Болит горло

В конце декабря болел ангиной, пропил два курса антибиотиков, левофлаксацин и амоксиклав, все прошло, сдавал мазок из ротоглотки, результаты прилагаю, вчера снова заболело горло с одной стороны, болит лимфоузел, небольшой налет, температура до 37.7, подскажите это снова ангина? Нужно опять принимать антибиотики?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , еще приложите фотографию горла к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиника острого тонзиллофарингита. На фото яркая гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки, небольшой налёт на миндалинах. Вероятнее вирусной этиологии.
Для уточнения нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой или сделать стрептатест.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
При сильной боли и температуре можно принять Нурофен.
В мазке высеяна нормальная флора. Через сколько мазок сдавали после антибиотиков?

Екатерина, добрый день, мазок сдавали на второй день после последнего курса антибиотиков. Сейчас по новой нужно сдать?

Сразу после антибиотика мазок может быть не информативен. В идеале выждать 2 недели
Мазок стоит пересдать если это заболевание будет иметь затяжной характер, или в следующее заболевание, если опять будет такой небольшой перерыв

Екатерина, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Екатерина, добрый день, подскажите а вот эти стрептококи что в анализе они могут вызывать ангину? И подскажите чем лучше укрепить иммунитет, чтобы сократить число ангин.

Нет, в мазке нормальная флора
Заболевания вызывают условно-патогенная в определенных условиях и количестве, и патогенная

Екатерина, а после выздоровления какие меры профилактики лучше, чтобы сократить число рецедивов тонзилитта, может какие лекарственные средства есть.

В первую очередь это выявление причин.
Наиболее частые - стекание по задней стенке глотки, кариозные зубы, гастроэзофагеальный рефлюкс, курение
При наличие казеозных пробок промывание лакун

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Сдайте экспресс тест на коронавирусную инфекцию
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки

В мазке условно патогенная флора - специально лечения не требуется

Сергей, добрый день, температура стала выше, вчера была 39,7, и налет в горле увеличился, лучше начать принимать антибиотики?

Да , скорее всего это опять обострение тонзиллита
Антибиотик добавить нужно
Лучше использовать из другой группы
Есть возможность в уколах делать внутримышечно?

Сергей, нет уколы делать возможности нет, а из таблеток что лучше?

Тогда супракс или цефексим 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 10 дней

Сергей, срасибо большое, а еще подскажите чем лучше делать прлфтлактику и укреплять ииунитет, чтобы не было таких частых рецедиво

По выздоровлению и стиханию воспалительных явлений пройти курс промываний миндалин - наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)

Сергей, спасибо

выздоравливайте !