Подскажите по анализам

Здравствуйте. Ребёнок хрипит второй месяц. Сначала ставили бронхит, после лечения ничего не изменилось. Поставили аллергическая реакция. Ездили на приём к аллергологу назначили анализы. Пришёл иммуноглобулин м 1,94. Что превышает нашу норму. Также сдавали на аллергены пыль, кошка, собака пришли отрицательные анализы. Принимаем Зиртек, после приёма приступ проходит. К аллергологу записаны через 2 недели только. Подскажите на что можно ещё обратить внимание.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения состояния, в подобных случаях, рекомендуется выполнить суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок для оценки общего аллергофона ребенка, общий анализ крови

Превышение Ig M незначительное, лучше выполнить контроль после возраста 3 - х лет

Дополнительно рекомендуется показать ребенка детскому ЛОР - врачу для оценки состояния аденоид, это может быть связано с их наличием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве хрипы в бронхах могут быть при аденоидах?

Хрипы проводного характера, при скоплении слизистого отделяемого, возможны

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем лечили бронхит? В качестве дообследования вам необходимо сдать общий иммуноглобулин е, общий анализ крови можно скрининг фадиотоп детский( поскольку вы исключили только сенсибилизацию к кошке, собаке и пыли). При отрицательном результате исключить вирусную этиологию кашля( иммуноглобулин м и g сдать к ВЭБ, ЦМВ, герепес).

Принятый ответ

Здравствуйте, превышение ig М на фоне бронхита и после это нормально и даже хорошо. Иммунитет работает и борется с инфекцией. Это антитела острой фазы воспаления.

В такой ситуации рекомендуется дообследование:
спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль (h1), таракан (i6),
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:
 - Плесень: Alternaria alternatа (m6), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m3), Penicillium notatum (m1), Candida albicans (m5).

Также рекомендуется выполнить риноцитограмму, ОАК. Надо точно понять есть аллергия или нет.
Ig E общий не может этого подтвердить точно. Это только косвенный признак, также ЭКБ вообще не используют для диагностики.

Также консультация пульмонолога. Если есть свистящие хрипы. То рекомендуется в таком возрасте проводить пробное лечение по астме.
Консультация лора, исключить , что причина хрипов и кашля не постаназальный затек или Аденоидит.
ГЭРБ также может вызвать кашель и отек носоглотки.
Обратите внимание не усиливается ли кашель после еды.