Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №2676045

Здравствуйте!
Сдала анализы на инфекции. Насколько я понимаю, все результаты не так страшны. Пугает ВПЧ 18. Подскажите, на сколько это опасно и долго ли предстоит лечение?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте!Алена вам необходимо сдать анализ на жидкостную цитологию и сделать кольпоскопию
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! В данной ситуации надо сделать кольпоскопию и сдать мазок на цитологию и по их результатам будет понятно надо ли какое лечение шейки матки. Если по кольпоскопии и цитологии все хорошо, то просто наблюдение, контроль мазка через год. ВПЧ в большинстве случаев лечения не требует. Цитомегаловирус обычно лечить не надо, как и уреаплазму. В плане гарднереллы надо смотреть нет ли жалоб. Так как если её много , то может возникать дисбактериоз, что может проявляться зудом, жжением или необычными выделениями.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ВПЧ - это вирус папилломы человека, некоторые его типы являются онкогенными, то есть потенциально могут вызывать предраковые изменения и рак шейки матки/влагалища прямой кишки/полового члена у мужчин и т.д.
Медикаментозное лечение ВПЧ неэффективно и не рекомендуется с позиции доказательной медицины в России и во всем мире.
ВПЧ у большинства инфицированных людей проходит самостоятельно без лечения при хорошей работе иммунитета за 1-3 года.
Обычно в таких случаях рекомендуют мазок на ВПЧ 14 типов с проведением типирования (когда напротив каждого из 14 типов указывают, обнаружено или нет)+ мазок на онкоцитологию (жидкостную). Забор мазков производят строго до кольпоскопии.
Дополнительно проводят кольпоскопию - это осмотр шейки матки с окраской при увеличении.
По результатам обследований рекомендуют повторное обращение, на котором обсуждают дальнейшую тактику (либо биопсию шейки матки, при необходимости, либо наблюдение).

Уреаплазма, гарднерелла и цитомегаловирус обычно не имеют клинического значения при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Специфического лечения впч не существует. Важно регулярно сдавать онкоцитологию, если она NILM, то это норма. Но из-за наличия впч нужно ежегодно делать кольпоскопию, если по ней все хорошо, то на этом всё. Если по кольпоскопии найдены патологические участки, несмотря на хорошую онкоцитологию , нужна делать биопсию шейки матки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Наличие вируса папилломы человека -это показание для выполнения кольпоскопии, мазка на онкоцитологию. Но я бы посоветовала вам сдать обследование на ВПЧ 21 тип, так как не только 16 и 18 типы приводят к патологии шейки матки (дисплазия онкология). Если по обследованиям (кольпоскопия, мазок на цитологию) все хорошо, нет показаний для биопсии, то в таком случае просто наблюдают. Пациентка сдает анализы 1 раз в год. Гарднерелла и уреаплазма это нормальные жители влагалища, условно-патогенная флора, и при отсутствии жалоб лечить их не нужно. Цитомегаловирус так вообще трогать не надо.