Кал стал тонким
Здравствуйте. Обратилась ко врачу с жалобами, жжения и боли при дефекации. На осмотре проктолога геморроя и трещин не обнаружили. Мне выписали свечи с метирилуцином. Боль и сжение начало уменьшаться, но каловых масс стало мало и кал стал узким с палец. Что это может быть?
Добрый день!Толщина кала зависит от скорости пассажа (продвижения)каловых масс по кишечнику.Ни о чем тревожном это не говорит.Для успокоения сдайте кал на фекальный кальпротектин.
Причина измения кала?
Принятый ответ
Пишу выше:этот процесс зависит от скорости продвижения по кишечнику каловых масс, от сокращения желчного пузыря, к тому же, вы указываете СРК в сопут. заболеваниях.Это допустимо.Если же ситуация затянется и примет систематический характер - сдать фекальный кальпротектин!