Что делать и что это такое может

Здравствуйте! Мне 22 года. Давно мучают боли в сердце , делала узи сердца и холтер ставили на 23 часа, ничего такого не нашли. По ЭКГ выполненный год назад была только тахикардия. Тревожное расстройство также. Минут 20 назад почувствовала очень сильное жжение в правой части груди ближе к левой груди, а не в сторону подмышки. И так было 2 раза , как будто кипятком обливали. Больше пока не было. До этого была также паническая атака. Страх смерти. Начиталась в интернете ( что это может быть обширный инфаркт) или просто инфаркт. Не знаю, что делать. Я человек мнительный и не могу теперь определиться, ощущаю такое легкое-легкое, еле чувствительное как будто жжение в правой груди но не в строну подмышки. ( может уже накручиваю себя) , но расслабиться не могу из-за этого теперь. И теперь как-то ощущаю тяжесть в левом плече, болей нет никаких на данный момент, но я также в интернете читала, что инфаркт может протекать и без симптомов! Чтобы убедиться, что нет инфаркта, то это только нужно вызвать скорую и выполнить ЭКГ сердце? Просто у меня дедушка умер от обширного инфаркта, у него прям боли были невыносимые. Но в Интернете описываю разные формы инфарктов. И из-за этого не могу найти себе место. Так как сама постоянно на стрессе. В левой груди никаких жжений и болей нет. Если жжение , то они должны быть в левой груди ведь? Или посредине между 2 грудями? Просто еще болит сильно правая грудь как раз, даже больно дотронуться, а левая нормально. Фотография не моя, а скачннная с интернета. И на ней отметила правую и левую сторону и где ощущала это жжение

Недостаточность кардии, гэбр 0-1 степени
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно представленным вами исследованиям органической патологии сердца нет.
С учётом этих данных, вашего молодого возраста, а также локализации блли, это явно не инфаркт.
Безболевые формы инфаркта бывают у людей с диабетом или кто злоупотребляет алкоголем. Вам точно бояться инфаркта не надо!
Опишите пожалуйста боли.
Пальпация, дыхание, движение их усиливают?
Есть изжога?

Принятый ответ

Здравствуйте!.
По данным обследований у Вас со стороны сердечно-сосудистой системы патологии нет.
Грудь болит Вы говорите. Сама железа болит?
Во время боли есть ли холодный липкий потребность, головокружение, изжога? Как боль возникла? В покое или при физ нагрузке? Как боль прекратилась? Вы выпили что то? Поменяли положение тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Витальевна, да сама железа болит нижняя. Да во время боли появляется холод и появляется иногда резкий озноб. Бывает еще губы становятся фиолетово-синее. Просто боль такая сжимающая, давящая . Даже ощущаю перебои в сердце. Изжога бывает раз в месяц и не особо длительнвя( пару минут и всё) головокружение вот сегодня было , когда жжение испытывала. А так головокружений не отмечаю при болях в сердце. Боль обычно начинается, когда занимаюсь домашними делами. Прекращается сама, когда например делаю домашние дела, присяду, немного поболит , отдохну и вроде полегче становится. В покое как будто боль немного на спад идет, но не прям прекращается. Раньше валидол под язык принимала и боль потихоньку сама купировалась. Просто боли всегда по-разному происходят, по интенсивности. Всего и не запомнишь. Просто вот было несколько случаев у знакомых. Врачи лечили от остеохондроза, а у него была сердечная недостаточность и второй случай лечили тоже о гастрита, а он умер от инфаркта. И в обоих случаях уверяли, что со сердцем все нормально и отклонений нет.. просто я даже просыпаюсь ночью порой от этих болях. Как будто сжимают внутри что-то. И локализации тоже бывают разные.

Диана, исходя из Ваших жалоб я б порекомендовала ещё до обследоваться.
Сделать тест с физ. нагрузкой- велэргометрия. Благодаря этому тесту можно посмотреть как реагирует сердце на физ.нагрузку.
Также рекомендовала посетить невролога, сделать УЗИ молочной железы.

Принятый ответ

Добрый вечер, Диана
По данным обследований - без кардиологической патологии .
Но чтобы полностью убедиться , что нет скрытой ишемии миокарда и больше Вам не переживать по этому поводу, советую сделать одно , но очень важное исследование.
Это нагрузочный тест - велоэргометрия !
Но описанию характера симптомов , это больше похоже на мышечный спазм в области мышц грудной мускулатуры и невралгию - защемление нерва на фоне кардионевроза
Поэтому , очень важно обследовать позвоночник, нужно сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а вот боли , как будто разряд тока происходит или как будто током ударяет и такие боли в месте, где бьется сердце это не сердце? Просто часто боли именно, где сердце бьется ( сильно давящиеся изнутри, либо плечо именно левое болит. Сердцебиение всегда выше нормы, даже зашкаливает так, что дыхание перебивается. Бывает просыпаюсь и одышка и дыхание перебивается и сердцебиение прям зашкаливает. Пульс всегда выше 140 при ходьбе и так далее, а в покое ниже 98, 101,102.

Диана, нет , эти боли не опасны и не связаны с сердцем !!
Это полинейропатия , кроме того имеет место повышенная тревожность !
Начните прием Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует пульс и уменьшает тревожность.
На этом фоне Ваше самочувствие улучшится ?
Берегите себя ??

Принятый ответ

Диана, доброго времени суток!)
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли какие-то анализы крови в связи с вашими жалобами?)

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям вероятно боли не связаны с сердцем , тем более с учётом того ,что по Холтеру и узи у вас без патологии