Консультация педиатра /

Побелели Десны — вопрос №267515

Здравствуйте!)
Дочери четвёртый месяц.
Была молочница, протирала долгое время «Кандидом». В последнее время перестала, т.к. я перестала замечать тот налёт и был только от молока, который появлялся после кормления и сам исчезал через какое-то время. А сегодня заметили белые Десны (верхняя тоже белая), недели две ребёнок тянет в рот свои пальцы, соски, грызунок, появилось больше слюны. Подскажите, пожалуйста, это может быть стоматит?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если других никаких жалоб нет, это может быть вариантом нормы для ребенка данного возраста.
Необходимо понаблюдать пока.
Клиент
Алексей, не капризничает, температуры нет. Только слюни и желание покусать что-нибудь.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальные проявления для ребенка данного возраста.
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте . совершенно нормальные десна.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Никакого стоматита на фото не видно. Обычные здоровые десны
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо за ответ! Просто раньше ребёнок не давал посмотреть Десны, а сегодня получилось посмотреть. Мне они показались слишком белыми. Я думала, что они должны быть более розовыми)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет. Они именно такие. При прорезывании зубов станут более розовые или даже крысные. А сейчас такие, светлые, розовые и тоненькие. Это норма
Клиент
Зоя, меня смущало то, что я не могла достать до корня языка, чтобы почистить. Палец ребёнок не пропускал, а ватной палочкой не получалось. Там всегда оставалось немного налёта, я боялась, что от этого молочница не будет проходить. Но сейчас, вроде, не наблюдаю его
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Корень языка почти всегда имеет белый налет. У деток от молока, у взрослых от обилия бактерий.
При обработке щек, десен и передней части языка ребенок частично проглатывает препарат и на корень языка он тоже попадает. Плюс - молочница это гибы рода кандида. В нормальном количестве всегда есть в наличии. Убрав излишее количество кандиды, вы помогаете ребенку самому справится с остальным излишком грибов
Стоматолог
Здравствуйте !
Десны нормальные,это здоровое строение альвеолярного гребня при подготовке к прорезыванию
Не пользуйтесь больше антисептиками для полости рта
Пусть у ребёнка восстановится свой биоценоз
Можно в качестве пробиотика использовать баксет беби,часто проявления кандидата не только в полости рта,но и в кишечнике.
Все у ребёнка хорошо,просто гигиену,чаще мыть руки и все же обрабатывать игрушки и грудь.
Не лазьте в рот без необходимости)
Всего хорошего)
Клиент
Диана, мы на днях закончили курс «Баксет», пока больше не бужу ничем протирать. Спасибо за ответ!)
Инфекционист
Здравствуйте! Проявлений стоматита нет. Малыша здоровая слизистая.Ничего делать не надо! Не внуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте молочницы нет
Ребёнок здоровый
Принятый ответ
Педиатр
Может быть такая реакция на начало дентации. Движения зубов в дёснах может изменять кровообращение этой области. К нельзя постоянно протирать рот кандидом. Во рту своя микрофлора, если постоянно на неё воздействует чем-то, то будут проблемы. Если рецидивирует молочница можно пропить пробиотик с пребиотиком. Я предлагаю бак-сет и Хилак форте но назначение ребенку обязательно нужно обсудить со своим лечащим педиатром. На фотографии я проблем не вижу. Берегите себя и своего ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Десны нормальные, патологии нет. Начинается подготовка к прорезыванию зубов, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стоматита нет. Десна хорошие.У вас зубы скоро начнут прорезываться , аоэтому и тянет все в рот.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, десны выглядят нормальными. Не переживайте
Стоматолог
Добрый день! У ребёнка нормальные дёсны, никаких признаков воспаления нет, то есть стоматита нет! Это ребёнок, поэтому и тянет всё в рот, скоро должны начинать прорезываться молочные зубки, тогда уже вот будут изменения в десне. На данный момент всё хорошо! Просто соблюдайте гиниену, очищайте ротовую полость после кормления, чтобы не было остатков пищи и не образовывались микроорганизмы (можете использовать для этого специальные очищающие салфетки Асепта).
Педиатр
По фото всё нормально. Никакого стоматита нет.
ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте. Никого стоматита нет. Это нормальные десны.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Абсолютно нормальные дёсны, не переживайте, стоматита тут нет.