Консультация ветеринара /

Щенок немецкой овчарки ,болят задние лапы. — вопрос №267498

Здравствуйте. Три недели назад, взяли у заводчиков щенка немецкой овчарки. Сегодня ему 2 месяца. Проблемы начались две недели назад, бежал к миске, стукнулся лапкой об нее, и заскулил. Полдня не вставал на нее, потом прихрамывал, востановился через день . Потом другой , уже задней правой , ударился об тапок. Сильно скулил , день не вставал. Три дня назад ударился об лоток (пластмасовый туалет) , и по сей день не встает на задние лапки. Вес 7,5 кг, ощупываем полностью не скулит, если поставить на ноги стоять может но трясется и садится.Скулит при этом . Делали рентген, врачи переломов не увидели. Подскажите пожалуйста, что нам делать, сильно переживаем. С уважением , Олег.

Ветеринар
Здравствуйте, данная проблема может быть вызвана следующими факторами:

- недостаток кальция ( нарушение усвоения Са или недостаток его поступления с пищей)
- гельминтозы
- наследственные заболевания ( дисплазия ТБС и т.п)
- миозит ( воспаление мышечной ткани на фоне инфекции или аутоиммунных процессах )
- инфекции
Для выявления причины нужно сделать следующее:
1) Сдать общий анализ крови с лейкоформулой +биохимический анализ крови включая ионизированный Са
2) Сдать кал на паразитологию.
3) Снимки нужно переделать в нормальной укладке т.к. данные снимки не являются информативными
4) Желательна очная консультация врача ортопеда
Также необходимо:
-обработать питомца от гельминтов 2х кратно с интервалом 10-14 дней если этого не делали. Таблетки Мильбемакс или Каниквантел плюс строго по весу по инструкции
- если кормите натуральной едой, то перевести на корма супер премиум класса для щенков крупных пород + добавки с Са, Р и вит.Д и хондропротекторы
- если по анализам крови будет выявлено снижение Са, тогда в/в инъекции глюконата кальция + симптоматическая терапия ( обезболивание и т.п)
- при выявлении воспалительного процесса, устанавливаем причину и назначает противовоспалительные терапию
- при дисплазии ТБС консультация хорошего ортопеда и выбор тактики лечения в зависимости от степени дисплазии.

Принятый ответ
Ветеринар
На всякий случай еще Неоспороз собак желательно исключить.
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите.?
Снимки приложите пожалуйста.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Какое то лечение назначили? У вас ламинат в комнате где щенок бегает?