Консультация психолога /

Должна ли я чувствовать за собой вину? — вопрос №2675911

Здравствуйте всем.
Чем закончилась вся эта длинная история ?
https://sprosivracha.com/questions/2611804-kak-borotsya-s-vygoraniem
*Среда,приезжает Ксения,дивизионный руководитель логистики *
*Часа 3 подряд каждый из нас троих : Света,Я ,Ксения - занимался своим делом.*
*Через 3 часа *
Ангелин,тебе выплату согласовали в размере 10 тысяч рублей !
*Двух минутное молчание *
- Ну что ,ты останешься ??Хотя бы на Декабрь !!В Январе можешь уйти - Ксения
- Ангелин,не для кого не секрет,что у нас тяжёлое положение ,критичное я бы даже сказала ,мы не можем оставить Свету одну сейчас - Ксения .
- Когда я должна дать ответ?Завтра могу ?Я должна принять взвешенное решение
- Сегодня ! - Света (P.S - Это был обман,ответ я могла дать на следующий день)
-Вы можете предоставить мне какие -либо бумаги подтверждающие ваши слова?Почему я должна верить словам?
-Бумаг нет,из фонда директора придут деньги ,21 числа вместе с авансом,ты что мне не веришь?Я 40 летняя тётка,у меня есть взрослый сын,я не хочу чтобы с ним кто-либо так поступил!
-Ангелин,если что я заплачу с собственного кошелька тебе 10 тысяч рублей - Света
- А что если вы сговорились между собой?
*Нервный смех*
- Ангелин,доверчивее нужно быть - Ксения
*Затем они вдвоём поняли ,что я не так проста,как казалось..начали оказывать на меня давление ,каждые 10 минут спрашивали : Ну что ты готова дать ответ?Да оставайся!Оставайся уже*
*В итоге меня дожали под конец смены*
*И я выпалила,так и не подумав хорошенько* :
-Максимум до Января,21 числа если на мою карту не поступят деньги - уйду на больничный
*Наступает следующий день*
*Понимаю,что совершила фатальную ошибку *
*Приходит смс*
- Ангелин,до 11:00 нужно прислать в отдел кадров подписанное заявление на то чтобы отозвать твоё заявление на увольнение либо мотивационный лист и табель .Мне за тебя заполнить заявление или ты успеешь к 11 приехать ?- Света
*Тут меня прорвало на откровенное письмо в котором призналась ,что вся эта история меня напрягает до чёртиков,что поступили они неправильно,что оказали давление,именно поэтому я не смогла принять адекватное решение - я прекрасно могла дать ответ в четверг.И ранее обо мне никто не думал,когда я за 2 оператора работала ,хотя штат был укомплектован полностью ,так почему я должна подумать о других ? Поэтому не отпустить меня сейчас они не имеют права ,я заявление не забирала .В этом письме я попросила Свету правильно меня понять,так как я ещё 1,5 месяца назад собиралась уволиться .Она знала о том,что не сегодня - так завтра я уволюсь*
На что поступил ответ :
-Что ты выдумываешь,ты не работала за 2 оператора !И вообще сейчас не составит труда найти тебе замену !Повышение зарплаты согласовали и реализации теперь можно проводить одним кликом,рано вставать не нужно будет
*Последующие дни веяло холодом от Светы ,в день увольнения не было прощальных объятий ..а моя прощальная речь в беседе была проигнорирована *
Вопрос...
Должна ли я приносить извинения за то,что передумала брать деньги ?Я в чём либо виновата перед Светланой ?

