Консультация педиатра /

Пневмония дома ребенку 2 года — вопрос №2565519

Ребенку 2 года, вес 14кг
18.10 поднялась высокая температура, насморк, 3 дня держалась под 39, врач ничего не назначила. Сбивали, в нос капали. Температура держится неделю, дали направление на ренген, подтвердилась сегментальная пневмония слева. Госпитализация невозможна, т.к мест в стационаре нет. Назначили антибиотик Клацид 7,5мл 2р в день, но проблема в том что ребёнок не может это проглотить, рвотный рефлекс, истерика и все выплевывает. Пробовала даже смешивать с вареньем. Что мне делать и как лечить ребёнка?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию очень большая доза
Если вес 14 кг
У вас Клацид 100/5 или 200/5?
Анализы сдавали ?
Клиент
Клацид 125/5, анализы сдавать будем в понедельник

Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес доза антибиотика 2,1 мл
Обратитесь снова к педиатру
Доза антибиотиков превышена значительно
Поэтому и не может пить весь объем
Клиент
Я как раз вчера уточняла у нее, она ответила что все верно, мол десертная ложка, но он и ее не может проглотить настолько горько что рвёт
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Здравствуйте, температуры нет, две ночи без кашля, только днем и по утрам. Сдали анализы, в среду будут готовы. Ребёнок в хорошем настроении и чувствует себя по-моему лучше.
Клиент
Подскажи пожалуйста, можно ли гулять и купать ребёнка?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
рада, что вам лучше
Гулять можно на свежем воздухе
Избегать контактов с больными людьми
Клиент
Здравствуйте, температура 37,5, антибиотик принимаем 6ой день. Паниковать?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Это может быть температурный хвост
Можно сделать контроль анализов
Клиент
Спасибо, завтра результат анализов пришлю
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы, что скажите?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Моча в норме
По анализу крови лейкоциты в норме , соэ в норме
Нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Клиент
Большое спасибо! 2.11 идем на ренген повторный
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Пневмонию можно лечить дома
Показания для госпитализации : 1снижение сатурации ниже 70%
2одышка, дыхательная недостаточность
3 лейкопения( лейкоциты ниже 4 )
4 лейкоцитоз ( лейкоциты выше 15)
5 дети из группы риска( ВИЧ, врождённые пороки)
Педиатр
Здравствуйте
Дозировка Клацид слишком большая
Рекомендую по 2,1
Контролируйте интервал между подъёмами температуры
Клиент
Температуры второй день высокой нет, вчера 37 было. Скажите пожалуйста, реально ли вылечить пневмонию дома принимая клацид и делая ингаляции? Беродуал с физ раствором назначали
Педиатр
Да, достаточно придерживаться рекомендациям и контролировать интервал между подъёмами температуры
Если укорачивается рекомендую на приём к педиатру повторно
Педиатр
Здравствуйте.
У антибиотика очень высокая дозировка. Назначается по 2.1 мл 2 раза в день, обязательно давать пробиотик для животика бак сет\аципол\энтерол.
Клиент
Да, даю по утрам, спасибо. Каким способом лучше давать антибиотики чтоб глотал, а не выплевал? Пробовала за щеку заливать но все равно с открытым ртом и не глотает
Педиатр
Рекомендую Попробовать дать сок или компот потом антибиотик потом водичка.
Клиент
Клацид гранулы для приготовления суспензии, 125/5 в инструкции написано 5мл по 2 р в день
Педиатр
Препарат назначается 7.5 мг на кг веса в сутки.

по 2.1 мл 2 раза в день.
Клиент
На рецепте от врача написано Клацид 200 по 7,5мл 2 р в день. В аптеке был только 125 и фармацевт сказала что давать по 8мл вообще. Я очень извиняюсь, но я запуталась просто. Может большая дозировка потому что пневмония? Простите за глупые вопросы
Педиатр
Я свое мнение сказала, о другом решайте на очном приеме у врача. Переспросите еще раз у вашего врача.