Острый катарактный отит двусторонний

Ребенку год были у врача поставили диагноз острый катарактный отит двусторонний прописали отипакс 3 раза в день називин бейби 5 дней промывать нос аквамарис и физраствором !!!! Но я много где читала что промывать нос при отите не рекомендуют !!!! Подскажите стоит ли промывать нос или нет ? так же сопли стекают обильно по задней стенке температуры у малыша нет легкие чистые

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно промывать нос активно и большим объемом физраствора при среднем отите не стоит

Но орошать солевым раствором и аккуратно аспирировать содержимое из носа безусловно можно и нужно если ребёнок не умеет хорошо сморкаться самостоятельно

Как сон активность аппетит у ребёнка ? Прикрепите протокол осмотра лор врача к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аппетит не особо сегодня ест мало в основном сегодня ест грудное молоко

Детям до двух лет при обнаружении острого среднего отита согласно клиническим рекомендациям обязательно должен быть назначен антибиотик внутрь из-за высокого риска осложнений среднего отита

В таких случаях вам рационально посетить другого лор- врача для получения второго мнения по этому вопросу

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не принимал аллергии тоже нет вес 10 кг

Антибиотик выборов таких случаях флемоксин салютаб по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки курсом 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела по 5 мл на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Если слизь есть - промывать нос можно и нужно, но делать это нужно после использования сосудосуживающих капель, когда нос дышит

Вы ОАК не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте , если у ребенка обильные выделения из носа , достаточно закапать несколько капель физраствора в нос и тут же убрать выделения из носа аспиратором .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще лучше нос не промывать действительно, потому что можно замыть эту жидкость в уши и усугубить состояние. Но в целом, после сосудосуживающих капель можно просто закапывать солевой раствор (не промывать, а именно закапывать), что бы потом произвести туалет носа (с помощью аспиратора собрать сопли).