Результаты анализов

Здравствуйте! Сдала анализы на инфекции. Насколько я понимаю, все результаты не так страшны. Пугает ВПЧ 18. Подскажите, на сколько это опасно и долго ли предстоит лечение?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Алена вам необходимо сдать анализ на жидкостную цитологию и сделать кольпоскопию

Принятый ответ

Добрый день, Алена! В данной ситуации надо сделать кольпоскопию и сдать мазок на цитологию и по их результатам будет понятно надо ли какое лечение шейки матки. Если по кольпоскопии и цитологии все хорошо, то просто наблюдение, контроль мазка через год. ВПЧ в большинстве случаев лечения не требует. Цитомегаловирус обычно лечить не надо, как и уреаплазму. В плане гарднереллы надо смотреть нет ли жалоб. Так как если её много , то может возникать дисбактериоз, что может проявляться зудом, жжением или необычными выделениями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВПЧ - это вирус папилломы человека, некоторые его типы являются онкогенными, то есть потенциально могут вызывать предраковые изменения и рак шейки матки/влагалища прямой кишки/полового члена у мужчин и т.д.
Медикаментозное лечение ВПЧ неэффективно и не рекомендуется с позиции доказательной медицины в России и во всем мире.
ВПЧ у большинства инфицированных людей проходит самостоятельно без лечения при хорошей работе иммунитета за 1-3 года.
Обычно в таких случаях рекомендуют мазок на ВПЧ 14 типов с проведением типирования (когда напротив каждого из 14 типов указывают, обнаружено или нет)+ мазок на онкоцитологию (жидкостную). Забор мазков производят строго до кольпоскопии.
Дополнительно проводят кольпоскопию - это осмотр шейки матки с окраской при увеличении.
По результатам обследований рекомендуют повторное обращение, на котором обсуждают дальнейшую тактику (либо биопсию шейки матки, при необходимости, либо наблюдение).

Уреаплазма, гарднерелла и цитомегаловирус обычно не имеют клинического значения при отсутствии жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Специфического лечения впч не существует. Важно регулярно сдавать онкоцитологию, если она NILM, то это норма. Но из-за наличия впч нужно ежегодно делать кольпоскопию, если по ней все хорошо, то на этом всё. Если по кольпоскопии найдены патологические участки, несмотря на хорошую онкоцитологию , нужна делать биопсию шейки матки

Здравствуйте! Наличие вируса папилломы человека -это показание для выполнения кольпоскопии, мазка на онкоцитологию. Но я бы посоветовала вам сдать обследование на ВПЧ 21 тип, так как не только 16 и 18 типы приводят к патологии шейки матки (дисплазия онкология). Если по обследованиям (кольпоскопия, мазок на цитологию) все хорошо, нет показаний для биопсии, то в таком случае просто наблюдают. Пациентка сдает анализы 1 раз в год. Гарднерелла и уреаплазма это нормальные жители влагалища, условно-патогенная флора, и при отсутствии жалоб лечить их не нужно. Цитомегаловирус так вообще трогать не надо.