Консультация фтизиатра /

Шанс заразиться туберкулёзом — вопрос №2675554

здравствуйте, работаю в отделении реанимации, на смену вышла с больничного, не до конца выздоровела после орви, маску сразу не одела, попросили принести соду из палаты, в которой лежал пациент с подозрением на отрытый туберкулез, пациент лежал в маске и был включен кварц, но при этом я была не в сиз, подскажите какие шансы заболеть, если у пациента подтвердится заболевание, и какие меры профилактики я должна принять?

Возраст: 20

Хронические болезни: хронический пиелонефрит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риск практически отсутствует. Так как для заражения необходим длительный бытовой контакт. Возможно, диагноз не подтвердится или этот человек даже не выделяет туб палочку- "закрытая" форма.
Через один контакт сложно заразиться, так как палочка не обладает такой летучестью как вирус, к тому же пациент находился в маске. Палочки находятся в мокроте, при отсутвии кашля они не выделяются.
В целях пррфилактики - личная защита ( респиратор) , рекомендуется пройти сейчас рентгенографию огк и через 6 месяцев.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте! Туберкулёз не является высококонтагиозным заболеванием.Поэтому шанс заболеть совсем минимальный, можно сказать нулевой. Для того чтобы заболеть нужен длительный контакт. Если пациент был в маске, это дополнительный барьер для распространения туберкулёза. Вы как работник медицинского учреждения, проходите мед.осмотр, это лучшая профилактика в данной ситуации. Принимать с профилактической целью противотуберкулёзные препараты, в конкретном случае не показано.
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте. Палата, где находится пациент, регулярно обрабатывается хлорсодержащими дезсредствами, в течение многих часов работает кварцевая лампа, сам пациент в маске. При этом контакта, общения с больным у Вас не было. Поэтому риск заражения туберкулёзом в данном случае исключен. Для себя, чтобы полностью быть уверенной в своём здоровье, сделайте ФГ или рентген сейчас и через 6 месяцев.