Рак почки с метастазами

В краснодарском онкодиспансере после кт с контрастом врач сказал, что папе нельзя помочь, не полагается никакого лечения только обезболивание. Нужно второе, третье мнение. Подскажите, это реально все???

Артроз, остеохондроз
72 года
16 Апреля ·Просмотров: 716·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
По представленным данным речь идет о признаках рака почки на 4 стадии
Болезнь на таком этапе распространения неизлечима
Но это не означает что ее не надо лечить!
Лекарственная протвиоопухоелвая терапия влияет на прогноз и увеличивает продолжительность жизни пациентов
Отказать в лечении могут только при тяжелом состоянии
Ваш отец обслуживает себя? Он транспортабелен? Можете прикрепить свежие анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав Анатольевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Он сдавал кровь вчера, но почему-то врач не отдал их мне на руки , а я от шока даже не проверила, что их нет, к сожалению, и уже уехала из Краснодара . Отец ходит с трудом на ходунках, только до стола покушать, иногда даже стоя доедает, не может сидеть , очень сильные боли, трамадол уже не помогает. Аппетит есть, глаза у него странные , как запали немного , в уголках красные, плохо себя чувствует, конечно. Ждет очень, что назначат лечение. Как бороться с системой? Они не дают даже шанса на продление жизни. Врач сказал, пусть врач по месту регистрации подает на консилиум врачей, и там будут решать, лечить его или нет, но мы должны привезти папу в Краснодар на этот консилиум. Для чего ? Я не могу понять, он вчера еле перенес поездку в Краснодар на скорой на каталке, после этого боли усилились. Неужели нельзя сделать телемедицинский консилиум без его присутствия? Почему в нашей стране лежачих больных со страшными болями заставляют еще больше страдать ? Подскажите, пожалуйста, как мне настоять на его лечении без доставки его в Краснодар? Мы живем в 200 км от него, ему очень тяжело далась дорога вчера

к большому сожалению лечение могут назначить только на очном консилиуме
Телемедицина не может назначить препарат
Более того, лечение проводится в дневном стационаре онкодиспансера или ЦАОПа
Никогда не на дому
При выраженных болях важен подбор адекватного обезболивания - очень часто это стабилизирует состояние и позволяет начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав Анатольевич,врач сказал, что обезболивание должны выписать на месте , местные врачи. Мы прошлый раз еле трамадол выбили, врач с недовольством выписал. Подскажите, пожалуйста, какое обезболивание на данном этапе ему положено ?

обезболиванием на самом деле занимается участковая терапевтическая служба или, в идеале, врач паллиативной помощи
Есть в городе паллиативное отделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав Анатольевич, Алиса сказала, что есть отделение выездной патронажной паллиативной медицинской помощи, нас терапевт направляла к врачу, чтобы он выписал трамадол, сказала, только этот врач выписывает

самое правильное решение в подобных ситуациях - это подбор схемы обезболивания в условиях паллиативного отделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, доктор, я загрузила анализы крови , которые делали у нас в местной поликлинике, если есть возможность посмотреть и прокомментировать, буду очень признательна.

Здравствуйте
Из значимых находок есть только снижение уровня гемоглобина - анемия легкой степени
Она требует коррекции у терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже при распространённом раке почки лечение возможно, но его назначают только при удовлетворительном общем состоянии; при выраженной слабости и болях сначала стабилизируют состояние. Отказ связан именно с тяжестью состояния, а не с отсутствием вариантов лечения.
Нужно адекватное обезболивание и паллиативная помощь, это может заметно улучшить самочувствие и иногда позволяет вернуться к вопросу противоопухолевой терапии. Обычно подключают выездную паллиативную службу, подбирают более сильные анальгетики и поддержку дома. Вопрос о лечении решают на консилиуме, при тяжёлой транспортировке можно просить заочный разбор документов без личного присутствия пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а у кого мне просить заочный разбор документов без личного присутствия пациента ? И что подразумевает под собой выездная паллиативная служба и помощь на дому? В нашем богом забытом месте, наверное, и нет такой службы . Завтра поедем к местному терапевту, к которому отослал краснодарский онколог, через нее все решать , правильно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным исследованиям речь пойдет о злокачественном опухолевом поражении почки с множественными метастазами, выраженный болевой синдром, с большой долей вероятности, из-за поражения костей.
Но даже при такой стадии для отказа в лечении должна быть веская причина, и обычно причина одна, это тяжелое общее состояние пациента.
Если человек себя плохо чувствует, плохие анализы, то тяжелое противоопухолевое лечение может только усугубить ситуацию.
Сначала надо восстановить организм потом назначать лечение.
Если в городе есть паллиативное отделение то проще всего госпитализировать туда для восстановления,если нет то все решается через терапевта.
Если в плане обезболивания не помогает трамадол то можно рассматривать фентаниловый пластырь.
В плане питания,если плохой аппетит подключайте белковые коктейли по типу нутридринк или леовит.
Обычно консилиумы заочно не проводятся, потому что врачи должны посмотреть на состояние пациента, потом пациент подписывает консилиум что согласен с лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения.
Я понимаю,что Вам больно за родного человека. Ситуация на первый взгляд кажется несправедливой. Если разобраться более детально,все же на основании представленной информации возможности проведения специального противоопухолевого лечения с целью продления жизни очень ограничены.