Возраст: 24

Психолог
Ангелина, добрый день.
Нет конечно, какие извинения?? Вы поступили правильно, выбрав себя и не позволив вами манипулировать, я вас поздравляю с этим решением ?
Психолог
Ангелина, здравствуйте!
Вы приняли то решение, которое подходит вам и то за которое вы столько...боролись- а по факту- за свое право сохранить свое здоровье!
Ангелина, то что вы уволились сказав уже то что есть на следующий день- это как раз и есть нормальный взвешенный поступок за который точно нет никакой вины!!! Все об этом знали столько времени!!! А вот то, что вы только учитесь слышать себя, больше доверять себе и что говорить нет- если ты не можешь -это нормально- отсюда и пока такая неуверенность и способность подпадать под токсичное давление и манипуляции- а ваши бывшие сотрудники(Кристина и Светлана) именно это и делали- давили на Вас, оказывали моральное давление- но естественно- думали лишь о своей выгоде... вы в тот день и поддались на это... И то что на следующий день вы все таки приняли решение про увольнение- еще больше доказывает. что это было давление с их стороны. И точно нет никакой вины! да, они поступили не красиво и даже не ответили на Ваши слова при уходе- ...но они как и все живые люди имеют право на свои слабости и...на обиду...Они ведь по своему видят ситуацию и понятно заботятся о себе...Но это нормально. А вы сейчас восстанавливайтесь и начинайте новый этап в своей жизни. Вы столько прошли в этой организации для себя уроков и несмотря на такие трудности- многое приобрели. стали увереннее в себе, стали больше чувствовать и понимать себя. Удачи Вам!
Принятый ответ

Клиент
Ольга Анатольевна, Здравствуйте.Спасибо огромное за ответ.Вы меня только что успокоили,потому что честно говоря я ещё не отошла от произошедшего.Будем надеяться что время - лечит ...
Психолог
Здравствуйте! Поздравляю Вас с, наконец, принятым решением и новой жизнью. Жалеть Вам не о чем. Вы заранее всех предупредили и в целом действовали в соответствии с трудовым кодексом и моральными принципами, никого не подставляли. Относительно, того, что они ожидали, что закроют Вами свои дыры в работе, это их неоправданные ожидания, от чего они и досадуют. Единственное, в чём была загвоздка - это то, что у Вас были сомнения и Вы в любую минуту, чувствуя вину в силу своей порядочности, могли отменить своё решение, а эта неуверенность давала им повод искать рычаги воздействия на Вас. Однако, и это можно расценить, как опыт на будущее - пройдя через это, Вы стали крепче духом, стали лучше разбираться в людях и точно знаете, чего Вы хотите и чего больше не допустите в работе. Переверните эту страницу и максимум, что Вы можете сделать, это написать, что сожалеете, что возникло недопонимание, в дальнейшем обмениваться дежурными поздравлениями с общепринятыми праздниками. И то, это совсем не обязательно, если, Ваши пути больше не пересекутся.
Клиент
Лилия Ростамовна, Здравствуйте.Спасибо за ваш ответ.Пока не могу прийти в себя после произошедшего.И принять тот факт,что Света так отреагировала на мой уход .Более того,ещё посчитала что я выдумала всё,я ведь держалась только ради неё....
Больно очень..
Надеюсь время лечит .
Психолог
Конечно, лечит. И конечно, Вам неприятно, ведь Вы искренне хотели помочь и помогали и рассчитывали, что к Вам будут относится также искренне. Никому ведь не хочется потребительского отношения, а Вы, к сожалению, с этим столкнулись. Хорошо, что Вы вовремя ушли и все маски сняты, больше не нужно жертвовать своим здоровьем ради человека, который этого не оценил. Набирайтесь сил, время расставит всё на свои места. Пока эмоции, в т.ч и со стороны Ваших бывших коллег. Подасадуют и успокоятся. А Вы выйдете на новую работу, сохранив своё здоровье.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ангелина! В данной ситуации вы не обязаны извиняться перед Светланой за то, что передумали принимать деньги и решили уволиться. Ваше решение было продиктовано давлением со стороны руководства, и вы действовали в соответствии с собственными интересами. Оказанное на вас давление подтверждает, что вы не смогли принять взвешенное решение в тот момент. Ваша позиция о том, что вы могли бы дать ответ позже, является обоснованной, и у вас были свои причины для такого выбора. Если Светлана интерпретирует ваши действия как предательство, это её мнение, но оно не означает вашей вины. Важно помнить, что каждый имеет право заботиться о собственных интересах, и ваше решение уйти, это шаг который был необходим для вашего благополучия. Прощальные слова могут остаться неуслышанными, но ваше внутреннее состояние и профессиональная этика важнее, чем внешние ожидания
Психолог
Ангелина, никаких извинений. Есть такие люди, которые, когда в Вас нуждаются, будут облизывать со всех сторон, а как только скажете "нет", то будут Вам в лицо плеваться. Ни подкуп, ни лесть, ни хамство Вас трогать не должны. В мире масса людей, которые захотят повесить на Вас вину, которой нет. Не надо на себя ее брать. Учитесь от всего ненужного уходить с легкой душой.
Клиент
Наталья Павловна, Здравствуйте.Спасибо за ответ.Безумно обидно читать такие сообщения от человека,благодаря которому старалась держаться..только лишь бы Свету не бросать:
-"Зачем ты всё перевернула,ты не работала за 2 оператора"
Пока не могу прийти в себя после написанного ..
Время надеюсь лечит.
Психолог
Ангелина, Вы будете совершенствоваться в своих реакциях. Всех невозможно любить и быть для всех хорошим, поэтому спокойно. Вы все правильно сделали, Вы молодец, есть повод гордиться собой.
Клиент
Наталья Павловна, Спасибо вам огромное,всё благодаря вам и вашим коллегам,открыли мне глаза на происходящее.
Психолог
Рада, что наша с Вами работа приносит результат. Все делается Вашими руками, мы всего лишь помогаем увидеть другую сторону медали, а дальше уже Вы сами. На будущее:никем не очаровывайтесь, кумиров не создавайте. Никаких гуру нет и людей всезнающих тоже. Это иллюзия. Вы такая же, как и все, учитесь общаться на равных и на работе, и в жизни. Внутренняя опора самая надёжная.
Принятый ответ
Психолог
Ангелина, здравствуйте.

