Болят суставы пальцев рук и ног
Здравствуйте ! Мне 46 лет. В последнее время после работы в саду к вечеру у меня стали болеть суставы пальцев рук и ног. Может необходимо пропить какой-нибудь препарат чтобы не развился артрит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если болит во второй половине дня, то эта тема не про артрит. Артриты болят не так. Скорее всего в ногах и в руках будут боли по разным причинам. В руках это скорее всего артроз, в стопах скорее всего плоскостопия. Поэтому сначала надо разобраться с причиной боли а потом уже пытаться лечить. Покажите на фото кисти и укажите на каких суставах боли, и стопы сфотографируйте сверху.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно полпейте полный курс лечения, иначе могут пальцы рук и ног деформироваться. Сдайте кровь наРФ, АСЛО, СРБ. Также мочевую кислоту в крови и общий анализ крови. Можно выполнить рентгенография стоп и кистей. Рекомендую:нимесил по 1пакнтику после завтрака ⅝дней, с омепразолом 20мг до завтрака . Также уколы хондрогард 2мл в/м, 15, через день. Можно добавить мази :ортофенувую с живокостом. И обязательно проконтролируйте уровень витамина Д, если низкий, то кальций, поступающий с пищей, не усваивается, и способствует болчм в суставах. Коррекция витамина Д проводится вигантолом по 5.000ед *1 раз в день, не менее 2мес. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Артрит это другое, он от работы не болит и не развивается. Скорее артроз. Хондрапротекторы для суставлвл пальцев не очень эффективны. Попробуйте после работы в саду делать. Тёплые ванны для кистей и стоп с морской солью 1лобкв соли на литр воды, темпераьура 40град, после ванны самомассаж с обезболивающей мазью (например вольтарен).