Консультация кардиолога /

Что делать и что это такое может — вопрос №2674944

Здравствуйте! Мне 22 года. Давно мучают боли в сердце , делала узи сердца и холтер ставили на 23 часа, ничего такого не нашли. По ЭКГ выполненный год назад была только тахикардия. Тревожное расстройство также. Минут 20 назад почувствовала очень сильное жжение в правой части груди ближе к левой груди, а не в сторону подмышки. И так было 2 раза , как будто кипятком обливали. Больше пока не было. До этого была также паническая атака. Страх смерти. Начиталась в интернете ( что это может быть обширный инфаркт) или просто инфаркт. Не знаю, что делать. Я человек мнительный и не могу теперь определиться, ощущаю такое легкое-легкое, еле чувствительное как будто жжение в правой груди но не в строну подмышки. ( может уже накручиваю себя) , но расслабиться не могу из-за этого теперь. И теперь как-то ощущаю тяжесть в левом плече, болей нет никаких на данный момент, но я также в интернете читала, что инфаркт может протекать и без симптомов! Чтобы убедиться, что нет инфаркта, то это только нужно вызвать скорую и выполнить ЭКГ сердце? Просто у меня дедушка умер от обширного инфаркта, у него прям боли были невыносимые. Но в Интернете описываю разные формы инфарктов. И из-за этого не могу найти себе место. Так как сама постоянно на стрессе. В левой груди никаких жжений и болей нет. Если жжение , то они должны быть в левой груди ведь? Или посредине между 2 грудями? Просто еще болит сильно правая грудь как раз, даже больно дотронуться, а левая нормально. Фотография не моя, а скачннная с интернета. И на ней отметила правую и левую сторону и где ощущала это жжение

Возраст: 22

Хронические болезни: Недостаточность кардии, гэбр 0-1 степени

Кардиолог
Здравствуйте!
Согласно представленным вами исследованиям органической патологии сердца нет.
С учётом этих данных, вашего молодого возраста, а также локализации блли, это явно не инфаркт.
Безболевые формы инфаркта бывают у людей с диабетом или кто злоупотребляет алкоголем. Вам точно бояться инфаркта не надо!
Опишите пожалуйста боли.
Пальпация, дыхание, движение их усиливают?
Есть изжога?
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!.
По данным обследований у Вас со стороны сердечно-сосудистой системы патологии нет.
Грудь болит Вы говорите. Сама железа болит?
Во время боли есть ли холодный липкий потребность, головокружение, изжога? Как боль возникла? В покое или при физ нагрузке? Как боль прекратилась? Вы выпили что то? Поменяли положение тела?
Принятый ответ

Клиент
Яна Витальевна, да сама железа болит нижняя. Да во время боли появляется холод и появляется иногда резкий озноб. Бывает еще губы становятся фиолетово-синее. Просто боль такая сжимающая, давящая . Даже ощущаю перебои в сердце. Изжога бывает раз в месяц и не особо длительнвя( пару минут и всё) головокружение вот сегодня было , когда жжение испытывала. А так головокружений не отмечаю при болях в сердце. Боль обычно начинается, когда занимаюсь домашними делами. Прекращается сама, когда например делаю домашние дела, присяду, немного поболит , отдохну и вроде полегче становится. В покое как будто боль немного на спад идет, но не прям прекращается. Раньше валидол под язык принимала и боль потихоньку сама купировалась. Просто боли всегда по-разному происходят, по интенсивности. Всего и не запомнишь. Просто вот было несколько случаев у знакомых. Врачи лечили от остеохондроза, а у него была сердечная недостаточность и второй случай лечили тоже о гастрита, а он умер от инфаркта. И в обоих случаях уверяли, что со сердцем все нормально и отклонений нет.. просто я даже просыпаюсь ночью порой от этих болях. Как будто сжимают внутри что-то. И локализации тоже бывают разные.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Диана, исходя из Ваших жалоб я б порекомендовала ещё до обследоваться.
Сделать тест с физ. нагрузкой- велэргометрия. Благодаря этому тесту можно посмотреть как реагирует сердце на физ.нагрузку.
Также рекомендовала посетить невролога, сделать УЗИ молочной железы.
Кардиолог
Добрый вечер, Диана
По данным обследований - без кардиологической патологии .
Но чтобы полностью убедиться , что нет скрытой ишемии миокарда и больше Вам не переживать по этому поводу, советую сделать одно , но очень важное исследование.
Это нагрузочный тест - велоэргометрия !
Но описанию характера симптомов , это больше похоже на мышечный спазм в области мышц грудной мускулатуры и невралгию - защемление нерва на фоне кардионевроза
Поэтому , очень важно обследовать позвоночник, нужно сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а вот боли , как будто разряд тока происходит или как будто током ударяет и такие боли в месте, где бьется сердце это не сердце? Просто часто боли именно, где сердце бьется ( сильно давящиеся изнутри, либо плечо именно левое болит. Сердцебиение всегда выше нормы, даже зашкаливает так, что дыхание перебивается. Бывает просыпаюсь и одышка и дыхание перебивается и сердцебиение прям зашкаливает. Пульс всегда выше 140 при ходьбе и так далее, а в покое ниже 98, 101,102.
Кардиолог
Диана, нет , эти боли не опасны и не связаны с сердцем !!
Это полинейропатия , кроме того имеет место повышенная тревожность !
Начните прием Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует пульс и уменьшает тревожность.
На этом фоне Ваше самочувствие улучшится ?
Берегите себя ??
Кардиолог
Диана, доброго времени суток!)
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли какие-то анализы крови в связи с вашими жалобами?)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям вероятно боли не связаны с сердцем , тем более с учётом того ,что по Холтеру и узи у вас без патологии