Консультация травматолога /

Закрытый Перелом ладьевидной кисти руки — вопрос №2676327

Здравствуйте. Посоветуйте что делать. Полтора месяца ношу гипс. Сначала писали что смещения нет, но через неделю написали что есть. Сделала 3 раз рентген отломки смещены на 1 мм по ширине и мягки ткани отечные в течение месяца. Снова сделала снимок(с промежутком 7-10 дней) определяется консолидирующийся перелом состояние отломков удовлетв. Нельзя исключить подвывих в 1 пястно-фаоанговом суставе. Рекомендуется переделать снимок без гипса. Снимки делала в разных местах.
Вот теперь я не знаю можно ли снимать гипс на время снимка, т. к. ещё рано, или сделать после снятия гипса вообще. Но если это подвывих можно ли его вправлять сейчас при переломе, и сколько носить гипс врачи говорят разные сроки? Или это не подвывих как понять. Если не было смещения, может у меня неправильный гипс?
Спасибо.

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом сросся. А с подвывихом придется разбитаться, видимо не все впорядке с капсулой сустава. Очно должен травматолог смотреть
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подвывиха по снимкам я не вижу.. Чтобы определится ,сросся перелом ладьевидной кости ,нужно делать снимки лучезапястного сустава без гипса . В гипсе мозоль не увидишь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На предоставленной рентгенографии подвывиха не вижу.Для оценки костной мозоли рекомендуеся делать контрольный рентген без гипсовой лонгеты.Обычно такие переломы срастаются в течении 8-10 недель.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вас надо смотреть очно. Он лайн сплошное гадание. По одним жалобам и снимкам диагноз поставить невозможно. Обратитесь очно к травматологу для проверки клинической симптоматики.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Переломы ладьевидной кости сложны для рентген диагностики даже без гипса.
Не всегда удаётся правильно оценить ситуацию и не редки случаи, когда долго лечат консервативно, а потом оказывается, что была нужна операция. Так же прояснения ситуации требует подвывих.

В таких случаях обычно рекомендуют снять гипс в рентген кабинете, сделать КТ, а не рентген, потом вернуть гипс обратно, укрепить эластичным бинтом и пойти заменить у его у травматолога на приёме.
КТ даст полный ответ о наличии подвывиха и его степени, о смещении и о степени смещения, о том как и насколько срослось.
КТ для того и придумали, чтобы вносить ясность в подобные ситуации.

Коррекция рекомендаций после КТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Подвывиха в 1 пястно-фаланговом суставе нет.
Есть признаки переразгибания в нем,скорее всего наложена лонгета в таком положении пальца.
Также имеется перелом ладьевидной кости со смещением отломков.
Оценить костную мозоль невозможно,ввиду выполнения рентгенографии в гипсовой повязке.

Вот теперь я не знаю можно ли снимать гипс на время снимка, т. к. ещё рано, или сделать после снятия гипса вообще.
-можно

Но если это подвывих можно ли его вправлять сейчас при переломе, и сколько носить гипс врачи говорят разные сроки?
-подвывиха нет

Или это не подвывих как понять. Если не было смещения, может у меня неправильный гипс?
-это вынужденное положение пальца ,который фиксирован лонгетой

В таких случаях желательно выполнять КТ лучезапястного сустава для оценки положения отломков ладьевидной кости и костной мозоли.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович,