Консультация невролога /

Гул и пиликает в ухе — вопрос №2675320

Здравствуйте.На протяжении года меня беспокоит гул и пиликанье в левом ухе , двойной звук.Пиликает нижний, гул выше и громче.Реакция на громкий , резкий, звонкий звук, ухо реагирует неприятно, как какое-то сокращение, кожа возле уха ,и лицо с левой стороны .,чувствительна при прикосновении , тоже идет реакция в ухе , и усиливается гул.Невролог назначал габапентин и антидепрессанты, безуспешно.
Сильных ,болевых ощущений ,нет.За это время было пройдено МРТ :головы,позвоночника, узи маг,сурдолог, КТ височных костей .Везде все в норме, кроме как остеохондроз.Было пройдено 2 сеанса у остеопата, после чего гул усилился.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, усиливается ли шум при поворотах головы в стороны?
Совпадает ли шум с биением пульса?
В ряде случаев шум моден быть связан с патологией височно- нижнечелюстного сустава. Нет ли боли в области этого сустава, пощелкиваний, затруднений при открывании рта?

Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте.Бывает такое что при повороте головы, появляется 3 шум , ну он проходит сразу как только я голову поворачиваю в исходное положение.И то, это бывает не всегда при повороте.По поводу челюсти, прослушивается не большой щелчок при сильном открытии рта ,с этой стороны где беспокойство, ну он не болезненный, и открывать не больно рот.Пульс и гул и пиликание в ухе разной активности, гул он постоянный монотонный, пиликаете прирывистое

Клиент
Светлана Юрьевна, я делала кт височных костей , все в норме
Нарколог, Невролог
Выполните МРТ сосудов головного мозга и УЗИ височно- нижнечелюстного сустава.
Клиент
Светлана Юрьевна, делала мрт артерий головного мозга
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила фото
Нарколог, Невролог
Артерии в порядке, аневризм не обнаружено.
Осталась патология височнонижнечелюстного сустава.
При исключении этой патологии остаётся вариант Тинитуса, то есть субъективного шума
Он лечиться с применением противосудорожных и антидепрессантов
Скажите, какой АД был назначен и в какой дозе принимали Габапентин.
При применении Габапентина совсем не было никакой динамики?
Клиент
Светлана Юрьевна, эсцитолопрам.габапентин начала пить , и через неделю появились нервные тики, поэтому бросила , и не продолжила лечение.Скажите , а спустч какое время должен быть эффект от принятия таблеток противосудорожных
Клиент
Светлана Юрьевна, тиннитус может сопровождаться неприятными ощущениями при прикосновении к коже в этой области уха и лица.и реакция уха на звуки может быть про тиннитусе
Нарколог, Невролог
Нет, при тинитусе обычно нет подобной симптоматики, она больше говорит о патологии ВНЧС.
Можно с целью диагностики пройти курс препаратами НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
И пройдите обследование ВНЧС- сделайте УЗИ сустава или его КТ, пройдите консультацию ортопеда- стоматолога или гематолога.
Нарколог, Невролог
Габапентин начинает работать с первых суток, эсцитолапрам- через 2-3 недели
Клиент
Светлана Юрьевна,, скажите по КТ височных костей не будет видно ВНЧС?прикрепила кт
Нарколог, Невролог
Нет, там ВНЧС не захватили.
На обследовании все хорошо, кроме признаков воспаления пазух носа.
у ЛОр врача консультировались?
Клиент
Светлана Юрьевна, да , была у Лора и у сурдолога , все в норме
Невролог
Здравствуйте! Какой антидепрессант принимали и в какой дозировке? Шум в ухе зависим от открытия и закрытия челюсти, разговора, глотания? Есть напряжение или дискомфорт в жевательных мышцах? Щелчки при открытии и закрытии челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, шум постоянный, ежедневный, на протяжении года.Напряжения нет, щелчков нет, Ад эсцитолопрам, и габапентин,динамики нет.Реакция есть на прикосновения неприятная,в возле уха при нажатии возле уха звук усиливается, при громком звуке тоже есть реакция уха , .При тинитусе должен быть просто шум ,без этих симптомов ..Ну и с челюстью я не вижу проблем
Невролог
По МР-агниографии вам исключили сосудистую патологию. Вероятнее симптомы связаны не суставом, а с мышцами в данной области (дисфункция височно-нижнечелюстной области), которые могут дать симптомы в ухе.
Для уточнения диагноза ДВНЧО необходима очная консультация доказательного невролога или цефалголога. Проводится оценка жевательных мышц, как внешних, так и внутренних. Лечение- ботулинотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, была у доказательного невролога который и назначил габапентин и антидепрессант
Невролог
А ботулинотерапию не предлагали? Какой диагноз был поставлен?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тиннитус слева , (хотя я говорила о всех симптомах),миоклонус мышц среднего уха .Нет не предлагали
Невролог
При миоклонусе мышц среднего уха также может быть рассмотрена ботулинотерапия. В ухе вводят тампон,смоченный препаратом, не несколько минут(время зависит от конкретного ботулотоксина). Лучше проконсультироваться с неврологом,который занимается ботулинотерапией
Клиент
А как понять что это именно миоклонус мышц?, диагноз не могут поставить , лечение противосудорожными не помогает, как исключить ВНЧС ДВНЧО? С чего начать?
Невролог
ДВНЧО - это клинический диагноз. Оценивают на приеме жевательные мышцы(внешние и внутренние). Если при пальпации симптомы возобновляются или усиливаются,то это подтверждает диагноз. Миоклонусом мышц среднего уха обычно занимаются оториноларинголог или отневролог. Но ботулинотерапевт может провести процедуру
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика ежедневная или периодическая?
При открывании рта нет щелчков? Напряжения и скованности в жевательных мышцах?
Какой антидепрессант назначали и как долго его принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.Ежеднеаная.Щелчков нет.Напряжения нет.Ад принимала месяц
Невролог, Рентгенолог
За месяц препарат только накапливается, в полной мере нельзя оценить его эффективность.
Миорелаксанты Вам не предлагали в качестве терапии?
Клиент
Марина Алексеевна, нет ,не предлагали
Невролог, Рентгенолог
Могу предположить, что симптоматика может быть обусловлена мышцами области височно-нижнечелюстного сустава, это достаточно частая причина таких симптомов.
Лечением занимается невролог, по необходимости стоматолог

