Сукровичные выделения в середине цикла
Третий месяц меня беспокоят сукровичные выделения которые начинаются на 13-14 день цикла и продолжаются до самых месячных. Других жалоб нет. В первый месяц таких выделений делала узи, никаких патологий нет, на очном приеме и по мазкам тоже все в норме. Была у двух врачей оба говорят все в порядке. Но ведь причина какая-то есть Из 30 дней -20 дней выделения. Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по УЗИ органической патологии нет, то это может говорить об относительной прогестероновой недостаточности. Помочь смогут препараты прогестерона в циклическом режиме с 16 по 25 д.ц. (Норколут / Дюфастон или Утрожестан )
Принятый ответ
Здравствуйте. В середине цикла такое бывает при овуляции. Но не должно длится до менструации. В этот период вы делали узи малого таза?
Асиет Шихамовна, да как раз в этот период узи делала на 8 день выделений. Патологий не выявлено.
Асиет Шихамовна, на 8 день выделений делала узи, без патологий
Прикрепите результаты узи
При аденомиозе могут быть такие выделения
Асиет Шихамовна, узи осталось в женской консультации
Врач сказала, что признаки эндометриоза есть, но писать в заключение не стала, как она объяснила болей нет, месячные скудные
Надо было написать. Вам нужно сделать узи на 5-7 день цикла и прикрепить сюда. С такими жалобами вам нужно лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на коагулограмму, общий анализ крови сдавали ? Эндометриоз, аденомиоз не ставили раньше?
Анна Михайловна, анализы крови не сдавала.
На узи полгода назад врач обмолвилась, что есть признаки эндометриоза, но писать в заключение не стала.
Наталья, эндометриоз может давать такие выделения. Особенно они проявляются при овуляции, но обычно у женщин длятся один – два дня. При эндометриозе могут наблюдаться плоть до менструации.
Если вам жить мешает, то можно принимать препараты по сдерживанию эндометриоза.
Анна Михайловна, какие?
Визанна , Зафрилла, Норкалут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть эндометриоз, воспалительные заболевания, гормональная дисрегуляции цикла.
Обследовались на ИППП?
Славали кровь на половые гормоны?
Екатерина Сергеевна, гормоны сдавать не назначали.
На ИППП обследована в феврале-ничего не выявлено
В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Пролактин. Тестостерон свободный.
Гормоны щитовидной железы ТТГ
Екатерина Сергеевна, анализы сдам, но это будет через 2 недели. а сейчас что-то еще делать нужно?
Нет, если выделения скудные ничем не опасны
Екатерина Сергеевна, какие? Гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ если оно есть у вас на руках
Надежда Сергеевна, в консультации остался
В любом случае такие длительные выделения не должны быть. Так может проявляться жедометриоз, полип эндометрия или гиперплазия эндометрия. Во время овуляции тоже могут быть такие выделения но они кратковременные. Возможно есть смысл сделать контроль УЗИ , чтобы исключить органическую патологию.
Надежда Сергеевна, я за последние 7 месяцев сделала 4 узи. Ничего не нашли
Честно сказать каждый месяц делать узи я финансово не могу
Надежда Сергеевна, на меня в консультации уже косо смотрять, когда я прихожу с очередным узи. Врач мне говорит, что в таком возрасте идет перестройка, и она не видит ничего страшного.
Была у заведующей в гинекологии, тоже проблем не видит.
Но меня это очень беспокоит, поэтому и обращаюсь к вам.
Не считаю нормальным такие выделения
Кроме УЗИ ещё какие-то обследования проходили?
Конечно так быть не должно в норме, если предполагает гормональную перестройку - давали обследования на половые гормоны?
Надежда Сергеевна, фемофор, мазки, гормоны щитовидки, узи щитовидки, узи молочных желез
Надежда Сергеевна, нет, половые точно не назначали
Тогда нужно сдать данные гормоны. При возникновении выделений можно принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней
Наталья, здравствуйте.
Такие выделения могут быть при наличии эндометриоза или воспаления полости матки - эндометрита.
Скажите, вы можете прикрепить результаты УЗИ и мазки?
Анна Николаевна, результат узи остался в женской консультации.
Врач узи говорила, что есть признаки эндометриоза
Наталья, есть ли у вас боли во время менструации/ПА? Боли внизу живота?
Анна Николаевна, менструации у меня безболезненные
Наталья, здравствуйте. Хорошо. С целью терапии эндометриоза рекомендую рассмотреть прием КОК с диеногестом.
Только для начала необходимо сдать анализ крови на тромбофилии - Пакет ОК!
Анна Николаевна, скажите эти выделения могут быть признаками онкологии?
Наталья, здравствуйте.
Нет, такие выделения могут быть при воспалении/эндометриозе/гормональных нарушениях.
Анна Николаевна, спасибо.
Скажите может лучше поставить гормональную спираль? Я так понимаю у нее меньше побочных эффектов, чем у таблеток
Наталья, дело в том, что при наличии воспаления в полости матки спираль не поможет. Так же будет мазня.
Можно начать прием Эпигаллат по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц + свечи Дикловит по 1 на ночь ректально 10 дней с началом мажущих выделений.
И уже после такой терапии посмотреть на результат.
Анна Николаевна, а чем у меня может быть вызвано воспаление? Инфекций нет
Наталья, по мазкам такое воспаление не выявим. Ведь мазок берем лишь с части шейки матки. А воспаление в полости матки диагностируем либо клинически, по УЗИ (косвенные признаки), по данным гистологии, при проведении ИГХ с определением СД138.
Анна Николаевна, вы думаете эндометриоз?
Но ведь болей нет, месячные скудные.
В последний год скачет цикл, то задержки были по 10 дней, теперь 3 мес.выделения
Наталья, здесь еще можно сделать УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни.
+ сейчас можно сдать ФСГ/ЛГ/Эстрадиол.
Анна Николаевна, в том то и проблема, что я не знаю как мне сейчас считать цикл и определить дни для прохождения узи и анализов.
В виду того, что у меня месячные всегда скудные, я не могу понять, сейчас они ли это или нет. От какого дня сейчас отталкиваться.
Сейчас выделения 7 день, сначало еле мазало, хватало ежедневок, вчера сильнее и сегодня тоже, уже ставлю проклладку 1 на день, заполняется на половину, ночью ничего нет. Но у меня так и при месячных происходит.
Запуталась совсем
Наталья, тогда в самое ближайшее время:
- УЗИ малого таза
- ФСГ
- ЛГ
- эстрадиол.
По результатам дальше определить тактику.
Анна Николаевна, анализы сдам завтра
А узи при выделениях делать можно?
Анна Николаевна, очень переживаю, боюсь чтоб не онкология
Наталья, для онкологии характерна другая клиническая картина.
УЗИ малого таза нужно делать на фоне выделений. Это более информативно.