Лечение и расшифровка анализов
Месячные в срок пошли на второй день кровотечение ,остановили транексановой кислотой ,ранее прикрепляла анализы врачи посоветовали сдесь сдать на скрытые инфекции ,сдала ..прикрепляю
Добрый день, Маргарита! Обнаружено впч, обычно его лечить не надо.. Но надо сделать кольпоскопию и сдать пап тест, если не сдавали и по результату решать надо ли биопсия шейки или просто наблюдение, так как данный вирус может вызывать дисплазию, это предраковые изменения на шейкею.
По фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры практически не выходит за пределы нормы (есть только небольшое повышение условно-патогенной микрофлоры - норма меньше 0,1% , на фоне нормального количества лактобатерий – норма по фемофлору 80-100%). Соотношение микрофлоры может меняться (количество лактобактерий становится меньше, а условно-патогенной флоры) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз или молочница или их сочетание. Поэтому, если в данный момент или позже появятся необычные выделения, зуд/жжение, то при таком анализе, оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Если сейчас нет жалоб, то лечение не требуется. Достаточно для ежедневной интимной гигиены наружно на ночь лактацид мыло или эпиген гель использовать . Так же можно вагилак гель при половом акте применять или если не используете во время полового акта, то вводить во влагалище аппликатором после полового акта или в день когда был половой акт ( на ночь) , как профилактика дисбактериоза.
Олег Владимирович, спасибо очень грамотно написали .Но много не понятно впч какого типа насколько страшно это ?колькоскопия как делается ?А скрытых инфекций нет (хламидии и тому подобное )?
По мазку на цитологию, нет атипических изменения, т.е дисплазии, но есть признаки воспаления. Надо делать кольпоскопию.
Олег Владимирович, так нет скрытых инфекций у меня ?
По анализам , что сдавали скрытых инфекций, не обнаружено. ВПЧ обнаружено высокоонкогенного риска, их несколько, по данному анализу определяется отдельно тип 16 и 18, их нет, а другие типы отдельно не определяются,но это и не так важно конкретно по типам, основное по анализу, что впч обнаружен. Кольпоскопия делается на осмотре у гинеколога, обычно просто заранее надо записаться.именно на кольпоскопоию, это осмотр шейки оптикой.
Олег Владимирович, а по каким конкретно анализом понятно что впч обнаружена ?
И при любых необычных месячных надо делать тест на беременность и сделать узи.
Олег Владимирович, наш врач назначил тержинан свечи ,уже вставляю хуже не будет
Олег Владимирович, и еще в правом боку в низу болит как два дня как яичник ,возможно это при впч ?
Принятый ответ
Тержинан можете проставить , если назначен. Боли в боку не от впч. Надо делать узи и смотреть по узи возможную причину болей в боку.
Здравствуйте. По результату мазка на цитологию атипичных клеток не выявлено, это самое главное, nilm это норма. Мазок на флору в норме. По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора, т.е та, что присутствует, и лечение требуется при наличии жалоб (зуд,жжение, неприятный запах выделений),учитывая соотношение с лактобактериями. Пцр на иппп в норме, не обнаружено. Учитывая результат пцр на впч, возможно дообследование- проведение кольпосокпии планово.
Здравствуйте. Уточните пожалуйста есть ли сейчас жалобы на выделения зуд или жжение.
Резеда Венеровна, нет !