Шанс заразиться туберкулёзом

здравствуйте, работаю в отделении реанимации, на смену вышла с больничного, не до конца выздоровела после орви, маску сразу не одела, попросили принести соду из палаты, в которой лежал пациент с подозрением на отрытый туберкулез, пациент лежал в маске и был включен кварц, но при этом я была не в сиз, подскажите какие шансы заболеть, если у пациента подтвердится заболевание, и какие меры профилактики я должна принять?

хронический пиелонефрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, риск практически отсутствует. Так как для заражения необходим длительный бытовой контакт. Возможно, диагноз не подтвердится или этот человек даже не выделяет туб палочку- "закрытая" форма.
Через один контакт сложно заразиться, так как палочка не обладает такой летучестью как вирус, к тому же пациент находился в маске. Палочки находятся в мокроте, при отсутвии кашля они не выделяются.
В целях пррфилактики - личная защита ( респиратор) , рекомендуется пройти сейчас рентгенографию огк и через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Туберкулёз не является высококонтагиозным заболеванием.Поэтому шанс заболеть совсем минимальный, можно сказать нулевой. Для того чтобы заболеть нужен длительный контакт. Если пациент был в маске, это дополнительный барьер для распространения туберкулёза. Вы как работник медицинского учреждения, проходите мед.осмотр, это лучшая профилактика в данной ситуации. Принимать с профилактической целью противотуберкулёзные препараты, в конкретном случае не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Палата, где находится пациент, регулярно обрабатывается хлорсодержащими дезсредствами, в течение многих часов работает кварцевая лампа, сам пациент в маске. При этом контакта, общения с больным у Вас не было. Поэтому риск заражения туберкулёзом в данном случае исключен. Для себя, чтобы полностью быть уверенной в своём здоровье, сделайте ФГ или рентген сейчас и через 6 месяцев.