Нет, вы ни в чём не виноваты, извиняться абсолютно не за что.
Люди не любят, когда кто-то начинает выбирать себя, собственный интерес, собственные цели, когда кто-то принимает решение, которое расходится с их желанием и с их решением. Все эти Ксении, Светланы пытались за ваш счёт реализовать собственные желания: кому-то поменьше работать, кому-то не искать сотрудника, кому-то что-то ещё, и в этот момент параллельно с тем, что они пытались реализовать своё желание, вы реализовали своё, которое для вас важней, ценней. Вот они на вас и обиделись за то, что вы почему-то решили проживать свою жизнь, реализовывать то, что важно и ценно для вас, а не для них.

Поэтому, Ангелина, отпустите этих людей с миром, заочно поблагодарите их за то, что какое-то время вам было хорошо на этой работе, вы, конечно же, чему-то научились, вы новый человек, который развивается, вы человек, который выбирает себя. И забудьте их, они вам уже не коллеги.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте.Спасибо за ответ.
Вы правы,и моментально забылись времена,когда я всю себя отдавала работе.Одним отказом.Печально,обидно,и откровенно..до сих пор отхожу от прочитанного письма от Светы..
Но такова жизнь.
Время лечит..
Терапевт
Доброго дня. Примите мою поддержку.. * Нужно понять = что Вы противостояли давлению на Вас... Спустя время Вы бы уже переживали, что поддались давлению... Нужно это понимать .. Я ДУМАЮ Вы верно поступили ( тем более заранее предупредили об увольнении)!
Клиент
Никита Игоревич, Здравствуйте.Спасибо за ответ.Да,все маски сняты ...теперь понятно кто есть кто..Значит я поступила правильно.
Терапевт
И вцелом.. Люди пытались заткнуть "дырки" в рабочем пасписании за Ваш счет..То есть Вас использовать.. Извиняться Вам не за что
Психолог
Добрый день.

