Консультация педиатра /

Упал ребёнок 9 месяцев с дивана — вопрос №2676068

Вчера в пятницу ребёнку поставили прививку Превенар, и сказали что сбивать температуру надо 37.5 .
Вчера вечером стала укладывать ребёнка спать, ему 9 месяцев, 74 рост.
Мы уснули, я проснулась от грохота, это упал мой малыш , с дивана.
Диван не большой 42 см высота.
Ночь спал спокойно.
Ни каких ссадин, рвотного рефлекса не было (всё кушает, аппетит хороший) , глаза в порядке (зрачки)
Вот заметила только небольшой синяк на затылке.
Очень переживаю что его так беспокоит.

Небольшая температура 37 была, я думаю что от прививки, да и зубы у нас лезут не спокойно сверху , клыки по бокам.
Сейчас на данный момент сидит
играет.
Стоит ли вызвать скорую помощь? Если ребёнок активный.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После падения рекомендую наблюдение 2 суток, зрачки умеренной ширины, равномерные? Фотомодуляция не замедлена? Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Зрачки умеренной ширины и фотомодуляция не замедлена.
Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если будет неоднократная рвота, то вызывать скорую
Педиатр
Здравствуйте! Необходимости в скорой помощи нет, если сейчас все в порядке,
Синяк проедет самостоятельно.

Но в течение 3 суток наблюдаем,
Стою у не было работы, обильных срыгиваний,
Дезориентации,
Алости,
Разных размеров зрачков.

Если таких признаков не будет отмечаться, то дообследование не нужно🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
А если один раз рвота была . но поведение как обычное , кругов под глазами нет, от еды не отказывается .
На ночь покушал просто . ночью вырвало один раз
Педиатр
Если такого ранее не было, и после травмы не прошло трое суток, лучше показаться очно врачу.
Педиатр
Здравствуйте !
Скорее всего , всё хорошо, не беспокойтесь!
Но нужно понаблюдать за состоянием малыша в течении 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
А еще мы записались к неврологу, надо будет врачу сказать что он упал?
Клиент
Здравствуйте, вы не подскажете. А если один раз рвота была . но поведение как обычное , кругов под глазами нет, от еды не отказывается .
Педиатр
Возможно, это реакция на какой-то продукт
Понаблюдайте за состоянием
Если ухудшится- обратитесь в приемное отделение детского стационара
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как себя, чувствует ребенок? Если зрачки одинаковой величины, изменения в поведении, рвоты, потери сознания нет, то все хорошо. Активно наблюдать 2-3 дня, у детей бывают "светлые" промежутки при травмах головы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, чувствует хорошо, играет .