Как скорректировать дозировку тироксина

Добрый день! Имею диагноз гипотериоз, аит. В беременность дозировку тироксина повысили до 75. Сейчас сдала анализы, ттг очень низкий, возможности нет сходить на очный прием, не с кем оставить грудного ребёнка. Помогите пожалуйста скорректировать дозу, после родов пила 75, потом несколько недель 50 и сейчас снова 75.

Гипотериоз, аит
24 года

Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 37,5мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте, да на данный момент на гв , ребенку 4 месяца

Принятый ответ

По анализу имеется недостаток витамина д3, при ГВ допускается лечебная доза витамина д3 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 - 14 капель.

Так же при ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин не нужен.

Здравствуйте

Сейчас рекомендую снизить дозировку до 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Какая у вас дозировка была до наступления беременности?
Ребенок у вас на ГВ?

Ферритин в норме
Имеется недостаточность витамина Д
Если малыш на ГВ, то максимально рекомендуемая доза витамина яд составляет 4000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Рекомендую вигантол или аквадетрим
Если же ребенок не на ГВ, то доза 7000 МЕ в течение 4 недель
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Если малыш на ГВ, то дополнительно показан прием йодомарина 200 мкг ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, да ребёнок на гв. В беременность имела дефицит, восполняла 10000 фортедетрима, сейчас опять снизился. Можно ли его принимать в дозировке 4000? Также ребенок получает дополнительно 500ме( детриойл 1 капля), ему перестать давать пока восполняю дефицит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Алексеевна, до беременности дозировка была 25

Сейчас вам достаточно будет 4000 МЕ, так как ребенок на ГВ
Ребенку так же можно давать по 1 капле вигантола/аквадетрима (500 МЕ)

Так как до беременности у вас была дозировка 25, то сейчас смело можно снизить до 37,5 с последующим рассмотрением вопроса об отмене препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Алексеевна, с беременности начала принимать калия йодид его можно вместо йодомарина оставить? Еще такой вопрос, не повредит ли мне йод, т,к в щитовидке всегда были приходящие уходящие узлы, я слышала, что не рекомендуется, но мне говорили принимать

Принятый ответ

Да, его можно пить
Йод в первую очередь сейчас нужен для вашего ребёнка
Значительно на рост узелков такая доза не должна повлиять
После окончания грудного вскармливания в плановом порядке выполните узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Алексеевна, большое спасибо!

Здравствуйте, Катя. L тироксин надо постепенно снижать, сейчас можно принимать 50 мкг в сутки, повторить ТТГ через 2 недели.
Для восполнения витамина Д при ГВ можно принимать в дозе 2000 МЕ. Если аквадетрим, то 4 капли.

Здравствуйте. Возможно развился послеродовый тиреоидит, ттг очень низкий дозу стоит снижать до 37.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Для повышения витамина д принимайте аквадетрим по 8 капель в день 1 месяц. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день