Боли в горле, нарывы

Добрый день. У ребёнка 13 лет во вторник поднялась температура 38.тяжело сбивалась. В среду вечером увидела нарывы на горле, говорил что очень горло болит, режет. Начали цефиксим 400 пить . Полощит фурацилин с тетрациклином раз 10 в день,граммидин, имудон рассасывает, сегодня всё так же осталось.на пальцах ног и рук появились пупырки маленькие и чешутся иногда.но уже сегодня поменьше.Ничего не меняется с горлом. Болит очень, кушать не может. Подскажите может антибиотик не подходит или лечение не такое.

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк?

На мягком небе наиболее вероятно у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита на фоне энтеровирусной инфекции.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, насморк есть. Заложен нос почти всегда.
А антибиотик оставлять этот?у него миндалины в налёте все и язычок маленький тоже с язвочкой

На самом деле в таких случаях антибиотик не показан как и противовирусные препараты

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, мы это делали до того как, горлом такая беда стала. Мыли нос потом авамисом пшикали

Авамис в таких случаях стоит продолжать

В таких случаях также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото последнее. Горло сейчас получилось сфоткать. Говорит после кетопрофена получше стало. И нарывы смотрю открылись

На фото афты, характерные для энтеровирусной инфекции- стоит продолжать местное лечение в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, а подскажите ещё, их счищать не надо?

Нет, ни в коем случае, они будут заживать самостоятельно, не стоит их трогать чтобы не травмировать слизистую оболочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо. Спасибо большое. Посмотрим как завтра будет. Надеюсь уже получше

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно показать педиатру , не исключена и энтеровирусная инфнекция. На небе сыпь также может быть проявлением вирусной инфекции . При плохом самочувствии лечат в инфекции.
В таких случаях используется , например Панавир Инлайт для ротовой полости 2 -4 раза в день , он с противовирусным эффектом, или Деринат спрей 6 раз в день 7 дней например
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, она смотрела, у меня у младшая сначала болела, но у неё как-то быстро и не было столько нарывов, а у старшего как то так получилось, хотя лечение такое же. Осельтамивир, цефиксим начали, имудон, граммидин, панавиром пшикал, ангидак, сейчас вот кетопрофеном прополоскал получше говорит стало, боль не такая . Фото загрузила ещё одно. Сейчас сфоткала

Здравствуйте. Визуально светлее уже. В среднем симптомы могут держаться 7 дней от последнего высыпания