Почему после пневмонии болит грудь
здравствуйте , мне 13 лет, 5 ноября заболела , 8 положили в больницу, левосторонняя верхняя долевая пневмония, поставили катетор, 20 ноября выписали, пила антибиотики дома. сходили на рентген- все чисто, но потом вечером было больно лежать на груди, все сжималось, на следующий день было моментами тяжеловато дышать , в груди слегка больно, вчера вроде полегче , но кашель опять стал с мокротой , что делать не знаю. сегодня утром заболела грудная клетка, выпила обезбол , что делать не знаю. очень страшно, в друг фиброз или что то еще, но руки не синели. дышать в обычном положении вроде не сложно, но если делаю глубокий выдох , бывает отдает в грудь толи куда то сзади. очень прошу, помогите понять, что такое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Возможно это мышечные проявления после инфекции. В таких случаях назначают местно-обезболивающие мази на грудную клетку ( Долгит, Вольтарен), можно обезболивающие пластыри.
Делайте дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.
Если сохраняется кашель с мокротой, можно пропить Флуифорт в гранулах 1 р в день до 7 дней.
Пневмофиброз в таком возрасте не формируется, легкие после пневмонии восстанавливаются полностью.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Екатерина Сергеевна, благодарю
Екатерина Сергеевна, можно ведь купить эти мази? хуже не будет ?
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, сколько дней мазать мази?
Хуже не будет. Курс до 7 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом того, что на рентгене отмечается полное разрешение пневмонии, плюс Ваш возраст- то развитие фиброза маловероятно. Тем более, что он не дает специфической симптоматики.
Кашель с мокротой может сохранятся в течение 1-1.5 месяцев после перенесенной пневмонии и обычно проходит самостоятельно.
Описанные боли вероятнее всего носят нервно- мышечный характер и не связаны с легкими. В таких ситуациях обычно рекомендуют прием НПВС (в виде мазей или таблеток, например Нимесулид). Если боли будут сохранятся более 3 дней, то желателен очный осмотр педиатра.
Елена Сергеевна, благодарю
Рада была помочь!
Принятый ответ
Добрый день!
Кашель из мокротой может сохраняться до нескольких.
Рекомендую начать выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой (можно ознакомиться на платформе YouTube), два раза в день , в течение месяца. Для лучшего восстановления легочной ткани и профилактики формирования спаек.
Болезненность проявляется за счёт спазмирование мышц. Рекомендую местно наносить противовоспалительные и обезболивающие препараты, например на основе ибупрофена( долгит), или принимать таблетки во внутрь. Наносить на кожу тонким слоем 2 - 3 раза в день.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, благодарю ??