Нет, Ангелина, конечно нет тут никакого повода, чтобы чувствовать вину. Ну что за вина, когда вы ничьих прав не нарушали, намеренно никому никакого вреда не причиняли, никого специально не обижали и страдать не заставляли. Это работа, она регламентируется процедурами и увольнение это не про личное, это все рабочее, официальное, что то протокольное. Законное человеческое право. Вот удерживать вас, давить на вас, провоцировать то самое чувство вины - это манипуляция. Им стыдно должно быть по сути, и Света несколько сомнительный друг ваш, под себя она гребет, под свой комфорт и свои удобства.
Не знают уже, куда нажать, только чтоб полегче выйти из сложной рабочей ситуации: то не бросай, то найдем замену. Прям пальцем в небо, на что же вы среагируете, то ли пожалеете их, то ли тщеславие ваше проаеряли.
Нет, Ангелина, не надо извиняться ни перед кем ни за что, закрывайте эту книгу и в добрый путь! И перед Светой вы ни в чем не виноваты. Свете не вас обхаживать надо было, а принять ваше заявление и направить свои силы на поиски сотрудника на ваше место и закрытие вакансии.
Клиент
Роза Абулфатовна, Здравствуйте.Спасибо за ответ.Всё верно.
Я сама удивилась сообщению от Светы.
Раз уж вы легко найдёте мне замену ,тогда зачем надо было устраивать спектакль ?
Раздвоение личности какое-то...
Спасибо тем людям , благодаря которым приняла единственное правильное решение.
Спасибо вам!
Психолог
Мне отрадно наблюдать, как вы отстаиваете себя, как справляетесь со своими страхами, тревогами. Ангелина, вы боец! У вас многое получится с таким настроем.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы ни в чем не виноваты! И вы молодец , что налили в себе силы сказать людям правду, которые действительно на вас давили и приперли к стенке морально. С тем, чем вы сейчас столкнулись - норма , тк никто не любит , когда уходит удобный сотрудник , который работает вне режима! А вы смогли в этом им сейчас отказать!
Психолог
Здравствуйте
Вы ни в чем не виноваты. Извиняться не за что.

Что такое вина? Это выученная способность брать на себя ответственность за чувства других людей.
Т.е вы сказали «нет» человеку, или же сделали по своему, он расстроился и обиделся, и получается что вы взяли ответственность за то, что реальность человека не совпала с его ожиданиями?‍♀️ интересно получается, не правда ли? Подумайте пожалуйста об этом.

Вы умница что выбрали себя?
Психолог
Ангелина, здравствуйте!

Вспоминала вашу историю буквально сегодня утром.

Цитата:
«Так почему я должна подумать о других?»
Ответ очевиден: не должны!

Ситуация на работе была изнуряющая в свое время, а «ложка, как известно, хороша к обеду», почему вероятность премиальных выплат образовались только сейчас это вопрос риторический.

Знать наверняка о планах в отношении ваших выплат никто не может, остается только гадать, как бы оно сложилось, если бы вы остались.

Цитата:
«Должна ли я приносить извинения за то, что передумала брать деньги? Я в чём-либо виновата перед Светланой?»

В рамках договора вы выполнили свои обязательства. Можно смело отправлять всю эту историю в архивы памяти, впереди что-то новое, а прошлое пусть остается в прошлом.
Психолог
Здравствуйте, Ангелина, слежу за Вашими сообщениями. Вы правы - на Вас оказывалось давление, был обман и шантаж, а после Ваше сообщения, в целом , произошла манипуляция - газлайтинг - когда сказали, что Вы не работали за двоих (т.е. пытаются убедить Вас в том, что этого не было - хотя Вы знаете, что так оно и было). При этом - никаких бумаг, подтверждающих их слова о повышении зарплаты, и разговоры про то, что выплатят из своего кошелька. На Вас оказывалось давление, под которым Вы не могли принять взвешенное решение. Когда Вы остались наедине с собой, то всё смогли расставить для себя по местам, о чем им и сказали.
Вы говорите - должны ли Вы приносить извинения - за что?: что в чем был умышленный ущерб с Вашей стороны им? это рабочие моменты, а не личные, здесь нет местам эмоциям. Вам не за что извиняться перед ними! Вы ничего не сделали ранящего их, не переходили на личности (а вот с их стороны были и манипуляции и давление!)
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте.Спасибо огромное за ответ.
Прошу себя всегда не очаровываться..тогда не придётся разочаровываться в ком-либо ..
К сожалению вновь за старое!
Что ж ..зато теперь лимит доверия окончательно исчерпан.
Спасибо всем тем ,кто помог мне во всём разобраться .Спасибо вам!

Психолог
Ангелина, держитесь! сил Вам
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ангелина!
Вы всё верно сделали. Извиняться не нужно. Вы изначально были настроены на увольнение и они это прекрасно знали, но хотели Вас удержать любым способом. Они пытаются манипулировать Вами, говорят, что такого не было, когда Вы работали за двоих, пытаются ввести Вас в заблуждение. Вам важно не поддаваться на манипуляции и идти к своей цели дальше.