Консультация онколога /

Диффузная фиброзно кистозная мастопатия — вопрос №2675203

По узи фиброзно кистозная мастопатия , Birads 2 справа и слева, кисты много их , максимальные до 0,9 см, 1 киста 0,8 см с густым содержимым, аваскулярные, простые, без перегородок, очаговых образований нет, л/у без патологии, из жалоб болезненные ощущения перед мц, грудное вскармливание завершила в августе 2024 года, выделения на осмотре у врача желтовато -зеленоватые , обильно , на стеклах мазки - кубический эпителий и чешуйки, молозив. Тельца в большом количестве При миг бирждс 2 с обеих сторон , врач назначила индинол форто , мастодинон и ликомаст , контроль узи через 6 месс , подскажите можно ли принимать одновременно 2 этих препарата ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, да можно принимать эти препараты вместе, и страшного у вас ничего нет, наблюдение узи раз в 6 мес
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принимать препараты можно мастодинон это бад и его эффективность сомнительна. В таких случаях рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев, местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в день на ночь, ежедневно в течение 2 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

Онколог
Здравствуйте, я не вижу в этом необходимости, достаточно выбрать один препарат к примеру индинол!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Ликомаст и Мастодинон - это БАДы
Их эффективность очень сомнительна
Клиент
Подскажите пожалуйста в прожестожель гель с индинолом форто можно принимать ?
Онколог, Маммолог
да, эти препараты сочетаемы
и Прожестожель, наряду с Индиговом фото - два единственных настоящих препарата в маммологии
не БАДы
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По данным приложенного узи - вероятнее всего описаны мелкие кисты. Это доброкачественные образования, не опасные.
Онколог, Маммолог
В подобных ситуациях рекомендуется прием индинол форто.