Отравление или ротавирус

Добрый день. 25 ноября поздно вечером почувствовал себя плохо, тошнило. 26 ноября плохо себя чувствовал, слабость, возможно была температура, но в этот день не мерил, жидкий стул. Друг пил со мной из одной бутылки, у него появилась высокая температура 1 день и жидкий стул, через один день всё прошло. 27-28 ноября у меня был жидкий стул, выходила только вода, пил полисорб, уголь. 29 ноября всё стало хорошо, к вечеру стул был нормальный, сегодня 30 ноября - тоже всё хорошо. Вопрос: я так понимаю, это похоже на ротовирус, могу ли я выходить на улицу, чтобы никого не заразить? Читал, что для маленьких детей этот вирус опасен, вдруг я потрогаю товар в магазине, например, а потом кто-то заразится? Когда можно выходить из квартиры и когда я стану полностью безопасен, чтобы люди могли со мной пить из стакана, находиться в помещении и т.д? Спасибо

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, ваши симптомы весьма похожи на острую кишечную вирусную инфекцию. Это может быть не только ротавирус, но и ряд других вирусов вызывает кишечные инфекции.
Они передаются через грязные руки, поэтому если вы соблюдаете личную гигиену, тщательно мойте руки после туалета, то для окружающих вы практически не опасны и спокойно можете выходить в магазин и другие общественные места.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит). Ротовирус тоже исключить нельзя, но чтобы уточнить чем именно заболели сдаются анализы кала на патогенную кишечную группу и вирусы.
В плане лечения и быстрого восстановления рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки на неделю.
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
Вы можете посещать общественные места, выходить на улицу, если тщательно соблюдаете меры гигиены то риска заразить кого-либо не будет, можете не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это мог быть ротавирус или другие кишечные вирусы. Ваш организм переборол инфекцию. На всякий случай я бы соблюдала диету хотя бы 1 неделю - исключить молочку, свежие фрукты, жирное, копченое, чтобы не нагружать кишечник.
Вы можете выходить из квартиры. Соблюдайте меры личной гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, по вашему описанию кишечная инфекция ( вирусная или бактериальная можно сказать только по анализам). Возможное лечение данной патологии таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте , Марк!
Больше вероятность того, что это была вирусная кишечная инфекция.
Передается она в основном фекально-оральным путем, т е через грязные руки. Просто по воздуху вирус не летает. Если вы будете мыть руки, то никого не заразите, выходить на улицу можно. К тому же, наибольшая заразность именно во время острого периода заболевания , сейчас, если вирус выделяется, то в небольшом количестве и риск распространения болезни (если не соблюдать правила гигиены) уже мал.

Здавствуйте.
Вероятнее всего у вас кишечная инфекция, причиной могут быть бактерии или вирусы.
Чтобы не быть заразными для окружающих достаточно соблюдать гигиену рук+ у вас должны быть индивидуальные столовые приборы, тарелка и стакан