Рак почки?

Здравствуйте, мне сделали КТ правой почки. Обнаружили образование. Через месяц консультация и операция. Скажите пожалуйста, это рак? Не совсем понятно описание КТ. Как я поняла, опухоль выходит за пределы почки и задевает печень? Будут почку удалять полностью?

Гипертония 2 степени
54 года

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанию МСКТ у вас подозрение на ЗНО
почки;
При таких размерах опухоли возможна как резекция почки так и её полное удаление;

Вячеслав Дмитриевич, а что значит распространяющееся экстраренально, прилежащее к правой доле печени?

Простыми словами: Растет наружу почки, а не внутрь. Очень близко находится к печени;

Вячеслав Дмитриевич, спасибо за разъяснения

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия

По кт подозрение на злокачественное образование почки
Нужно срочно консультироваться в онкодиспансере с онкологом урологом по тактике удаления.

Виктория Сергеевна, а что значит распространяющееся экстраренально, прилежащее к правой доле печени?

Растет во внешнюю часть брюшной полости
Прилегает к печени

Виктория Сергеевна, печень не задевает?

Нет

Виктория Сергеевна, спасибо за разъяснения

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования образование подозрительно в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о хирургическом лечение. Дополнительно нужно пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению весомое подозрение на рак почки, кт признаки, частота в целом опухолей почки (80% от всех опухолей почки это зло), по МСКТ обьем опухолевой ткани не большой!

Принятый ответ

Здравствуйте

Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.

В данной ситуации с большой долей вероятности выполнима резекция правой почки - то есть органосохраняющая операция.
Рекомендуется с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.

Опухоли почек имеют отличный прогноз

Здравствуйте
Описанное образование в почке без достоверных признаков злокачественного процесса. Да, оно накапливает контрастное вещество, нет каких-либо жировых включений, которые часто описываются при ангиомиолипомах, нет инвазии. Только по накоплению КВ мы можем лишь подозревать злокачественный процесс, чтобы его исключить нужно удалять это образование и направлять на гистологию весь материал, так как биопсия при зно почки крайне неинформативна.
Нередко при такой картине подтверждается доброкачественный процесс.