Консультация лора /

Острый катарактный отит двусторонний — вопрос №2809644

Ребенку год были у врача поставили диагноз острый катарактный отит двусторонний прописали отипакс 3 раза в день називин бейби 5 дней промывать нос аквамарис и физраствором !!!! Но я много где читала что промывать нос при отите не рекомендуют !!!! Подскажите стоит ли промывать нос или нет ? так же сопли стекают обильно по задней стенке температуры у малыша нет легкие чистые

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно промывать нос активно и большим объемом физраствора при среднем отите не стоит

Но орошать солевым раствором и аккуратно аспирировать содержимое из носа безусловно можно и нужно если ребёнок не умеет хорошо сморкаться самостоятельно

Как сон активность аппетит у ребёнка ? Прикрепите протокол осмотра лор врача к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Аппетит не особо сегодня ест мало в основном сегодня ест грудное молоко

Детский ЛОР, ЛОР
Детям до двух лет при обнаружении острого среднего отита согласно клиническим рекомендациям обязательно должен быть назначен антибиотик внутрь из-за высокого риска осложнений среднего отита

В таких случаях вам рационально посетить другого лор- врача для получения второго мнения по этому вопросу

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Клиент
Нет не принимал аллергии тоже нет вес 10 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выборов таких случаях флемоксин салютаб по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки курсом 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела по 5 мл на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если слизь есть - промывать нос можно и нужно, но делать это нужно после использования сосудосуживающих капель, когда нос дышит

Вы ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если у ребенка обильные выделения из носа , достаточно закапать несколько капель физраствора в нос и тут же убрать выделения из носа аспиратором .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вообще лучше нос не промывать действительно, потому что можно замыть эту жидкость в уши и усугубить состояние. Но в целом, после сосудосуживающих капель можно просто закапывать солевой раствор (не промывать, а именно закапывать), что бы потом произвести туалет носа (с помощью аспиратора собрать сопли).