Можно получить второе,третье мнение,обратиться на телемедицинскую консультацию с федеральными центрами ,параллельно к специалистам паллиативной помощи для поддерживающего симптоматического лечения.

И если все же основная часть проблемы состоит в технической возможности получения медицинской помощи из-за отдаленного расположения медицинских центров , то мнения других специалистов могут отличаться от мнения лечащего врача в Краснодарском онкодиспансере.

К сожалению, в большинстве случаев все же невозможность проведения противоопухолевого лечения связана именно с состоянием больного (по шкале оценки ECOG 3-4).
И в таких ситуациях акцент нужно делать на поддержании качества жизни.
Потому что при иммунотаргетной терапии и других методах лечения злокачественных новообразований риски осложнений перевешивают потенциальную пользу от лечения.
Кроме того,что это просто может не оказать желаемого эффекта при таком распространении заболевания, еще и токсичность лечения будет приносить дополнительные страдания или даже значимо навредит .

По результатам КТ у Вашего папы рак правой почки 4 стадии с множественными метастазами в отдаленные органы, плюс опухолевый тромб (сгусток из раковых клеток) в почечной вене.

Если общее состояние позволяет (пациент может сам себя обслуживать, передвигается ECOG 1-2),при стабильных показателях анализов может быть рекомендована комбинация иммунотерапии с таргетными препаратами (пембролизумаб +ленватиниб, ниволумаб+ипилимумаб или др.,с учетом типа опухоли).

При метастазах в кости добавляют препараты для укрепления костной ткани -золедроновую кислоту или деносумаб.
При болях на костные очаги можно воздействовать локально облучением.

Врачи паллиативной службы дадут рекомендации по адекватному обезболиванию. Если трамадола не хватает (при таком распространении заболевания его почти всегда не хватает),переходят на следующую ступень обезболивания (тапентадол,фентанил ,морфин +адъюванты) .
Нутритивная поддержка ,коррекция показателей крови (анемии и пр.), дыхательной недостаточности (кашель,одышка) .

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, Юлия , благодарю за ответ. Подскажите, как устроить телемедицинский консилиум с федеральным центром? Я сегодня упомянула об этом в разговоре с лечащим врачом, она сказала, что она может устроить телемедицину только с Краснодаром, и только Краснодар может делать телемедицину с федеральным центром. Насчет паллиативного лечения: сегодня папе выписали Налоксон+Оксикодон 5 мг+10 мг утром и вечером , а в обед анальгин 2 + димедрол 1 внутривенно. Также выписали амлодипин 5 мг утром и вечером, так как у него постоянно повышается давление, эликвис 5 мг утро и вечер на 2 месяца, потом 2,5 мг утро и вечер на постоянной обнове из-за тромбоза вены в почке и фоллиевую кислоту 5 мг утром 20 дней , а потом каждый понедельник. Насколько адекватно , по вашему мнению, выписано лечение ?

Вопросы организации телемедицинской консультации регламентированы в каждом медицинском учреждении по своим правилам.
Можно попробовать самостоятельно обратиться за консультацией на сайт центра ,в который хотите обратиться,важно предоставить все необходимые документы,диски .

Анальгин и димедрол с какой целью и на сколько назначили ?
Если для купирования прорывных болей,это не подходящий вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, анальгин с димедролом назначили в обед между таблетками оксикодона для купирования боли. Сегодня дали первую таблетку Оксикодона утром, но ему все равно больно, нет облегчения от боли. Значит эта доза ему не подходит , правильно ? Какая следующая доза ?