоятельно не спит. И при этом плачет. Плачет постоянно, пока не начнешь успокаивать или укачивать. Плач усиливается до ора, если не прижимать к себе и не успокаивать. Потом ещё заметила проблему на груди. Стал тужится на груди, ослаб вакуум, захватывает воздух, орёт. Как будто слишком быстро пытается кушать. Но только не ночью!! Ночью проблемы накормить нет. И с 6 вечера до 5 утра спит более менее хорошо. С 5 утра начинает кряхтеть и тужится. Я до этой всей истории давала ему 2 раза бутылку и несколько раз соску продолжительно сосал, стала себя винить, вдруг испортила малышу процесс сосания груди. За 3 недели ребенок по последним показателям набрал 1,5кг. Писает хорошо в среднем 6-7 подгузников в сутки. Стул не менялся с рождения, может через раз более жидкий, но умеренно, не прям вода, даю воду укропную. Желтого цвета. Меня уже кто-то спрашивал пенистый он, с запахом ли, отвечаю- нет. На мой взгляд он не меняется. Меня беспокоит именно то, что это не прекращается. 8ой день я просыпаюсь и уже знаю что до 5 вечера мой день пройдёт с ребенком на руках, а если захочу пойти в туалет, буду слушать ор на всю квартиру… кто нибудь может мне сказать, что это такое и когда этому конец придет?)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте. Как малыш пускает и не бурлит ли в животике?
Малыш на протяжении 9 месяцев находился в тепле и комфорте и с момента рождения испытал большой стресс в совершенно новой обстановке. Не зря первые месяцы после рождения называют четвёртый триместром, ребёнку хочется чувствовать тепло и заботу мамы. Но понимаю Вас, это действительно тяжело
Клиент
Да, бурлит! Я слышу это во время кормления. Пукает либо сам , либо помогаю укропной водой, массажем и поджатием ножек к животику. 2 раза газоотводная помогала. Ещё пьем пробиотики по назначению педиатра.
Офтальмолог, Педиатр
Поняла Вас. Возможно еще ребёнок спокойнее становится, когда прижимаете к себе от того, что боль в животике угасает от контакта с теплом
Рекомендую заменить укропную воду на препарат симетикона, они обладают доказанным эффектом от бурления в животике(эспумизан бэби, боботик), на животик можно периодически класть грелку с вишневыми косточками, тёплую пелёнку, выкладывать на животик между кормлениями, в сос ситуации использовать газоотводную трубку
Период усиленного проявления бурления в животике и желание находиться на руках мамы 24/7, как правило, становятся менее выраженными к 3 месяцам+-
Очень Вас понимаю, дочери сейчас 9 месяцев, с содроганием все это вспоминаю
Пусть советы докторов вам помогут, и вашими совместными усилиями с малышом все поскорее образуется!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе замечательная.
Дефицита в питании у малыша нет.
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз начинается в 3- 4 недели и может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Клиент
Татьяна здравствуйте! Скажите пожалуйста, если прибавка хорошая , можно исключить тогда лактазную недостаточность или аллергию на коровий белок? Мне уже только сутулая собака не сказала, чтобы я на диету села. Я очень люблю мясо, молочку. Стоит ли проверить ?
Педиатр
Если стул у Вас не пенится, в подгузник полностью не впитывается, не раздражает перианальную область, не кислый, тут нет лактазной недостаточности
АБКМ тоже имеет свои симптомы
Диету мамам на ГВ никакую держать не нужно.
Грудное молоко- это продукт плазмы крови, то, что мама кушает никак не сказывается на малыше.
Поэтому можно есть всё, в пределах разумного
Если переживаете , сдайте копрограмму и анализ кала на углеводы, чтобы исключить ЛН и АБКМ, но это диагнозы клинические, в первую очередь по симптомам ставятся
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна! По описанию у малыша просто навались колики, это характеризуется плачем не менее 3 часов в день, беспокойством,

Так же повышается газообразование, что мешает малышу спать.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Используйте эспумизан беби / боботик для снижения газообразования.

Диета Вам никакая не показана, по описанию причин к этому нет, питайтесь полноценно и разнообразно??