Кровь в моче при онкологии почки

Здравствуйте,у мужа нашли рак почки , с метастазами в региональные лимфоузлы и лимфоузлы в легком. Прошли все обследования ,начали лечение… Пембролизумаб 1 раз в 3 нед. в/в + ленватиниб 20мг в день + сегодня выпил две таблетки гептрал 400мг,т.к. немного повысился билирубин и лейкоциты До лечения уже был сильный приступ и немного крови в моче На данный момент он буквально писает кровью. Подскажите ,как быть в данной ситуации ,стоит ли бить тревогу или такое возможно при приеме терапии,т.к. предупредили ,что в начале лечения опухоль может сначала увеличиться.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо в срочном порядке обратиться в СМП для госпитализации, попытки консервативно остановить гематурию. Далее уже по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, что могло повлиять на появление кровотечения ? Препараты ? Проникновение в Лоханку?
Один врач нам говорит срочно в стационар ,другой говорит пропить таблетки Транексам 500 по 3 раза в день
Вот и как быть? Нам в Саратове предложат удаление почки ,но они совершенно не компетентны в данной истории….наблюдаемся в Москве. Но что бы добраться до Москвы необходимо решить вопрос с кровотечением сейчас ,т.к. оно идет второй день. Какие обследования нужно пройти для решения нашей проблемы?

С учётом того, что вы описали нужна госпитализация. Если не удаётся купировать такую массивную кровопотерю лекарствами - делают паллиативную операцию. Причину надо искать, делать кт брюшной полости и забрюшинного пространства или хотя-бы узи брюшной полости и забрюшинного пространства., малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, т.е. сначала нужно попробовать принять этот препарат ,который я описала выше , а если кровь не остановится идти на госпитализацию ?мы ничего еще не принимали

Надо сначала госпитализироваться, там назначат терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно вызвать скорую помощь и госпитализировать в стационар для гемостатической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Если на фоне опухоли почки есть макрогематурия (то есть кровь видно глазом) - это безусловный повод для обращения в неотложный урологический стационар с целью назначения гемостатической (кровоостанавливающей) терапии