Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек Квинке — вопрос №2675576

Добрый день! Подскажите, пожалуйста 🙌🏼 Первый раз в жизни сегодня ночью в скорой поставили отек квинке при осмотра дежурным врачом. Ранее были такие симптомы - утром просыпаюсь и слева верхняя губа немного отекшая, потом спадает, ну я думала воды много на ночь выпила и отекла, не обращала внимания. Вчера начала вечером опухать губа с правой стороны. Да не останавливается. В общем по итогу раздуло губы по максимуму, болят, горят, вызвала скорую - 2,5 часа не дождалась поехала сама. Просидев в очередях в приемном покое, я услышала ранее для меня страшное - отек квинке 🫤 бывает и чихаю, и глаза слезятся и чешутся и сопли текут водой, пью иногда зиртек, но тут я так понимаю обострилось. Хочу узнать на что аллергия. Помогите, пожалуйста, под скажите какие анализы до приема к аллергологу надо сдать, кроме анализа крови, который у меня есть после скорой (сразу взяли). На что врач на первом приеме еще должен обратить внимание? Что ему долго помочь определить на что аллергия? Не хочу ходить на прием часто. Хочется так раз прийти и все понять. 🙏🏼 Дополняю: что конкретно вызвало такую реакцию организма не знаю, нового ничего не ела, крем не наносила, губы ничем не мазала.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет, но недавно дерматолог поставил атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый день. По вашим описаниям и фото данные симптомы указывают на наличие отека Квинке. Подскажите пожалуйста на данный момент отёк спал? Что вам в приёмном покое сделали?
Что вчера кушали с чем контактировали? Есть ли дома животные?
Клиент
Наталья Александровна, отек сохраняется уже 3 день в районе верхней губы слева, я чувствую при нажатии боль и немного припухлость. В скорой сделали укол дексаметазона, взяли анализ крови, лор посмотрел - горло нормальное и отпустили домой. Дома продолжаю пить полисорб 3 раза в день и зиртек. Жду понедельника записаться к врачу на прием. Животные есть дома, они были всю жизнь. Ничего нового не принимала, не ела, не пила и не мазала. Думала и не понимаю в чем дело, что спровоцировало. Купила на всякий случай дексаметазон домой, если вдруг скорая не сможет быстро приехать, уколю себя сама.

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, рекомендую поменять зиртек на фексофенадин 120 мг по 1 таб 1 раз в день если одного раза в день недостаточно то можно 2-3 раза в день, максимум 4 раза. Зуда нет? После гормона опухоль спала или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте . Ваше описание: «бывает и чихаю, и глаза слезятся и чешутся и сопли текут водой, пью иногда зиртек, но тут я так понимаю обострилось ».
Это признаки респираторной аллергии.
В такой ситуации рекомендуется обследование:
спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль (h1), таракан (i6), клещи D. pteronyssinus (d1), D. farinae (d2),
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:
 - Плесень: Alternaria alternatа (m6), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m3), Penicillium notatum (m1), Candida albicans (m5).
Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные
 - Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть (e1), перхоть собаки (e5), мышь/крыса (e71/e73), кролик (e82), морская свинка (e6), эпителий овцы (e81), хомяк (e84), лошадь (e3).

Если симптомы апрель-май
 - Пыльца деревьев: ольха (t2), берёза (t3), дуб (t7), лещина обыкновенная (t4), маслина европейская (t9), платан (t11), ива белая (t12), тополь (t14), ясень белый (t15), сосна белая (t16), японский кедр (t17), акация (t19).

Если симптомы с августа по ноябрь:
 - Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая (w1), хмель (w22), полынь обыкновенная (w6), нивяник (w7), одуванчик (w8), подорожник (w9), зольник (поташник, камочка) (w11), золотарник (w12), амарант (щирица запрокинутая) (w14).

Если симптомы ухудшаются в июне-июле:
 - Пыльца злаковых трав: рожь культивированная (g12), смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица (g1/g3/g7/g9), свинорой пальчатый (g2), тимофеевка (g6).

Если нет возможности сдавать айзек иммунокап, можно обойтись отдельными показателями, которые могут вызывать аллергию. Чаще всего это лучше выяснять на приеме, после подробной беседы с аллергологом.

Есть другие респираторные панели, где есть сразу все основные аллергены, но они менее точные . Самый точный метод обследования иммунокап.
Клиент
Ольга Олеговна, может у меня организм зиртек не воспринимает? Или привычка? Может поменять антигистаминное?Дома есть и кошка и собака. Кошка лысая, а собака Йорк. Всю жизнь с детства были животные, но аллергии не замечала. В чем дело понять сама не могу. Спасибо за совет по обследованию. Начну с завтрашнего дня. Отек сохраняется еще к сожалению, совсем до конца не прошел.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Аллергия респираторная может появиться во взрослом возрасте. К сожалению.
А вы описываете именно основные симптомы аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Устойчивости к зиртеку быть не может. Может этого лечения просто недостаточно. Но что бы более серьезное лечение назначить. Нужно подтвердить сначала аллергию.