Собаке хуже с каждым днем, не можем найти причину
Добрый день! Собаке 4 года, не стерилизована, чихуахуа. Около месяца назад заметили ложную беременность, выделялось молоко. Ветеринар выписал лактостоп. Примерно в этот же период или даже чуть раньше заметили, что она перестала запрыгивать на кровать, думала капризничает, раньше так делала чтобы на ручках подняли. Но постепенно она перестала вообще запрыгивать и спрыгивать тоже. Состояние ухудшилось - она отказывается от многих вкусняшек, не есть сухой корм, не играет, ходит «пришибленная», почти всегда лежит, трясется. Стала принимать позу, как при игре - попа кверху, грудь лежит. Явно пытается снизить боль. Если ее трогать в такой момент, взвизгивает или рычит. Вообще не дает почти себя трогать. Что сказали в клинике: рентген позвоночника, шеи - без изменений и патологий. На узи - малюсенькая киста на яичнике, в остальном ок. УЗИ кишечника - очень много газов, стенки желудка воспалены, поджелудочная чистая, печень почки в порядке. Анализы: повышена щелочная фосфатаза (103), на верхней границе нормы гематокрит, средний размер эритроцита незначительно превышен (75,1). От гастрита выписали омез, эспумезан, спазган. Лечение не помогает, улучшений нет, только хуже становится. Что еще можно проверить? Ощущение что дело не в гастрите. Выглядит все очень печально
Здравствуйте. Такие симптомы характерны для дископатий, но может быть и другая неврологическая патология. Рентген при этом может не показать изменений. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр неврологом, проведение КТ или МРТ. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
До осмотра можно пробовать ветеринарные НПВС ( вемелкам, онсиор) строго по весу после приема пищи 1 р/ сутки, но при этом важно ограничивать подвижность, даже если будут наблюдаться улучшения.
Екатерина Александровна, а мрт чего нужно делать? Головной мозг? Позвоночник?
Принятый ответ
МРТ головы и позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протокол УЗИ только на исследование матки и яичников только есть, остальное посмотрели без занесения данных в протокол?
По описываемой картине можно предположить болевой синдром, но установить его локализацию пока затруднительно.
По анализам крови отклонений указывающих на отклонения нет, возможно следует лабораторно оценить состояние минерального обмена. Но учитывая возраст значительных изменений быть не должно.
Если есть возможность лучше обратиться к узкоспециализированному врачу-неврологу. Эмпирически можно попробовать ветеринарные НПВС коротким курсом.
Алексей, прикрепила узи органов, два последних файла. Заключение по узи: УЗ признаки изменения соотношения слоев стенки желудка, пневматизации просвета, характерные для острой гастропатии.
Может ли от гастрита так состояние меняться сильно? Странно, что лечение не особо помогает, ощущение, что еще более вялой и грустной стала. Сегодня вообще весь день лежит, встает только в туалет. Купила онсиор, приблизительно около получаса назад дала таблетку, пока эффекта нет.