Консультация гинеколога /

Насморк 1 триместр — вопрос №2675690

Здравствуйте, появился насморк , сопли бегут ручьем , слезится правый глаз , подскажите чем можно лечиться ? И подскажите капли вдруг если будет заложенность 1 триместр . Беременность 11 недель .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Можно использовать любые солевые растворы в нос, Гриппферон, можно детские капли в нос
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите а можно точечно прогревать нос яйцом ?

Гинеколог
Можно
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый день. При возникновении признаков респираторной инфекции, используйте симптоматическое лечение. Обильное промывание носа морскими растворами ( Аква лор, Маример ), для облегчения заложенности носа Пиносол капли, они разрешены при беременности. В качестве противовирусного капли в нос Гриппферон по 2 к 4 р в день. При ухудшении общего самочувствия и поднятия температуры тела разрешен парацетамол. Обильное питье, проветривание увлажнение комнаты, качественное белковое питание. Не болейте ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение ринита при беременности:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. Називин для детей до 1 года, Оксифрин.
*Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите а можно точечно нос прогревать яйцом ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно использовать аквалор для промывания носа и капли любые которые можно деткам с рождения. Для лечения и профилактики гриппа можно использовать Гриппферон.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите можно прогревать нос точечно яйцом ?
Акушер, Гинеколог
Можно прикладывать сухое тепло в начале заболевания, отёк слизитой уменьшается это облегчает дыхание, если насморк уже длительное время то эффекта может не быть. Сильно и длительное время греть не рекомендуется.