Острый бронхит

Добрый вечер! Ребенку 2 месяца, после прививки от пневмококка и ротавируса появилась температура единоразово 38,4 Через 2 дня появился насморк, еще через день кашель, как итог уже неделю ребенок болеет, кашляет влажно, звонко, но не часто Педиатр назначили свечи Кипферон, туалет носа Аквамарисом и капельки виброцил Ингаляции пульмикортом 0,25 1 мл на 2 мл физ раствора и Беродуалом 4 капли на 2 мл физраствора Каждую ингаляцию 3 раза в день, в последовательности Беродуал и пульмикорт Хочу понять, не много ли физраствора и в целом ингаляций для такого малыша на протяжении недели. При повторном визите сегодня педиатр сказал что если ребенок откашливается то можно убрать Беродуал и дышать пульмикортом еще 7 дней Огромный вопрос, не много ли малышу столько гормонального препарата?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульмикорт разрешён с 6 месяцев, его используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Анализ крови если делали, прикрепите, посмотрю. Кипферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, анализ крови делали до прививки и болезни, больше не сдавали пока

Насчёт гормонального препарата - Пульмикорт (Будесонид) работает местно, он практически не всасывается, собственно на кашель, как и на кашлевой центр не влияет, он влияет на слизистую бронхов. Но нужен ли он в данной ситуации - надо разбираться. Кашель - от назального затёка, в таком маленьком возрасте Пульмикорт не назначаем.

Михаил Николаевич, педиатр прослушал грудную клетку и услышал жесткое дыхание и хрипы в бронхах
После этого был назначен пульмикорт и Беродуал
Так же у ребенка появлялась осиплость голоса
Так же в течении дня переодически слышно, что мокрота будто стоит в гортани и он ее не откашливает

Ингаляции с физраствором можно продолжить, но не позже 18-00 для устранения риска заболачивания в легких.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кипферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Виброуил по возрасту не показан.

Скажите пожалуйста, на момент последнего осмотра в легкиз чисто?

Кашель не лающий, одышки нет?

Алина Александровна, в легких чисто, кашель влажный, будто что-то пытается откашливать
Дышит чаще и тяжелее во время активности
В состоянии покоя и сна дыхание абсолютно спокойное
Так же в носик 3 раза капаем гриппферон
Ночью не кашляет, только в течении дня
Спит с приподнятым изголовьем

Гриппферон так же не имеет эфффективности, не нужен малышу.

Беродуал назначается при свистящих хрипах,
Пульмикорт при лающем кашле, одышке,

Если этого нет, данные препараты малышу не показаны.

Когда в легкоходовой чисто, при влажном кашле можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Алина Александровна, педиатр указывает на жесткое дыхание у ребенка при прослушивании
С чем это может быть связано?

Это явление на фоне вирусной инфекции, если хрипов нет, абсолютно ничего критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте
Физраствор- это просто растворитель
Вреда от него нет
Но
Нужно понимать, что это дополнительный обьем жидкости поступающей в легкие
Допускается смешивание беродуала , пульмикорта и физ раствора в одну ингаляцию
По описанию ребенок переносит орви
Если изначально ребенок родился здоровый нет бронхо- легочной дисплазии, то гормон ингаляционного так длительно не нужен

Принятый ответ

Добрый день!
У препарата Кипферон нет доказательной эффективности, он к приему не рекомендован.
Если у ребенка нет лающего кашля, то прием пульмикорта не показан, беродуал рекомендован при свистящих хрипах, если их нет, то прием препарата не показан.
Допустимо выполнять ингаляции с физ раствором 2 раза в день не позднее 18:00

Принятый ответ

Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказанную эффективность и принимать их не целесообразно
Если при аускультации в лёгких чисто, хрипов нет, то и показаний к ингаляциям с препаратами нет. Допустимо делать ингаляции с физраствором