Консультация гинеколога-эндокринолога /

Гормоны у девочки — вопрос №2676176

Здравствуйте! Девочки 10 лет стали раннее половое созревание прошли курс лечения вроде все нормализовалось. После лечения пошли месячные и начали идти два раза в месяц. Сдали анализы. Врач говорит что по анализам девочка бесплодна и подозрения на опухоль щитовидки.

Возраст: 37

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день
Какое лечение проходила девочка ?
Какие препараты принимала ?
Клиент
Елена, когда поставили диагноз ранее созревание назначили дифирилин. Анализы которые прикрепил только получили. Сегодня были у врача и я сразу написал сюда. Еще лечения не было. Гормон пгт выходит за границу это критично?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Парат гормон повышен незначительно
Если не делали можно сделать узи ЩЖ и паращитовидных желез
Сдать кровь на кальций и фосфор
Гинеколог-эндокринолог, Детский
В каком возрасте началось созревание?
Как появлялось?
И сколько времени кололи диферелин ?
Клиент
Елена, узи делали год-полтора назад. Если он повышен это не говорит что у нее опухоль в щитовидки?
Клиент
Елена, начали расти волосы подмышкой и на лобке. Волосы это громко сказано несколько волосинок появилось. И супруга отвела к врачу сделали рентген кистей, сказали что опережает свой возраст на 2 года. Тогда девочки было 6 лет и лечение делали до 9 лет. Как закончили колоть дифирилин практически сразу пошли месячные и идут с перебоями и по два раза в месяц
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По анализам на гормоны Щитовидной железы и репролдуетивным у вас все хорошо!!!
Бесплодие по анализам только не ставят
Тем более ребёнку!
У девочки повышен Эстрадиол
Женский половой гормон который вырабатываются яичниками
В первый год наступления менструации могут быть чаще или наоборот реже задержки
Сейчас необходимо сделать УЗИ ОМТ
И начинать приём витаминов чтобы помочь организму настроиться на правильную работу и регулярный цикл
Клиент
Елена, наш врач сказала , что у нее вообще нет фолликул (если я правильно запомнил). И нужно делать креозаморозку яичников. В первый год месячных это норма что эстрадиол так повышен?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Эстрадиол бывает поавшен и в первый год наступления менструации
Количество и наличие фолликулов смотрим
По УЗИ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если врач оценивает по уровню АМГ
То нормы даны с 18 лет практически везде
Нужно сопоставить все узи органов малого таза
И тогда делать выводы
Клиент
Елена, честно говоря меня сейчас больше волнует щитовидка. Завтра пересдадим в любом случае. Но по вашему мнению ничего страшного нет?
Клиент
Елена, это по поводу бесплодия ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский

Если вы про паратгормон
Необходимо сдать кровь на кальций фосфор вит Д
Сделать Узи Щитовидной железы И паращитовидных желез
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вы написали что доктор сказал мало фолликулов
На УЗИ??
Клиент
Елена, мы сдадим эти анализы. Но врач нас напугала сказала что может быть опухоль. Там небольшая погрешность в анализах. Разве может это быть опухоль?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Опухоль где? Аденома паращитовидной железы?
Гормон повышен незначительно
Зачем врач пугает что девочка будет бесплодной и у неё опухоль я не знаю
Сдайте анализы которые указала
И узи
Тогда уже будет ясна картина
Ничем страшным на данный момент пугать вас не буду
Но так как вы пишите что у девочки было ПРР и получали диферелин
Вы должны быть под наблюдением эндокринолога и детского гинеколога
Клиент
Елена,а чем это чревато если было половое созревание и принимали дифирилин?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
В каком возрасте началось ППР и сколько принимали диферелин ?
Клиент
Елена, в 6 лет поставили диагноз. И до 9 лет принимали лекарство
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Теперь более менее понятно
Менструации до инъекций диферелина не было?
Начались сейчас в 9 лет? Через какое время после инъекций?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
После инъекций диферелина функция половых желез успешно восстанавливается даже после окончания продолжительного лечения. О восстановлении функции половых желез свидетельствует
появление признаков полового созревания после окончания лечения
Менструации обычно восстанавливаются или наступают через 2,4 мес до 2 лет
Дальнейшее половое созревание происходит соответственно возрасту и нормальному развитию ребенка.
Нужно делать контроль анализов узи омт и щж
Обязательно
Клиент
Елена, менструации не было. Началась после лечения ровно в 10 лет. Через пару месяцев после лечения
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Через 2 месяца после инъекций это нормально
Начаться могут от 2 мес до года
Как появлялось ППР рост молочных желез
Волосы на лобке и в подмышечных впадинах ?
По поводу восстановления после уколов написала выше
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию!