Назначение лечения

В конце августа как оказалось укусил клещ. Никаких симптомов нет, кроме кольца в месте укуса, которое растет. Тест на боррелиоз: OspC, p25 - положительно Р30 - сомнительно Р21 - сомнительно BOR MIBzacl Заключение - положительный Можно ли подобрать антибиотики с учетом ГВ? Малышу 7 месяцев.

Нет хронических болезней
35 лет

Здравствуйте. Если по анализу IgM положительный, то да ребенку необходимо будет начать лечение амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 10 дней, капли Зиртек по 5 капель в день.

Лечение нужно маме.

Лечение мамы таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день ( гв к сожалению придётся прекратить), либо таб Амоксиклав 500+125 по 1 таб 3 раза в день курс 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кормящей маме пожно применять Амоксициллин 500 х 3р в течение 10 дней.
Использование Доксициклина во время грудного кормления не рекомендуется.
Если на фоне антибактериальной терапии пятно проходить не будет, то решать вопрос о назначении уколов Цефтриаксона.