1 стадия лечения
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Затем по необходимости
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.

2 стадия лечения:
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия
Клиент
Марина Алексеевна, как точно установить диагноз ? Что это именно нижнечелюстные сумтавы
Невролог, Рентгенолог
Для начала показана очная консультация невролога, по необходимости стоматолога, диагноз клинический(по симптоматике ставят).
Клиент
Марина Алексеевна, была у стоматолога, сказал не похоже на внчс
Клиент
Марина Алексеевна, и невролог всю прощупывала , лечили миоклонус среднего уха, ну все только усилилось
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сурдолог вас консультировал? Аудиограмму проходили?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте.Да , все в норме
Невролог, Терапевт
Что принимали из антидепрессантов и в какой дозе?
Клиент
Офелия Игнатовна, эсцитолопрам 1 с утра .
Невролог, Терапевт
Как долго?
Параллельно с ним принимали противотревожный препарат?
Клиент
Офелия Игнатовна, эсцитолопраи и габбапентин , 2 мес .Звук только усилился
Невролог, Терапевт
Немного не корректное лечение
Необходимо принимать эсциталопрам и параллельно с ним
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
И тогда симптоматика усиливаться не будет
Клиент
Офелия Игнатовна, как мне это вылечить? Куда обратиться, к кому?я думаю таблетки уже не помогут
Невролог, Терапевт
Я думаю помогут
Если длительно их принимать
Без лекарств по другому вас не вылечит никто
Клиент
Офелия Игнатовна, противосудорожные не нужны?
Невролог, Терапевт
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо