Как скорректировать дозировку тироксина

Добрый день! Имею диагноз гипотериоз, аит. В беременность дозировку тироксина повысили до 75. Сейчас сдала анализы, ттг очень низкий, возможности нет сходить на очный прием, не с кем оставить грудного ребёнка. Помогите пожалуйста скорректировать дозу, после родов пила 75, потом несколько недель 50 и сейчас снова 75.

Гипотериоз, аит
24 года

Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 37,5мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании?

Елена Валерьевна, здравствуйте, да на данный момент на гв , ребенку 4 месяца

Принятый ответ

По анализу имеется недостаток витамина д3, при ГВ допускается лечебная доза витамина д3 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 - 14 капель.

Так же при ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин не нужен.

Здравствуйте

Сейчас рекомендую снизить дозировку до 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Какая у вас дозировка была до наступления беременности?
Ребенок у вас на ГВ?

Ферритин в норме
Имеется недостаточность витамина Д
Если малыш на ГВ, то максимально рекомендуемая доза витамина яд составляет 4000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Рекомендую вигантол или аквадетрим
Если же ребенок не на ГВ, то доза 7000 МЕ в течение 4 недель
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Если малыш на ГВ, то дополнительно показан прием йодомарина 200 мкг ежедневно

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, да ребёнок на гв. В беременность имела дефицит, восполняла 10000 фортедетрима, сейчас опять снизился. Можно ли его принимать в дозировке 4000? Также ребенок получает дополнительно 500ме( детриойл 1 капля), ему перестать давать пока восполняю дефицит?

Анастасия Алексеевна, до беременности дозировка была 25

Сейчас вам достаточно будет 4000 МЕ, так как ребенок на ГВ
Ребенку так же можно давать по 1 капле вигантола/аквадетрима (500 МЕ)

Так как до беременности у вас была дозировка 25, то сейчас смело можно снизить до 37,5 с последующим рассмотрением вопроса об отмене препарата

Анастасия Алексеевна, с беременности начала принимать калия йодид его можно вместо йодомарина оставить? Еще такой вопрос, не повредит ли мне йод, т,к в щитовидке всегда были приходящие уходящие узлы, я слышала, что не рекомендуется, но мне говорили принимать

Принятый ответ

Да, его можно пить
Йод в первую очередь сейчас нужен для вашего ребёнка
Значительно на рост узелков такая доза не должна повлиять
После окончания грудного вскармливания в плановом порядке выполните узи щитовидной железы

Анастасия Алексеевна, большое спасибо!

Здравствуйте, Катя. L тироксин надо постепенно снижать, сейчас можно принимать 50 мкг в сутки, повторить ТТГ через 2 недели.
Для восполнения витамина Д при ГВ можно принимать в дозе 2000 МЕ. Если аквадетрим, то 4 капли.

Здравствуйте. Возможно развился послеродовый тиреоидит, ттг очень низкий дозу стоит снижать до 37.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Для повышения витамина д принимайте аквадетрим по 8 капель в день 1 месяц. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день