ТЭЛА на экг?

Добрый день, беспокоит одышка 4 дня, экстрасистолы, тревожность, врач обратила внимание на отрицательный зубец т 10 месяцев назад он был ровным, тогда сказали что нарушение реполяризации, пропила панангин Сейчас очень боюсь ТЭЛА, по экг можно судить о ней?

анемия
22 года

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Ишемических изменений нет. Признаков ТЭЛА также нет. Клинические симптомы ТЭЛА: резкая одышка в покое, цианоз, кровохарканье. Не переживайте, по ЭКГ умеренное нарушение процессов реполяризации. Рекомендуется сдать анализы крови на гормоны ТТГ СТ4 ферритин электролиты

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ🤗 Подскажите, пожалуйста, если я уже 4 дня с сильными экстрасистолами, тонометр показывает нарушение ритма, о чем это может говорить? Действительно гормоны/ферритин/электролиты могли вот такой аттракцион мне устроить ни с того ни с сего?😳

Принятый ответ

По ЭКГ нет экстрасистол, это субъективные ощущения. Для уточнения нарушений ритма сердца рекомендуется суточное холтеровское мониторирование ЭКГ. Для купирования симптомов можно принимать противотревожные препараты

Спасибо большое! Хорошего дня🌷

Здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный,частота пульса в норме, выявлены изменение процессов реполяризации в левом желудочке, которые как раз проявляются отрицательными з Т в нескольких отведениях, как здесь , обычно это говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы; если по этим показателям все в норме, поводов для беспокойства нет.
Для тэла не характерно то, что один отрицательный з Т в 111 отвед, там должны быть и другие изменения в совокупности с отрицательным з. Т, которые могли бы свидетельствовать о тэле

Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ🤗 Подскажите, есть ли на пленке экстрасистолы? Кардиолог сказала, что они есть😳

И у меня нет мерцательной аритмии, верно? Тонометр показывает аритмию и это меня тревожит

Принятый ответ

Экстрасистол и мерцательной аритмии нет, возможно синусовая аритмия - это вариант нормы ее можно тонометр показывать , а так что точно скажет нужен Холтер ЭКГ т е более длительная запись она информативнее в диагностике аритмии

Спасибо большое, хорошего дня!🌷

Здравствуйте.
Пр ЭКГ ритм синусовый, примерно до 83 уд в мин, острых изменений нет, блокад нет. Изменения реполяризации.
Симптомы и нарушения реполяризации может быть как раз на фоне анемии, при гормональных, электролитных изменений. Анализы какие-то сдавали?
Одышка когда появляется?

Здравствуйте🤗 Одышка появляется при стрессе, сейчас она может быть как и в покое, так и в положении лежа. Помогает отвлечься на что-то и она может уйти

Ферритин 15, ттг год назад был в норме

Ферритин конечно низкий. Препараты железа обязательно. При анемии страдают все клетки организма.
Стресс - это такое состояние, когда идет выброс адреналина, а это и повышение чсс и АД, и потливость, и на этом фоне и одышка.
Не переживайте, по экг нет острых изменений , это не тэла.
Противотревожная терапия и препараты железа помогут в данном случае.

Спасибо, и еще один вопрос, тонометр показывает нарушение ритма, тревожность может вызывать аритмию?

Принятый ответ

Аппарат может реагировать, даже на синусовую аритмию, когда на фоне дыхания идет изменение чсс. А на фоне тревоги это сильнее проявляется.

Спасибо большое, хорошего дня🌷

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы Описаны небольшие нарушения реполяризации, это не является признаком тэла, они могут быть связаны с нарушением обмена веществ в миокарде, например, на фоне железо дефицита, патологии щитовидной железы, в подобных случаях, назначается анализ крови на ферритин и ТТГ.